NF Group: Объем сделок аренды в офисах класса А за пределами ТТК в 2022 году может достичь уровня рекордного 2021 года

По данным консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia), на рынке офисной недвижимости Москвы сохраняется спрос со стороны арендаторов на объекты, которые располагаются вне ключевых деловых районов столицы, – в частности за пределами Третьего транспортного кольца. За три квартала 2022 года объем сделок, заключенных в офисах класса А в этой локации, составил 58 тыс. кв. м, что всего на 13% ниже показателя аналогичного периода 2021 года, характеризовавшегося рекордно высоким уровнем спроса и активности арендаторов. В топ-3 объектов по объему сделок shell&core за пределами ТТК вошли «ВТБ Арена парк» (в 2021-2022 гг. заключено сделок на 15 тыс. кв. м), Comcity (14 тыс. кв. м) и «Искра-Парк» (ок. 6 тыс. кв. м). Таким образом, по итогам 2022 года объем сделок за пределами ТТК может достичь того же уровня, что и годом ранее, несмотря на периодические спады активности арендаторов, обусловленные внешними потрясениями и экономической турбулентностью.

Pridex завершил строительство новой штаб-квартиры Level Group

Проект был реализован менее чем за три месяца и на 85% состоит из российских материалов.Новый головной офис Level Group, одной из лидирующих компаний столичного рынка девелопмента, начал свою работу в БЦ Wall Street на Валовой улице – он расположился на 4-ом этаже бизнес-центра. Генеральным подрядчиком,…

Pridex полностью перейдёт на BIM в 2023 году

Переход подразумевает не только проектирование в BIM, но и работу в общей среде данных (СОД), которой должны будут пользоваться все ключевые подразделения компании: производственно-технический отдел, специалисты на строительных площадках и др.

Один из крупнейших гибких офисов в Москве откроется на Ленинградском проспекте

Сеть гибких офисов Inex Multispace арендовала свыше 10 000 кв. м в бизнес-центре «ВТБ арена парк», расположенном на Ленинградском проспекте в Москве. Об этом рассказали два консультанта, работавших с участниками этой сделки. Совладелец Inex Multispace Сергей Кудрявцев, а также представители «ВТБ арена парка» и CBRE (выступала консультантом сделки) эту информацию подтвердили. Кроме того, компания также создаст в этом здании еще один гибкий офис, на 6000 кв. м, для крупной IT-компании, сообщил Кудрявцев, не раскрыв детали. По его словам, получается, что под управлением Inex Multispace в «ВТБ арена парке» будет свыше 16 000 кв. м, на которых можно будет разместить около 3000 человек. Сам объект будет работать под брендом Multispace Dinamo.

Концерн BASF арендовал 4590 кв. м в бизнес-центре «ВТБ арена парк»

Химический концерн BASF арендовал 4590 кв. м в бизнес-центре «ВТБ арена парк», расположенном на Ленинградском проспекте в Москве. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с участниками сделки, и подтвердил источник, близкий к одной из ее сторон. По их словам, договор сроком более чем на пять лет был подписан в конце марта этого года. Концерн займет в «ВТБ арена парке» три этажа, ранее BASF снимал четыре этажа общей площадью 8952 кв. м в другом бизнес-центре на Ленинградском проспекте – Arcus III, говорят собеседники «Ведомостей». Представитель арендатора причины переезда и сокращения площадей офиса почти в 2 раза пояснить отказался. Не стали комментировать сделку и представители «ВТБ арена парка» и компании R&B Consulting. Последняя выступала ее консультантом.

Деловой квартал класса А: в «ВТБ Арена парк» вводят крупнейший БЦ

Самый большой офисный центр проекта «ВТБ Арена парк» стал доступен для аренды. Остальные корпуса делового квартала уже заняты компаниями-арендаторами. Последнее из четырех офисных зданий проекта «ВТБ Арена парк» введено в эксплуатацию. Бизнес-центр класса А на 24 этажа общей площадью 35 тыс. кв. м сдается в…

«Астерос» требует 479 млн руб от «дочки» итальянского подрядчика Газпрома

 Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск обанкротившейся российской IT-компании «Астерос», требующей взыскать более 479 миллионов рублей с дочерней структуры крупной итальянской строительной компании Codest International, подрядчика «Газпрома» и ВТБ. Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, иск «Астероса» к Codest Engineering S.r.l. поступил в суд…