ЖК Метрополия

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы по итогам 2022 года

новостройках бизнес-класса «старой» Москвы было заключено 54,6% от общего количества договоров долевого участия. Темпы продаж в самом популярном проекте сравнимы с показателями массовых ЖК. В то же время, за год число сделок в лидирующем комплексе снизилось на 42,3%.

 

В 2022 году в новостройках бизнес-класса «старой» Москвы было заключено на 39,4% меньше договоров долевого участия, чем в 2021 году. Доля 15 самых востребованных проектов за год выросла на 2,3 п.п.

Топ-15 наиболее популярных проектов бизнес-класса на первичном рынке за год обновился примерно на половину, его пополнили 8 жилых комплексов. Изменения произошли и в структуре рейтинга. 

Лидером рейтинга стал жилой комплекс «Остров» от компании «Донстрой». По итогам 2022 года в нем заключено 1113 ДДУ (7,9% от всех ДДУ в бизнес-классе). Тем не менее, объем реализации относительно 2021 года снизился на 42,3%. Каждый месяц в «Острове» продавалось в среднем 93 квартиры. Самыми успешными периодами оказались февраль и март, когда было реализовано 234 и 241 лотов. Средняя цена квадратного метра в комплексе в декабре 2022 года достигла 550,4 тысяч рублей.

Второе место занял другой проект «Донстроя» – ЖК «Символ». В 2022 году покупатели приобрели 861 квартиру в этом жилом комплексе (6% от общего объема сделок в бизнес-классе). Среднемесячный темп реализации был равен 72 квартирам. Больше всего сделок удалось заключить в марте и июле 2022 года – 117 и 147 соответственно. Квадратный метр в этом жилом комплексе по итогам декабря 2022 года в среднем стоил 393,4 тысяч рублей.

Тройку замыкает жилой комплекс «Level Мичуринский» от девелопера Level Group. В прошедшем году в нем было совершено 649 сделок по ДДУ (4,6% от всех покупок), то есть ежемесячно продавалось в среднем по 54 квартиры. Наиболее удачными периодами оказались январь и февраль 2022 года, когда было реализовано 150 и 152 квартиры. Средняя цена квадратного метра в этом ЖК в декабре 2022 года составила 501,9 тысяч рублей.

Более половины (8) жилых комплексов, входящих в топ-15 самых продаваемых, реализуются тремя девелоперами: это «Донстрой», Level Group и MR Group. Остальные застройщики (Группа «Эталон», «РГ-Девелопмент», Coldy, «ЛСР», «ФСК», Tekta Group, ГК «Инград») строят по одному ЖК, попавшему в рейтинг.

«В топ-15 самых продаваемых новостроек бизнес-класса по итогам 2022 года вошли два наших проекта: ЖК «Метрополия» и City Bay, – отмечает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Эти проекты стали популярны благодаря схожей концепции – «город в городе». Она подразумевает наличие большого количества социальной и коммерческой инфраструктуры, что важно для покупателей. Кроме того, мы в ЖК «Метрополия» и City Bay учли важный тренд на строительство современных детских садов и школ. Думаю, что в наступившем году компания MR Group укрепит позиции в рейтинге». 

 

Самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в 2022 году*

Самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в 2022 году

По данным «Метриум», средняя цена квадратного метра в новостройках бизнес-класса «старой» Москвы по итогам 2022 года составила 423,2 тысяч рублей. В 7 проектах, входящих в топ-15, данный показатель выше. Год назад таких новостроек было 6.

Сохранился тренд на существенный разброс средней цены квадратного метра в самых продаваемых комплексах бизнес-класса «старой» Москвы. Минимальная цена зафиксирована в ЖК Sky Garden (318,8 тысяч рублей), максимальная – в жилом комплексе «Level Причальный» (576,2 тысяч рублей).

  • «Спрос на квартиры и апартаменты в новостройках бизнес-класса «старой» Москвы в прошедшем году существенно снизился относительно 2021 года, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Многие потенциальные клиенты этого сегмента уехали за рубеж. Некоторые покупатели в связи со снижением доходов предпочли приобрести жилье комфорт-класса. Для стимулирования спроса многие застройщики объявляли крупный дисконт (до 35%). Полагаю, в 2023 году девелоперы продолжат привлекать клиентов скидками и спецпредложениями. Если не произойдет новых потрясений, на рынке новостроек бизнес-класса будет наблюдаться стагнация. Спрос может немного вырасти исключительно на квартиры в проектах, реализуемых опытными застройщиками в привлекательных локациях».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.