NF Group: Объем сделок аренды в офисах класса А за пределами ТТК в 2022 году может достичь уровня рекордного 2021 года

По данным консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia), на рынке офисной недвижимости Москвы сохраняется спрос со стороны арендаторов на объекты, которые располагаются вне ключевых деловых районов столицы, – в частности за пределами Третьего транспортного кольца. За три квартала 2022 года объем сделок, заключенных в офисах класса А в этой локации, составил 58 тыс. кв. м, что всего на 13% ниже показателя аналогичного периода 2021 года, характеризовавшегося рекордно высоким уровнем спроса и активности арендаторов. В топ-3 объектов по объему сделок shell&core за пределами ТТК вошли «ВТБ Арена парк» (в 2021-2022 гг. заключено сделок на 15 тыс. кв. м), Comcity (14 тыс. кв. м) и «Искра-Парк» (ок. 6 тыс. кв. м). Таким образом, по итогам 2022 года объем сделок за пределами ТТК может достичь того же уровня, что и годом ранее, несмотря на периодические спады активности арендаторов, обусловленные внешними потрясениями и экономической турбулентностью.

БЦ «Алкон» пополнил портфолио Zeppelin

 Специалисты управляющей компании Zeppelin приступили к комплексному обслуживанию корпуса бизнес-центра «Алкон», расположенного на Ленинградском проспекте в Москве. Общая площадь объекта составила 7 453,3 м².

Компания Knight Frank стала лидером по объему сделок аренды среди «большой пятерки» консультантов

По итогам 2021 года Knight Frank лидирует среди международных консалтинговых компаний «большой пятерки» по объему сделок аренды офисных помещений на московском рынке (включает в себя сделки новой аренды, расширения, субаренду). Компания также увеличила долю общего объема сделок (учитывается новая аренда, продажи, пересмотры/продления/отказ от площадей) с 19 до 25% (138 405 кв. м против 98 582 кв. м годом ранее). В то же время доля арендных сделок возросла с 17% до 36% (в 2020 году при участии Knight Frank было реализовано 43 466 кв. м, а в 2021 году – 101 579 кв. м).

OF.RU: Международная фармацевтическая компания заключила долгосрочный договор аренды в Бизнес-центре «Алкон»

Международная фармацевтическая компания Pro.Med.CS Praha AS  заключила долгосрочный договор аренды в Бизнес-центре «Алкон», который расположен по адресу: Ленинградский проспект, дом 72.