Как должен быть оборудован доступный санузел

Чем укомплектовать доступные санузлы для маломобильных сотрудников в офисе

Федеральная программа «Доступная среда», на которую ориентируются многие владельцы и арендаторы современных офисов, предполагает, что все санузлы в них должны быть оснащены санитарно-гигиеническим оборудованием, приспособленным под использование людьми с ограниченными возможностями. Что представляет собой это оборудование? Какими нормами и правилами регулируется его выбор и установка? Что необходимо предусмотреть для того, чтобы обеспечить безопасность, удобство и возможность самостоятельного передвижения маломобильных групп населения (МГН) при использовании санузлов? Рассказывает руководитель направления социальных проектов «Леруа Мерлен» Валерия Баранова.

Как должен быть оборудован доступный санузел

При реализации программы «Доступная среда» за основу берется СП 59.13330.2020 – именно в нем содержатся требования, предъявляемые к адаптируемым санузлам. Основные положения выглядят следующим образом:

  • СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», «Здания и сооружения.
  • СП 136.13330.2012 «Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения».

Согласно указанным документам, санузлы в общественных местах должны быть укомплектованы по следующим принципам:

  1. Число мест для людей с инвалидностью должно быть не менее 5% от общего количества, при этом в доступном санузле должно быть не менее одного специально оборудованного унитаза, писсуара, раковины или кабинки.
  2. Оптимально оборудовать санузел для людей с инвалидностью в отдельном помещении. Если такой возможности нет, то кабинку для МГН располагают с краю в общем ряду.
  3. Размер отдельной кабинки должен быть не менее 170 см в ширину и 220 см в глубину. Дверь в кабинку должна быть не менее 90 см в ширину, открываться наружу и оснащаться эргономичной ручкой для людей с инвалидностью. В нижней части двери целесообразно разместить отбойник для защиты полотна от толкания инвалидной коляской.

Доступный санузел должен быть спроектирован и обустроен таким образом, чтобы в нем разместилось все необходимое санитарно-техническое оборудование, а людям на коляске должно хватать места для свободного самостоятельного перемещения.

Необходимо обеспечить отсутствие порожка при входе в санузел. Если в помещении есть перепад высот (лестницы, пороги) более 1,4 см, необходима установка пандуса.

Чтобы места для МГН в доступном санузле в общественных помещениях были безопасными и удобными, их следует укомплектовать специальным вспомогательным оборудованием в соответствии с ГОСТ Р 51261-2017 «Устройства опорные стационарные реабилитационные». Согласно документу, поручни и прочее оборудование, которое используют МГН, должны быть выполнены из прочных износостойких, и при этом гигиеничных материалов. Идеальным вариантом станут стальные конструкции и изделия. Крепиться опорные устройства должны к несущим стенам и полу таким образом, чтобы они выдерживали вес в том числе крупного человека.

Унитазы

Рядом с унитазом, с одной из его сторон, необходимо предусмотреть пространство не менее 80 см для возможности подъезда кресла коляски.

Поверхность чаши унитаза с сиденьем должна располагаться на уровне 45-50 см от пола. Опору для спины необходимо жестко закрепить, если отсутствует сливной напольный бачок. Унитаз должен быть оснащен автоматической или кнопочной системой слива.

Рядом с унитазом должен быть расположен как минимум один опорный поручень. По нормативу его нужно зафиксировать на уровне 70-85 см от пола. Рекомендуемый диаметр поручня – 25 или 32 мм при длине 60-80 см, чтобы за него было удобно держаться. Еще нежен один откидной поручень со стороны подъезда инвалидной коляски. Откидной поручень также устанавливается на высоте 70-75 см от пола.

На стене рядом с унитазом располагают крючки для одежды, сумок, костылей и других личных принадлежностей человека.

Раковины

Раковины для людей с инвалидностью располагают на высоте 80 см. При этом умывальники должны быть удалены от стены на 20 см, а пространство под ними оставляют свободным, чтобы человек на коляске мог беспрепятственно подъехать вплотную к мойке.

Для людей, которые перемещаются в положении стоя, например, на костылях, около раковин в уровень оборудуют П-образные комбинированные поручни с четырьмя точками опоры – по паре в стене и в полу. При этом между напольными креплениями не может быть больше 70 см. От края раковины до поручня по нормативу необходимо выдержать расстояние 4 см или более для беспрепятственного захвата рукой.

