В ЕЭК предложили передавать приостановившие работу в РФ компании их сотрудникам

Предприятия, которые из-за санкций приостановили работу в России, нужно передавать в собственность их трудовых коллективов, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

Депутаты предлагают упростить продление аренды торговых площадей

Депутаты от «Справедливой России – За правду» (СРЗП) внесли в Госдуму пакет поправок в закон о торговле, упрощающий продление аренды торговых площадей для добросовестных предпринимателей и облегчающий работу тех, кто использует объекты нестационарной торговли, сообщает со ссылкой на лидера партии и фракции Сергея Миронова его пресс-служба.

В Госдуме допустили вероятность признания апартаментов арендным жильем

Глава комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов допустил вероятность признания апартаментов арендным жильем, что позволит их сдавать и регистрировать находящихся в них людей на длительное время.

Пятая часть предпринимателей допустили просрочку платежей по аренде

Пятая часть (20%) представителей малого и среднего бизнеса просрочили платежи за арендные помещения, свидетельствуют данные опроса, организованного Аналитическим центром НАФИ, результаты опроса есть у РБК.Индивидуальным предпринимателям, руководителям и собственникам малого и среднего бизнеса задавали вопрос, повлияла ли текущая экономическая ситуация на возможности предприятия платить аренду. Из тех,…

Новая экономическая реальность. Рынок недвижимости

Сбербанк повысил ставки по ипотеке сразу до 18,6% годовых. Некоторые российские банки приостановили выдачу ипотеки. Запуск новых проектов могут отложить.Рубль продолжает падать из-за геополитической напряженности: 3 марта курс доллара на Мосбирже впервые в истории вырос до 116,6 рубля, курс евро составил 124,75 рубля.В Госдуму внесли…

В Думу внесли проект, допускающий лишь снижение плавающих ставок по ипотеке

Группа депутатов из фракции «Новые люди» во главе с Сарданой Авксентьевой внесла в Госдуму законопроект, допускающий лишь снижение плавающих ставок по выданным ипотечным кредитам, следует из базы данных нижней палаты парламента. Документ «направлен на урегулирование отношений, связанных с обеспечением сохранения ставок по договорам об ипотечных кредитах»….

Минстрою предложили приравнять апартаменты к жилью второй категории

Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) предложил приравнять существующие апартаменты в России к жилью второй категории – не обеспеченному школами, детсадами и поликлиниками, написали «Известия». Соответствующая инициатива уже направлена в Минстрой. По мнению общественников, в таких объектах можно было бы прописаться, хотя они не будут обеспечены социальной инфраструктурой….

Хозяев квартир хотят наказывать за поведение гостей и арендаторов

Депутаты Госдумы разработали поправки в Жилищный кодекс, согласно которым собственники квартир будут нести ответственность, если их гости, арендаторы и другие лица, допущенные в квартиру, будут нарушать права соседей. Проект поправок опубликован на сайте нижней палаты парламента.
 

«Смысл этого законопроекта в том, что ответственность за поведение лиц, допущенных к пребыванию или проживанию в помещении, возлагается на собственника», — пояснила адвокат Гузель Жубанова. Уведомление соседей о начале в квартире ремонтных работ тоже ложится на него, добавила она.

Госдума разрешила организациям культуры сдавать площади в аренду без торгов

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому организации культуры наделяются правом передавать в аренду без проведения аукциона помещения предприятиям общественного питания и предприятиям, осуществляющим розничную торговлю сувенирной продукцией. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в закон «О защите конкуренции».Речь идет о возможностях сдачи…

Госдума одобрила взимание НДС с перепродажи бытовой техники

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, определяющий налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (НДС) при перепродаже гаджетов и бытовой техники при покупке для этого у физических лиц. Соответствующий документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента.Сейчас такие правила действуют только при…

Вячеслав Володин заявил, что строить парламентский центр нужно после решения проблем граждан

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в понедельник в беседе с журналистами выразил мнение, что приступать к строительству нового парламентского центра для обеих палат Федерального собрания следует тогда, когда удастся решить вопросы граждан.»На сегодняшний день нет ясного понимания, сколько будет стоить новый парламентский центр с учетом стоимости…

Госдума уточнила в I чтении случаи возмещения убытков при ограничении прав на землю

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий случаи, когда убытки в связи с ограничением прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков подлежат возмещению в полном объеме. Документ был инициирован правительством РФ.Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 5 марта 2020 г., согласно…

Проект о приватизации объектов наследия готов ко II чтению в Госдуме

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, уточняющий особенности приватизации объектов культурного наследия и участия в ней субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Редакция первого чтения предусматривала различные способы приватизации объектов культурного наследия в зависимости…

Дома и землю россиян объединят

Земля и постройки на ней в России будут считаться единым объектом недвижимости — соответствующие поправки в Гражданский кодекс разработали законодатели. Об этом «Российской газете» сообщил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.Как отметил парламентарий, в настоящее время земельный участок и дом на…

К 1 января Госдума решит судьбу малого и среднего бизнеса в плане проверок

Малые и средние компании освободят от обязательного аудита с 1 января 2021 года, если Госдума успеет принять поправки о повышении лимитов. Документ уже готов (законопроект № 840046-7). Если законопроект примут, обязательный аудит должны будут проводить организации, у которых сумма дохода за предшествующий отчетному год превысит 800…