круглый стол на тему цифровизации коммерческой недвижимости

Цифровизация коммерческой недвижимости: тренд или секрет успеха?

Ассоциация Cloud Ready Building совместно с «Цифровым Океаном» провела круглый стол на тему цифровизации коммерческой недвижимости. В ходе сессии участники обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе:

 

  • определение понятия «цифровизация» применительно к сектору коммерческой недвижимости;
  • какая сертификация применяется к объектам коммерческой недвижимости, и стремятся ли девелоперы сертифицировать свои проекты;
  • как влияет цифровая сертификация на спрос и принятие решения со стороны арендаторов и др.

 

Модератором дискуссии выступил Игорь Темнышев, партнер Nikoliers, в обсуждении приняли участие основные игроки девелоперского рынка – Константин Войнов, генеральный директор COLDY Construction, Артем Петрухин, соучредитель холдинга «Строительный Альянс», Дмитрий Соловьев, руководитель проекта ПАО «Инград», а также Владимир Елфимов, президент Ассоциации Cloud Ready Building.

 

Коммерческая недвижимость – консервативный сектор. Однако постепенное проникновение цифровизации в отрасль отметили все участники дискуссии и сошлись во мнении, что «цифра» в данном сегменте – это вопрос изменения способа взаимодействия с недвижимостью – от индустриальных парков до бизнес-центров.

  • «В рамках наших индустриальных парков мы обеспечиваем резидентов высококачественными системами связи и реализуем размещение ЦОДов на территории парков для доступности облачных ресурсов. Арендаторы постепенно изменяют свой подход к выбору индустриальной недвижимости именно с точки зрения наличия сервисов и инфраструктуры. Поэтому цифровизация для нас – это конкурентное преимущество», – отметил Артем Петрухин, соучредитель холдинга «Строительный Альянс».   

 

В ходе обсуждения приглашенные гости также затронули тему отличия цифрового здания от нецифрового. В гостиничном бизнесе есть определенная классификация (звездность гостиницы), которая дает посетителям понимание, чего ожидать от отеля. В коммерческой недвижимости, по мнению Владимира Елфимова, президента Ассоциации Cloud Ready Building, вывести подобную структурированную классификацию цифрового здания затруднительно, но есть некоторые базовые характеристики, которые позволяют классифицировать объект коммерческой недвижимости как цифровой: обязательное наличие конкурентной среды поставщиков и внешняя инфраструктура, в том числе, наличие связности с сетью дата-центров. Таким образом, у арендаторов появляется возможность «на входе» понимать, чего ожидать от инфраструктуры объекта.

 

В эпоху цифровой экономики компании все больше внедряют различные цифровые решения и идут по пути цифровизации, в том числе, растет процент интеграции облачных ресурсов в бизнес-процессы. В этой связи для компании наиболее критичной становится связность офиса с вычислительными ресурсами, в которых идет рабочий процесс.

  • «Эта связность и цифровая доступность выходит на передний план в ожиданиях и запросах компании к арендодателю или собственнику коммерческого помещения. Поэтому девелоперы все больше смотрят в сторону сертификации зданий и проходят соответствующие процедуры, в том числе, с помощью сертификации Cloud Ready Building», – пояснил Владимир Елфимов. Ассоциация Cloud Ready Building специализируется на проведении оценки уровня цифровизации объектов коммерческой недвижимости. Сертификат CRB подтверждает готовность объекта коммерческой недвижимости для подключения и надежного использования цифровых сервисов с гарантированным качеством их оказания.

 

С ростом спроса на цифровизацию со стороны арендаторов возрастает интерес и запросы на сертификацию объектов коммерческой недвижимости со стороны девелоперов. Среди аспектов сертифицирования как маркетинговая составляющая, так и подтверждение надежности и безопасности объекта.

  • «Сертификация указывает на наличие тех характеристик и отличительных УТП зданий, о которых мы рассказываем рынку посредством маркетинговых материалов и на встречах с потенциальными покупателями и арендодателями. Раньше наличие BREEAM, LEED сертификатов говорило о том, что здание энергоэффективно. Сейчас сертификация Cloud Ready Building документально подтверждает, что наше здание – автоматизированный центр, который работает бесперебойно. Это важно, в том числе, для бизнес-центров, в которых перебои (например, с электричеством) должны быть исключены, чтобы избежать накладок в бизнес-процессах арендаторов», – отметил Константин Войнов, генеральный директор COLDY Construction.

