TIMES ESTATE: Ключевой фактор в пользу build-to-suit

TIMES ESTATE: Ключевой фактор в пользу build-to-suit – отсутствие инвестиций и капитальных вложений на старте

Специалисты компании Times Estate, специально для читателей OFFICE NEWS, подготовили материал про еще одно актуальное направление в сегменте коммерческой недвижимости – формат built-to-suit.

Изначально этот формат применялся исключительно в классических офисах для крупных корпораций. Такая модель предполагает оборудование арендуемого пространства под конкретного заказчика, при этом все расходы ложатся на собственника/арендодателя, арендатор же подписывает долгосрочный договор аренды (от 3 лет) и въезжает в уже готовый офис, полностью соответствующий его требованиям к технической оснащенности, конфиденциальности и корпоративному дизайну.

Однако, коронокризис внес свои коррективы в рынок офисной недвижимости: на смену классической аренде пришли коворкинги. Их универсальность, совокупность сервисов и полная готовность принять арендаторов как нельзя лучше соответствуют главным требованиям сегодняшнего бизнеса: скорости и гибкости.

И формат built-to-suit стал логичным продолжением нового тренда. В случае такой сделки оператор коворкинга обеспечивает себе гарантированный денежный поток и окупает расходы на ремонт и перепланировку пространства под клиента, в среднем, в течение 2,5-3 лет (для сравнения: окупаемость обычного коворкинга — 3-3,5 года при загрузке не менее 70%). Нужно отметить, что спрос на эту услугу по-прежнему сохранился у крупных арендаторов с запросом на площади от 1000 кв.м. Таким компаниям, как правило, необходимо еще и функциональное разделение пространства для различных департаментов, что довольно сложно реализовать в уже готовом офисе с выполненной планировкой. Поэтому новый формат гибких пространств сегодня довольно востребован.

Ключевой фактор в пользу build-to-suit – отсутствие инвестиций и капитальных вложений на старте. Арендатору не нужно тратить трудовые и временные ресурсы на проведение тендеров по корпоративным регламентам и контроль ремонта. С экономической точки зрения для компании CAPEX превращается в OPEX: она ничего не платит на старте, её расходы составляет только ежемесячная аренда. Получается некий микс традиционной аренды и сервисного офиса, компания заезжает в пространство, уже полностью готовое к работе и адаптированное под её конкретные задачи. При этом сохранение корпоративного стиля способствует формированию у сотрудников ощущения причастности общей цели компании и отношение к рабочему месту не как к чему-то временному, а как к «своему».

Кроме того, коворкинги сейчас открываются в крупных и востребованных деловых локациях с дефицитом готовых офисных решений (чуть менее 70% всех площадей расположены внутри ТТК, в «Москва-Сити» — 13%, за пределами ТТК — менее 12%), что является дополнительным преимуществом для арендатора.

За 2018-2020 года профиль клиентов гибких офисов кардинально изменился: с небольших творческих команд до крупных корпораций. По нашим данным около четверти площадей коворкингов сейчас заняты крупными корпоративными арендаторами: Ozon (более 6 тыс. кв. метров в SOK City), Сбербанк (4700 кв.м или 789 рабочих мест в бизнес-центре Poklonka Place), МТС (728 рабочих мест в коворкинге Workki), Red Wings (240 рабочих мест в коворкинге Prowork), «Яндекс.Маркет» (3900 кв. м или 600 рабочих мест в коворкинге Workki) и «Яндекс» ( 4 500 кв.м в коворкинге Business Club в бизнес-центре ОКО 2), «Тинькофф» (1039 рабочих мест в SOK), Банк «Открытие» (3000 кв.м. или 676 рабочих мест в SOK Арена Парк). Именно поэтому крупные девелоперы уже на стадии проектирования новых бизнес-центров закладывают площади под гибкие офисы и заключают договоры с операторами коворкингов на стадии анонсирования проекта.  

В начале 2021 года операторами коворкингов было заявлено к открытию 39 гибких пространств объемом более 188 000 кв. м, из них треть приходится на build-to-suit площадки. По прошествии 5 месяцев можно сказать, что эта стратегия успешно реализуется. Сегодня на рынке 10 крупнейших операторов открытых гибких офисных пространств формируют основной объем предложения (около 65%). У всех так или иначе присутствует формат build-to-suit (уже действующий или планируемый). 60% от анонсированного к открытию объема в 2021 году приходится на двух операторов — Ключ (37%) и Space 1 (23%),- цена за индивидуальный проект build-to-suit у которых — от 24 500 рублей за рабочее место в месяц (что сопоставимо со ставкой в обычном коворкинге).

