Долгострои Москвы

Достроить нельзя снести — Как Москва разбирается с долгостроями

Долгострои – проблема любого города. Территории с остановленными стройками фактически выключены из городской жизни. В Москве активно ведется работа по ликвидации объектов незавершенного строительства – в 2021 году стало меньше на 38 долгостроев.

Долгостроем называется объект, строительство которого приостановлено уже более двух лет. «Замороженные» стройки появляются по разным причинам. Самая распространенная – дефицит финансирования. Это происходит из-за неграмотной финансовой политики инвесторов или изменившейся конъюнктуры рынка, сообщает Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Задержки могут возникнуть и из-за нарушения инвестором требований проектной документации для увеличения прибыли. Например, проектом предусмотрено строительство пятиэтажного здания, а возводится девятиэтажное. Решение проблемы – либо снос лишних этажей, либо корректировка проекта. В результате стройка приостанавливается.

Не исключены и случаи мошеннических действий недобросовестных застройщиков. В 2011 году по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина была создана оперативная группа для борьбы с объектами незавершенного строительства. С 2020 года ее возглавляет заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёва.

«Ежегодно перечень долгостроев актуализируют. В данный момент он состоит из 800 объектов, с 2011 года решены вопросы по 584 из них: 167 сданы в эксплуатацию, на 236 возобновлено строительство, на 181 конструкции демонтированы, территории благоустроены», – рассказывает руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Среди завершенных такие известные долгострои, как высотка в Оружейном переулке, Ховринская больница, площадь Павелецкого вокзала, Алабяно-Балтийский тоннель, океанариум на Поклонной горе, театр «Геликон-опера», Театр Олега Табакова и многие другие.

С начала 2021 года решены вопросы по 42 объектам долгостроя. Среди них – специализированный физкультурно-оздоровительный комплекс для инвалидов, построенный за счет городского бюджета в Коломенском проезде, д. 15а и административно-управленческое здание, возведенное за счет средств инвестора на ул. Академика Векшинского, д. 11. Оба объекта ввели в эксплуатацию.

Началось строительство еще одного крупного объекта – Центра социального обслуживания и отдела ЗАГС в Щербинке, мкрн 2, корп. 7–7а. Здание возводят за счет средств бюджета города на месте демонтированных конструкций долгостроя того же функционала. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Одновременно в рамках согласованного городом редевелопмента территорий под размещение жилых объектов по адресам: Озёрная ул., вл. 44 и Борисовские Пруды, д. 1, разобраны конструкции объектов незавершенного строительства, возведение которых началось за счет средств федерального бюджета в конце прошлого века.

В работе оперативной группы остаются 216 объектов, в том числе дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры, реализуемых по городским заказам.

Как сокращают список долгостроев

Одна из мер по сокращению объектов долгостроя – ужесточение контроля сроков строительства. Если стройка не завершится в утвержденные сроки, то застройщик может потерять как право на аренду земельного участка, так и право строительства на нем. Кстати, штрафные санкции вплоть до изъятия объекта за просрочку ввода в эксплуатацию – это обязательная часть инвестконтрактов, заключаемых частными инвесторами с городом. Все это должно стимулировать инвестора завершить строительство в срок.

Проблема объектов долгостроя, возводимых по городскому заказу, практически решена. Такие объекты включают в Адресную инвестиционную программу Москвы для достройки. Прежде чем возобновить работы на долгострое, Мосгосстройнадзор выполняет техническую экспертизу объекта на возможность их продолжения. Без нее разрешение на строительство не выдается.

Обеспечить безопасность строительства и дальнейшей эксплуатации объекта можно только при строгом выполнении требований проекта и строительных норм и правил. За их соблюдением на стройплощадках тщательно следит Мосгосстройнадзор.