Для удобства пользования, раковины оборудуются сенсорными или локтевыми смесителями.

Аксессуары в санузле

Для маломобильных групп населения в доступном санузле сушилки для рук, держатели одноразовых полотенец и туалетной бумаги, зеркала, полки и кронштейны для вещей не стоит устанавливать ниже 80 см от пола. Кроме того, они должны быть надежно закреплены на стенах.

В доступном санузле также могут находиться табуреты для удобного доступа к сантехническому оборудованию, ими также пользуются люди с небольшим ростом и дети.

Система вызова помощи

Для оказания помощи человеку с инвалидностью в экстренных случаях в помещениях следует размещать кнопку вызова помощи или сигнализации. Она оснащается яркой информационной табличкой. Кнопку размещают на уровне не выше 110 см от пола.

Подытожим

Таким образом, обустройство офисного санузла в соответствии с программой «Доступная среда» предполагает организацию пространства в соответствии с четко прописанными положениями. В частности, в доступных санузлах должно быть не менее одной кабинки, писсуара и раковины, предназначенных для использования маломобильными группами населения. Необходимым атрибутом также является поручень, обеспечивающий удобство и безопасность при пользовании сантехникой. Важно, чтобы оборудование и поручни были надежно закреплены.

Аксессуары должны быть установлены ниже, чем обычные – на высоте 80 см. Не лишней станет табуретка, которая поможет человеку достать до нужного сантехнического или гигиенического оборудования.

Важно, чтобы оборудование и поручни были выбраны в соответствии с нормативами и надежно закреплены, чтобы снизить риски несчастных случаев.

Всю сантехнику и аксессуары, необходимые для обустройства доступных санузлов в общественных местах, вы найдете в строительных гипермаркетах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Елизавета Ильюхина, West Wind Group: В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».

Группа Аквилон открывает продажи в «Аквилон SIGNAL» for business

Федеральный девелопер Группа Аквилон открывает продажи в корпусах 3 и 4 московского проекта «Аквилон SIGNAL» по адресу Сигнальный проезд, вл. 12. МФК расположится в двух минутах от ТПУ «Владыкино».

Региональные бизнес-центры ГК «БЭЛ Девелопмент» заполнены арендаторами почти на 100%

Офисные центры ГК «БЭЛ Девелопмент» стали точкой притяжения для владельцев бизнеса в 2023 году. Об этом свидетельствует высокий спрос на аренду в БЦ «БЭЛ Плаза» (г. Самара), в котором сданы 100% площадей, и заполняемость БЦ «Ереван Плаза» (г. Ереван), составившая 96% на конец года. В строящихся офисных центрах в г. Калининграде (МФК «Спартак») и г. Краснодаре («Бизнес центр на Рашпилевской») предварительные договора аренды подписаны на бóльшую часть площадей.

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».

«Авито Недвижимость» запустила раздел по долгосрочной аренде мест в коворкингах

В новой категории на платформе можно разместить объявление о сдаче рабочих мест в аренду, указав специальные характеристики: от типа пространства до наличия в офисе принтера или телефонных будок.С 1 февраля «Авито Недвижимость», крупнейший на российском рынке ресурс по числу размещенных предложений об аренде офисной недвижимости…

Чем укомплектовать доступные санузлы для маломобильных сотрудников в офисе

Федеральная программа «Доступная среда», на которую ориентируются многие владельцы и арендаторы современных офисов, предполагает, что все санузлы в них должны быть оснащены санитарно-гигиеническим оборудованием, приспособленным под использование людьми с ограниченными возможностями. Что представляет собой это оборудование? Какими нормами и правилами регулируется его выбор и установка? Что необходимо предусмотреть для того, чтобы обеспечить безопасность, удобство и возможность самостоятельного передвижения маломобильных групп населения (МГН) при использовании санузлов? Рассказывает руководитель направления социальных проектов «Леруа Мерлен» Валерия Баранова.

IBC Real Estate: Сетевые сервисные офисы Москвы теряют вакансию

За 2023 год доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Москвы снизилась более, чем в 2 раза.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, с января по декабрь 2023 года доля вакантных рабочих мест в сетевых площадках сервисных офисов снизилась с 26,3% до 12,5%, то…

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».