Михаил Костромин, коммерческий директор компании AKTIVO

Михаил Костромин, AKTIVO: Что инвестор в недвижимость хочет видеть в своем отчете

Финансовые отчеты компаний включают информацию о прибыли и убытках, выручке, рентабельности бизнеса, долговой нагрузке и иных показателях бизнеса. Их изучение помогает инвестору выбрать хороший актив для своего портфеля. Брокерский отчет содержит информацию о движении денег, совершенных сделках, комиссиях, составе портфеля и дает общую картину о состоянии счета.

Инвестору в недвижимость также нужен хорошо структурированный отчет, простой и понятный, чтобы было сразу видно, как работают их деньги. Михаил Костромин, коммерческий директор компании AKTIVO, рассказал, как должен выглядеть отчет об активах на примере ЗПИФа (закрытого паевого инвестиционного фонда) недвижимости.

Как должен выглядеть отчет

Прежде всего, данные должны быть хорошо представлены, чтобы облегчить их прочтение и анализ. Современный частный инвестор — человек, который ценит свое время. Как правило, у таких людей нет ни возможности, ни желания изучать сложные схемы, графики и объемные массивы данных и текста — такая подача затрудняет восприятие информации.

Грамотная визуализация

По статистике, 65% людей — визуалы, то есть лучше воспринимают информацию именно зрительно. Данные должны легко считываться — в одном представлении должна быть заложена одна идея. Использование простых и понятных схем и графиков существенно облегчит восприятие информации для инвестора.

По материалам AKTIVO

Ясность и простота

Сложные данные должны быть представлены простым языком, чтобы их мог понять даже инвестор без специальных знаний. Использование кратких комментариев для объяснения ситуации поможет инвестору быстро разобраться в данных и сделать выводы.

По материалам AKTIVO

Фокус на ключевых показателях

Такой подход позволяет выделить наиболее важные и информативные метрики, которые отражают основные аспекты операционной деятельности и управления. Например, для фонда коммерческой недвижимости — одним из основополагающих показателей является текущая доходность фонда в сравнении с предшествующим периодом. Данная метрика позволяет оценивать эффективность работы фонда и общую финансовую стабильность, а сравнение периодов — отследить динамику.
По материалам AKTIVO

Выделение нескольких ключевых метрик позволит лучше контролировать работу своих инвестиций на пути к стратегической цели. У пайщика и управляющей компании она одна — рост доходности и приумножение капитала.

Какие разделы в отчете важны для инвестора

Кроме базовых показателей, в отчетах должны быть отражены дополнительные данные, которые позволят сформировать более емкую картину.

Начисление арендной платы

Из арендных платежей складывается доход, поэтому указание арендных выплат в отчете важно для предоставления полной и точной картины.

Нередко используют гибкую схему, когда договор с арендатором подразумевает уплату фиксированной и переменной составляющих ренты — стабильные ежемесячные выплаты соответственно обозначенной арендной ставке за квадратный метр и проценты от розничного товарооборота арендатора. Такой подход обеспечивает стабильность и предсказуемый доход, а кроме того создает прямую связь между успехом бизнеса арендатора и доходом фонда. Комбинирование рентных платежей из фиксированной и переменной частей также помогает распределить риски между арендатором и арендодателем, создавая гибкие условия как для арендодателя, так и для арендатора.

В случае с комбинированной моделью необходимо данные включать в отчет как отдельно, так и суммировать их.

По материалам AKTIVO

Начисление коммунальных платежей

Понимание коммунальных расходов позволяет оптимизировать эффективность использования коммерческой недвижимости, например, внедрять меры по снижению энергопотребления, которые приведут к снижению затрат на оплату электричества. А это, в свою очередь, повысит рентабельность арендного бизнеса и инвестиционную привлекательность самого объекта.

По материалам AKTIVO

Задолженность арендаторов перед фондом

Рост дебиторской задолженности несет для инвестора ряд рисков. Во-первых, недостаток средств может затруднить регулярное обслуживание коммерческой недвижимости. Во-вторых, накопленные долги арендаторов могут привести к расторжению договоров аренды. А поиск новых арендаторов — это трудозатратное мероприятие. В результате это приведет к потере арендных доходов и дополнительным тратам. И, наконец, высокий уровень дебиторской задолженности может снизить инвестиционную привлекательность недвижимости.