«Если работы были приостановлены два-три года назад, то перспективы завершения строительства есть. А если 10 и более лет – то они призрачны. Архитектурный проект и технологические решения к тому времени морально устаревают. Кроме того, в случае отсутствия консервации ветшают и начинают разрушаться элементы конструкций», – рассказывает председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, возобновление работ на «замороженном» объекте связано с необходимостью усиления конструкций. Как следствие – требуется проведение повторной экспертизы проектной документации.

«Мы следим за тем, чтобы все работы выполнялись в соответствии с проектными решениями. К проверкам привлекаются специалисты Центра экспертиз, которые проводят комплекс лабораторно-инструментальных исследований. Тщательно проверяется качество монолитных и железобетонных конструкций, от чего зависят дальнейшая безопасность и надежность зданий», – отметил Игорь Войстратенко.

Телецентр на Шаболовке Строительство 14-этажного здания телецентра около Шуховской башни началось в 1986 году за счет средств федерального бюджета. Через четыре года работы были приостановлены на этапе монтажа каркаса. В 1992-м участок вместе с недостроем передали ВГТРК для переоборудования под телевизионный комплекс.

«В настоящее время в рамках достигнутой с федеральными структурами договоренности участок и объект незавершенного строительства переданы из федеральной в городскую собственность. Профильные органы исполнительной власти города Москвы ведут разработку градостроительного потенциала территории для максимально эффективного использования с подготовкой предложений по ее вовлечению в хозяйственный оборот для решения городских задач», – сказал Сергей Лёвкин.

«Синий зуб» на проспекте Вернадского

Строительство МФК «Зенит» началось в начале 1990-х годов. Идею проекта позаимствовали у здания в итальянской Болонье. За реализацию проекта взялся российский архитектор Яков Белопольский. Чтобы не копировать иностранное здание, он добавил в концепцию «поломанные» кристаллы. Здесь планировали разместить третий корпус Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС), но затем решили создать многофункциональный комплекс с гостиницей и офисами.

Из-за недостатка финансирования стройку законсервировали, хотя здание было построено уже на 95%. Долгострой простоял почти 20 лет. В 2019-м началась его реконструкция.

«При выполнении работ используются современные материалы и передовое инженерное оборудование. К примеру, полностью заменили фасадное остекление, поскольку светопрозрачные конструкции, выполненные в начале 1990-х, не соответствуют современным нормам энергоэффективности. При этом архитектурный облик здания сохранили», – рассказали в пресс-службе РАНХиГС и государственной службы при Президенте РФ.

Там также отметили, что проект предусматривает полное переоснащение здания с учетом новых планировочных решений, а также замену отдельно стоящих контрольно-пропускных пунктов РАНХиГС.

После реконструкции в здании разместятся лекционные аудитории академии, аудитории для занятий в малых группах, конференц-зал, многофункциональные открытые пространства, спортивно-физкультурный комплекс. Также там предусмотрена гостиница для слушателей, откроется несколько точек общественного питания и подземный паркинг. Завершить реконструкцию здания планируется в 2025 году.

Корпус институтов психического здоровья и ревматологии

Лабораторный корпус Научного центра психического здоровья РАМН и НИИ ревматологии РАМН планировался для размещения на федеральной территории по адресу: Каширское шоссе, вл. 34–34а. Строительство началось в 1982 году, но так и не было завершено.

До заморозки строительных работ в конце 1980-х здание довели до проектной высоты, крайние секции отделали панелями с внешней стороны. Никаких внутренних работ в здании не проводили. В конце 2020 года было вынесено решение о сносе недостроенного корпуса институтов психического здоровья и ревматологии и возведении на близлежащей территории жилого комплекса. Ведется оформление документов.

Капсула на Живописном мосту

В 2007 году в Крылатском появилась новая достопримечательность – Живописный мост. Его изюминкой стала закрытая стеклянная капсула длиной 34 метра, шириной 23 метра и высотой 13 метров, подвешенная под аркой вантового моста. В ней предполагали разместить ресторан со смотровой площадкой. Конструкция ресторана весом почти 1000 тонн была поднята на мост и размещена на высоте 100 метров над ним.