Таким образом, формат build-to-suit, перекочевавший в гибкие офисы из классических, уже сам является трендом и пользуется немалой популярностью у крупных арендаторов. При этом выгода от его применения значительно перевешивает минусы, которые, впрочем, есть при любом раскладе. Важно правильно расставить приоритеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Результаты первой донорской акции O1 Properties

В начале 2024 года компания O1 Properties, крупнейший собственник бизнес-центров класса А в Москве, объявила о запуске благотворительной донорской акции, направленной на поддержку людей, нуждающихся в крови. Первое мероприятие серии состоялось 6 февраля в бизнес-центре «Вивальди Плаза» в Москве.

Четыре корпуса жилого комплекса «Метрополия» получили разрешение на ввод

Компания MR Group получила разрешение на ввод четырех домов этапа 1.2 второй очереди жилого комплекса «Метрополия». В корпусах «Афины», «Стамбул», «Сингапур» и «Гонконг» общей площадью 79,4 тыс. кв. м девелопер построил 726 квартир (37 тыс. кв. м жилья) и 242 апартамента (9,4 тыс. кв. м).

Arendator.ru: Коммерческие помещения Басманного района лидируют по инвестиционной привлекательности

В границах Садового кольца экспонируются почти 140 арендных лотов, которые представляют интерес в качестве объектов для инвестирования. Каждый третий из них может окупиться за 7-12 лет. Больше всего подобных предложений зарегистрировано на территории Басманного района. На это указывают результаты мониторинга, проведенного специалистами портала Arendator.ru.

Bright Rich | CORFAC International: Bright Rich | CORFAC International: «Воробушек» арендовал склад площадью 5 600 кв. м в складском комплексе «Технопарк Горки Ленинские»

Логистический оператор «Воробушек» и «Технопарк Горки Ленинские» подписали соглашение об аренде склада площадью 5 600 кв. м в южном направлении Москвы. Bright Rich | CORFAC International выступила консультантом сделки.

Авито Работа: треть россиян принципиально ищут работу только рядом с домом

В ходе опроса 2 000 респондентов аналитики Авито Работы выяснили, что для трети (34%) работающих россиян вопрос локации крайне важен, поэтому они ищут работу только рядом с домом. Чаще всего об этом говорили женщины (38% против 30% среди мужчин). Еще 54% считают расстояние до работы…

Morrow Group: Немецкий ведущий производитель системных решений для электромонтажа новый арендатор Art Gallery Business Park

Немецкий ведущий производитель системных решений для электромонтажа, работающий на мировом рынке с 1911 года, арендовал офисное помещение общей площадью 386 м2 в бизнес-центре «Art Gallery Business Park», который расположен по адресу: Кировоградская улица, 23 А.

В RRG открыто направление загородной недвижимости

Консалтинговая компания RRG объявляет о запуске направления загородной недвижимости. Новое подразделение будет оказывать полный комплекс консалтинговых услуг для девелоперов и владельцев земельных участков – определение наилучшего использования и стратегии развития, анализ конкурентов и аудитории, разработка концепции и продукта, маркетинговые и ГИС-исследования, инвестиционный анализ, стратегия продвижения и организация продаж и т.д.

«Метриум»: Самые успешные девелоперы апартаментов Москвы по итогам 2023 года

Суммарная выручка 10 самых успешных девелоперов апартаментов Москвы по итогам 2023 года составила 79,8 млрд рублей, подсчитали аналитики «Метриум». По сравнению с 2022 годом показатель вырос на 24,7%.

Компания PIONEER завершает устройство спортивного кластера на юге Москвы

Кластер для активного отдыха и занятий спортом займет 2,6 тыс. кв. м в границах жилого квартала LIFE Варшавская, расположенного рядом со станцией метро «Варшавская». Большая спортивная площадка будет доступна как для резидентов проекта, так и для жителей района Москворечье-Сабурово. Автор концепции благоустройства территории и спортивной инфраструктуры — команда Basis architectural bureau.

IBC Real Estate: Большинство офисных служащих выбирая работу смотрят на офис

Аналитики IBC Real Estate провели опрос жителей Москвы с целью выявления предпочтений существующих и потенциальных сотрудников компаний и выяснили, что для 83% офисных сотрудников место работы выступает одним из ключевых факторов при выборе работодателя, для 47% из них – это главный приоритет.