Уровень дебиторской задолженности — важный индикатор надлежащего управления.

Дополнительные резервы фонда на депозитах

На схеме ниже отображена динамика за период. В предшествующем периоде произошел рост привлечения резервных средств на депозиты под будущие расходы, а в отчетном периоде произошло их сокращение. В предшествующем периоде деньги отвлекли на депозиты, то есть инвесторы получили меньше — отрицательное значение. Тогда как в отчетном периоде средства с депозитов вернули и даже не доложили туда — это значит, что инвесторы получили больше денег.

По материалам AKTIVO

Выводы

Прозрачность, грамотная визуализация, точность и четкость предоставленной информации являются ключевыми элементами качественного отчета. С ним инвесторы в недвижимость могут оценить не только текущее состояние активов, но и уровень управления рисками, понять стратегию и пути достижения устойчивого роста. Это способствует установлению доверительных отношений между управляющей компанией и вкладчиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Михаил Костромин, AKTIVO: Что инвестор в недвижимость хочет видеть в своем отчете

Финансовые отчеты компаний включают информацию о прибыли и убытках, выручке, рентабельности бизнеса, долговой нагрузке и иных показателях бизнеса. Их изучение помогает инвестору выбрать хороший актив для своего портфеля. Брокерский отчет содержит информацию о движении денег, совершенных сделках, комиссиях, составе портфеля и дает общую картину о…

В деловых небоскребах iCITY будет создано более 14 тысяч новых рабочих мест

В премиальных деловых небоскребах класса «А» iCITY от девелопера MR Group будет создано более 14 тыс. новых рабочих мест. iCITY площадью 230 000 кв. м является в данный момент единственным новым офисным проектом на территории Москва-Сити. В состав комплекса входят два небоскреба, объединенные общим восьмиэтажным подиумом. Башни Space и Time будут введены в эксплуатацию в начале 2025 года.

Capital Group и РУДН заключили соглашение о сотрудничестве

Девелопер Capital Group и Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы Capital University. Сотрудничество компании и вуза направлено на организацию практической подготовки студентов, в том числе проведение стажировок, дополнение и актуализацию программ университета, участие в совместной научно-исследовательской деятельности. 

Ricci: В Москве может быть установлен новый рекорд по строительству офисов

Заявленный девелоперами объем ввода в эксплуатацию в 2024 году составляет порядка 1,23 млн кв. м. По прогнозам Ricci, фактический ввод офисной недвижимости может составить 750 тыс. кв. м, что выше показателей предыдущих девяти лет.По данным Ricci, в 2023 г. было введено в эксплуатацию 283 тыс….

В составе городского вокзала Митьково появится деловой центр

​Городской вокзал и общественно-деловой комплекс общей площадью 140 тыс. кв. м построят рядом со станцией Митьково третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Nikoliers совместно с компанией Denuo приглашает на вебинар по вопросам покупки недвижимости в ОАЭ

За последние пару лет значительно увеличилось количество российских компаний, расширяющих свой бизнес на международных рынках, в особенности в ближневосточном регионе. Наиболее привлекательным в этом направлении, безусловно, стал Дубай, который активно развивается и предлагает благоприятные условия для инвестирования, также ведения бизнеса во многих сферах, в том…

Елизавета Ильюхина, West Wind Group: В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».

Группа Аквилон открывает продажи в «Аквилон SIGNAL» for business

Федеральный девелопер Группа Аквилон открывает продажи в корпусах 3 и 4 московского проекта «Аквилон SIGNAL» по адресу Сигнальный проезд, вл. 12. МФК расположится в двух минутах от ТПУ «Владыкино».

Региональные бизнес-центры ГК «БЭЛ Девелопмент» заполнены арендаторами почти на 100%

Офисные центры ГК «БЭЛ Девелопмент» стали точкой притяжения для владельцев бизнеса в 2023 году. Об этом свидетельствует высокий спрос на аренду в БЦ «БЭЛ Плаза» (г. Самара), в котором сданы 100% площадей, и заполняемость БЦ «Ереван Плаза» (г. Ереван), составившая 96% на конец года. В строящихся офисных центрах в г. Калининграде (МФК «Спартак») и г. Краснодаре («Бизнес центр на Рашпилевской») предварительные договора аренды подписаны на бóльшую часть площадей.

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».