В 2011 году было принято решение отказаться от проекта ресторана и разместить отдел ЗАГС на мостике-галерее правобережной опоры арки и смотровой площадке. Открытие было намечено на лето 2013 года. Однако все работы на объекте были приостановлены в 2012 году. Департамент строительства города Москвы как государственный заказчик продолжает проработку возможности устройства функционально-действующего объекта капитального строительства.

Переход-галерея у станции метро «Юго-Западная»

В 2008 году на улице 26 Бакинских Комиссаров у одного из выходов станции метро «Юго-Западная» Сокольнической линии планировалось возвести надземную пешеходную галерею. В 2013-м ее строительство было приостановлено. В связи с истечением сроков строительства, Градостроительно-земельная комиссия города Москвы в 2020 году приняла решение демонтировать объект.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Nikoliers совместно с компанией Denuo приглашает на вебинар по вопросам покупки недвижимости в ОАЭ

За последние пару лет значительно увеличилось количество российских компаний, расширяющих свой бизнес на международных рынках, в особенности в ближневосточном регионе. Наиболее привлекательным в этом направлении, безусловно, стал Дубай, который активно развивается и предлагает благоприятные условия для инвестирования, также ведения бизнеса во многих сферах, в том…

Елизавета Ильюхина, West Wind Group: В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».

Группа Аквилон открывает продажи в «Аквилон SIGNAL» for business

Федеральный девелопер Группа Аквилон открывает продажи в корпусах 3 и 4 московского проекта «Аквилон SIGNAL» по адресу Сигнальный проезд, вл. 12. МФК расположится в двух минутах от ТПУ «Владыкино».

Региональные бизнес-центры ГК «БЭЛ Девелопмент» заполнены арендаторами почти на 100%

Офисные центры ГК «БЭЛ Девелопмент» стали точкой притяжения для владельцев бизнеса в 2023 году. Об этом свидетельствует высокий спрос на аренду в БЦ «БЭЛ Плаза» (г. Самара), в котором сданы 100% площадей, и заполняемость БЦ «Ереван Плаза» (г. Ереван), составившая 96% на конец года. В строящихся офисных центрах в г. Калининграде (МФК «Спартак») и г. Краснодаре («Бизнес центр на Рашпилевской») предварительные договора аренды подписаны на бóльшую часть площадей.

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».

«Авито Недвижимость» запустила раздел по долгосрочной аренде мест в коворкингах

В новой категории на платформе можно разместить объявление о сдаче рабочих мест в аренду, указав специальные характеристики: от типа пространства до наличия в офисе принтера или телефонных будок.С 1 февраля «Авито Недвижимость», крупнейший на российском рынке ресурс по числу размещенных предложений об аренде офисной недвижимости…

Чем укомплектовать доступные санузлы для маломобильных сотрудников в офисе

Федеральная программа «Доступная среда», на которую ориентируются многие владельцы и арендаторы современных офисов, предполагает, что все санузлы в них должны быть оснащены санитарно-гигиеническим оборудованием, приспособленным под использование людьми с ограниченными возможностями. Что представляет собой это оборудование? Какими нормами и правилами регулируется его выбор и установка? Что необходимо предусмотреть для того, чтобы обеспечить безопасность, удобство и возможность самостоятельного передвижения маломобильных групп населения (МГН) при использовании санузлов? Рассказывает руководитель направления социальных проектов «Леруа Мерлен» Валерия Баранова.

IBC Real Estate: Сетевые сервисные офисы Москвы теряют вакансию

За 2023 год доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Москвы снизилась более, чем в 2 раза.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, с января по декабрь 2023 года доля вакантных рабочих мест в сетевых площадках сервисных офисов снизилась с 26,3% до 12,5%, то…

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.