 

В заключении круглого стола спикеры поразмышляли о прогнозах на будущее – как будет преобразовываться процесс проектирования и стройки, продаж и эксплуатации, на какие технологии стоит делать основные ставки. Игорь Темнышев, партнер Nikoliers отметил, что в определенный момент времени технология, пришедшая в отрасль, преобразует метод взаимодействия с окружающей действительностью. Этот процесс не быстрый и требует «паттернализма».

  • «BIM, о котором 2 года назад говорил каждый, сейчас уже стал новой реальностью, без него невозможно проектирование. Так и с другими цифровыми инструментами. То, что сейчас кажется неизведанным и новым, через несколько лет станет незаменимым. Важно, чтобы государство стало драйвером процесса внедрения цифровизации, в том числе, в сфере коммерческой недвижимости».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Цифровизация коммерческой недвижимости: тренд или секрет успеха?

Ассоциация Cloud Ready Building совместно с «Цифровым Океаном» провела круглый стол на тему цифровизации коммерческой недвижимости. В ходе сессии участники обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе:

Фитнес-клубы — один из самых перспективных арендаторов

Spirit. Fitness — входит в ТОП-5 крупнейших фитнес-сетей Москвы — примет участие в Международной выставке по коммерческой недвижимости и ритейлу NATMALL, которая пройдет со 2-ого по 4-ое апреля в Крокус Экспо.

Layton: «АО Трансмашхолдинг» арендовал 1600 кв.м. в БЦ «Олсуфьевский переулок, 8»

Завершена сделка по аренде офиса площадью 1600 м². в БЦ «Олсуфьевский переулок, 8», расположенный по адресу: Олсуфьевский переулок, дом 8, стр. 1.Новый арендатор —  компаниия «АО Трансмашхолдинг», которая специализируется на разработке и производстве подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта.Консультантом сделки выступила компания Layton.Компания Layton более 14 лет осуществляет…

RD Management заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 РЦ «Место встречи»

В марте 2024 года команда RD Management выиграла тендер на предоставление услуг обслуживания и эксплуатации 11 районных центров «Место встречи» общей площадью 208 165 квадратных метров.

Архитектор Олег Клодт провёл открытую лекцию в Британской высшей школе дизайна

Олег Клодт, архитектор и дизайнер интерьеров, основатель архитектурного бюро OLEG KLODT. Architecture & Design, провёл открытую лекцию на тему «Интерьеры мирового класса, работа с заказчиками и верность своему стилю» для студентов Британской высшей школы дизайна и практикующих дизайнеров. Мероприятие прошло в рамках конкурса «Жизнь в небоскрёбе», организованном проектом THE FIVE и BHSD.

Начался монтаж знаменитых 35-метровых колонн на «Бадаевском»

На строительной площадке «Бадаевский» на западной «ленте» ведется монтаж знаменитых 35-метровых колонн, которые являются «визитной карточкой» жилого комплекса. Девелопер проекта – Capital Group.

К 2028 году MR Group построит не менее 1,5 млн. кв. м офисов

Компания MR Group к 2028 году построит 1,5 млн кв. м офисных комплексов. Сейчас девелопер реализует проекты на 700 тыс. кв. м, в проектировании находятся еще 800 тыс. кв. м. Об этом рассказал директор по продаже и аренде коммерческой недвижимости MR Group Кермен Мастиев, выступая на сессии «Кластерное развитие» в ходе мероприятия Office Development Brunch, которое было организовано CRE.

Новая архитектурная доминанта появится в Савёловском районе в 2025 году

Сейчас в Москве продаются 17 строящихся деловых центров. TWIST от компании Sminex — единственный, в фасадах которого используется моллированное — изогнутое — панорамное остекление. Оно придаёт футуристичности и заметности облику здания, который дополняется эффектной вечерней подсветкой. В TWIST каждый этаж по площади превосходит предыдущий, а само здание закручивается в форме вихря вокруг своей оси. Ранее клиентский деловой центр получил Архитектурную премию Москвы.

«Зелёные», гибкие, умные, гибридные: какие офисы популярны сегодня

До 70% офисов компании приобретают «под себя»

Девелоперская компания Dominanta составила портрет покупателя офисных помещений в 2024 году. На основании статистики компании, основной спрос сместился на лоты до 100 кв. м, а по итогам первых трех месяцев продаж БЦ QOOB 90% клиентов воспользовались рассрочкой. При этом около 70% сделок пришлось на конечных потребителей.