Усиление роста и диверсификация: УК Parus Asset Management поделилась статистикой за 9 месяцев 2023 года и дала прогноз на будущее

Parus Asset Management (ПАРУС) – лидирующая российская компания, занимающаяся формированием и управлением закрытыми фондами недвижимости (ЗПИФ), провела исследование отечественного рынка ЗПИФ за первые три квартала нынешнего года и подготовила детальный аналитический отчет, ниже тезисно приведены его основные цифры и выводы.

За 9 месяцев 2023 года стоимость чистых активов (СЧА) всех рыночных ЗПИФов недвижимости * показала существенный рост в 21% до 295.3 млрд. рублей, рост СЧА составил 51,7 млрд рублей.

Лидерами по росту совокупной стоимости чистых активов стали фонды от «Современных фондов недвижимости» (+ 31.8 млрд.), ПАРУС (+13.4 млрд.), а также ЗПИФы «Сбережений плюс» (+5.8 млрд.). Доли лидеров рынка по СЧА распределились следующим образом: «Современные фонды недвижимости» — 60,8% (+0.1%), ПАРУС – 20,3%(+1.2%), «Сбережения Плюс» — 5.5%(+1.2%).

Усиление роста и диверсификация

За отчетный период частные инвесторы вложили в рыночные ЗПИФы недвижимости 44,8 млрд. рублей, лидеры по объему привлеченного капитала та же тройка – «Современные фонды недвижимости» (+28.4 млрд.), ПАРУС (+ 7 млрд.) и «Сбережения плюс» (5.5 млрд.). При этом ПАРУС за три квартала 2023 года привлекла рекордный капитал, более чем в 3 раза превышающий весь привлеченный компанией капитал частных инвесторов за 2022 год.

Логистическая недвижимость остается лидером среди секторов, на 30.09.2023 в нее вложены ⅔ (63,5%) всех активов рыночных ЗПИФов недвижимости. Второе и третьи места делят торговая и офисная недвижимость, на которые приходятся 16.9% и 15.6% соответственно, доля остальных секторов недвижимости составила 4%. Однако, на отечественном рынке ЗПИФов недвижимости появляются и диверсифицированные фонды, в которые включены активы из разных секторов – чаще всего речь идет о совмещении логистической, торговой и офисной недвижимости, но в последний год появились фонды с активами в альтернативных секторах недвижимость — это ЦОД (центр обработки данных) и земельные участки в перспективных локациях. Несмотря на то, что по итогам 2023 года на логистический сектор будет приходится более 60% всех активов фондов, уже можно говорить о формирующейся тенденции увеличения доли диверсифицированных фондов, что говорит о развитии российского рынка ЗПИФов недвижимости и ростом ассортимента предлагаемых инвесторам ЗПИФов.Объем активов в рыночных ЗПИФах недвижимости (для квалифицированных + неквалифицированных инвесторов) на 30.09.2023 достиг 295,3 млрд. рублей. При этом  57% из этой суммы составили инвестиции квалифицированных инвесторов (41+ ЗПИФ, 17 150+ пайщиков, средний чек 9,8 млн. руб.), а оставшиеся 43% — инвестиции неквалифицированных инвесторов (30 ЗПИФ, 77 949 пайщиков, средний чек 1.6 млн. руб.). Как видно, на 30.09.2023 количество неквалифицированных инвесторов превышает квалифицированных уже в 4.5 раза и, видимо, в ближайшей перспективе процентный рост неквалифицированных инвесторов может продолжиться — как за счет роста популярности ЗПИФов недвижимости, как инструмента инвестирования, так и запуска новых фондов, к участию в которых допущены неквалифицированные инвесторы.

Усиление роста и диверсификация

По состоянию на 30 июня 2023 года суммарное количество розничных инвесторов в ЗПИФы недвижимости составило 95 тыс. человек, за 6 месяцев 2023 года ПАРУС удалось повысить количество пайщиков почти на 40% — до 7,5 тыс., что составляет 7.9% от общего количества инвесторов. На сегодня ПАРУС практически сравнялся по количеству пайщиков с управляющей компанией «Сбережениями плюс» (8.1%). Безоговорочным же лидером по количеству пайщиков остаются «Современные фонды недвижимости» (71,4%). 

Усиление роста и диверсификация

За 9 месяцев 2023 года управляющие ЗПИФами компании выплатили инвесторам 7.8 млрд. рублей, лидерами по выплатам стали управляющие компании «Современные фонды недвижимости» (5.4 млрд.)и ПАРУС (733 млн.). При этом только «Современные фонды недвижимости» и ПАРУС увеличили выплаты своим инвесторам, а остальные УК выплаты сократили. По итогам 2023 года дивиденды могут достичь рекордных 10-12 млрд. рублей.

2023 года продолжил тенденцию активного роста объема торгов ЗПИФами на МосБирже, за 9 первых месяцев оборот уже достиг 11 млрд. рублей, а ПАРУС стал абсолютным лидером – на него пришлось 6.4 млрд. или почти 58% всего объёма сделок. По итогам 2023 года объемы торгов прогнозируются на уровне 13-15 млрд.

На 30.09.2023 года самую высокую доходность с арендных платежей показали ЗПИФы логистической недвижимостью (около 12% годовых), на втором месте оказались ЗПИФы торговой недвижимости (6-9%) и ЗПИФы офисной недвижимости (6,0-6.5%).

Важно отметить, что профессиональные управляющие ЗПИФами коммерческой недвижимостью достигают более высокие результаты по доходности с арендных платежей для своих инвесторов (до 15-20% в складской недвижимости и до 10-15% в торговой), чем инвестиции в жилые квартиры.

Усиление роста и диверсификация

Полную версию отчета, где представлены данные по другим управляющим ЗПИФами компаниям, а цифры представлены более наглядно в виде графиков, можно бесплатно получить у ПАРУС, написав по электронной почте, указанной на сайте компании.

PARUS Asset Management (ПАРУС) – управляющая компания, созданная в 2020 году для профессионального управления высококачественными объектами коммерческой  недвижимости, обеспеченными долгосрочными арендными отношениями с компаниями-лидерами рынка, а также привлечения коллективных инвестиций через специализированные закрытые фонды недвижимости (ЗПИФ). Команда ПАРУС – эксперты рынка коммерческой недвижимости с многолетним опытом. Цель компании – объединить финансовые возможности индивидуальных инвесторов, разделяющих бизнес-стратегию ПАРУС, для высокодоходных совместных вложений в перспективные объекты отечественной коммерческой недвижимости. В настоящее время под управлением ПАРУС находится более 1 млн м² недвижимости класса А, стоимость активов в управлении превышает 60 млрд. рублей, а арендный поток всех объектов с 1 января 2021 года составляет 17 млрд. рублей.

 

 *Розничные ЗПИФы недвижимость — это ЗПИФы недвижимости, доступные для инвестиций широкому кругу инвесторов (за исключение кэптивных ЗПИФов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.