Офис

Можно потише? Треть россиян признались, что страдают от головной боли из-за шума в офисе

Лишь 16% россиян, которые трудятся в офисе или на территории компании, полностью довольны рабочим пространством. В среднем же жители страны оценивают свои рабочие места на 3,3 балла из пяти возможных. Одной из главных проблем стал шум — он мешает сосредоточиться и вызывает головные боли. Об этом говорят результаты совместного исследования[1] компании РОКВУЛ, производителя решений из каменной ваты, и hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

По данным опроса, постоянно на территории работодателя сегодня трудятся 61% россиян, еще 19% работают в гибридном формате и посещают офис время от времени. Остальные 21% работают удаленно.

Среди тех, кто работает не из дома, подавляющее большинство придают большое значение акустическому комфорту на рабочем месте (отсутствию шумов, отвлекающих и раздражающих звуков с улицы и из соседних помещений). В частности,  31% говорят, что акустический комфорт для них крайне важен, так как шум мешает работать и вызывает головную боль. Еще 36% отмечают, что громкие звуки отвлекают и мешают сосредоточиться на работе. Для 31% степень шумового загрязнения частично важна, частично нет в зависимости от ситуации. И лишь 5% говорят, что шум им не мешает.

От головной боли из-за шума чаще всего страдают представители профессиональной категории “Управление персоналом, тренинги” (47%) и “Строительство, недвижимость” (38%), а проблемы с концентрацией из-за лишних звуков обычно возникают у маркетологов (58%).

При этом, по словам самих сотрудников, акустический комфорт на рабочем месте обеспечивают только 33% компаний, еще 42% не делают этого. Остальные 25% опрошенных затруднились ответить.

 

  • “Шумовое загрязнение значительно влияет на здоровье людей и на продуктивность. Но возможность контролировать уровень шума есть далеко не всегда, особенно, если речь идет о большом офисном здании. В такой ситуации на помощь приходит качественная звукоизоляция как внутри, так и снаружи. В частности, внешнее шумовое воздействие, например, от уличного транспорта или пролетающих самолётов, можно снизить путем правильного монтажа изоляции на крыше или фасаде здания. А внутренняя изоляция предотвращает проникновение в рабочие кабинеты раздражающих шумов от соседей и техники. Так, перегородку из блоков газобетона с собственным индексом изоляции воздушного шума в 38 дБ возможно улучшить до 57 дБ с использованием плит из каменной ваты, двухслойной обшивки и акустической мембраны. Этот индекс изоляции воздушного шума соответствует требованиям к перегородке между жилой комнатой и магазином, то есть, обеспечит максимальный комфорт для работников”, — комментирует Фатима Газанова, руководитель по связям с общественностью компании РОКВУЛ.

 

Показательно, что среди тех, кто хотя бы иногда трудится на территории компании, только 16% полностью довольны своим рабочим пространством. Еще 28% скорее довольны, чем нет, 35% признают, что условия труда их устраивают лишь частично, а 21% — что не устраивают совсем. Чаще всего недовольство высказывают такие профессиональные категории, как “Рабочий персонал” и “Транспорт, логистика, перевозки” (по 26%), “Производство, сервисное обслуживание” и “Продажи, обслуживание клиентов” (по 24%).

11% недовольных рабочим пространством рассказали, что для улучшения условий труда вынуждены были за свой счет купить на работу мебель или технику, а 17% принесли необходимое из дома. Чаще всего на такой шаг приходилось идти работникам из науки и образования (22% и 24% соответственно).

  • “Комфортное рабочее пространство — важный фактор для не только для повышения эффективности и производительности сотрудников, но и для их удержания и лояльности к работодателю. Сегодня в тренде развитие офисного пространства с минимальными границами между работой и домой, в котором есть место и детям, и семье. Человекоцентричность и бережное отношение должны получать свое воплощение в том числе через рабочее пространство, где в центре внимания находится человек, его профессиональные и личные интересы, стремления, возможности, а также элементарное удобство”, — комментирует Марина Лобынцева, административный директор hh.ru.

В число главных критериев идеального рабочего пространства большинство опрошенных включили удобное расположение (75%), свежий воздух и вентиляцию (65%), комфортную температуру (62%), чистоту в помещении (56%), низкий уровень шума (55%) и хорошее освещение (52%). Наименее важным оказалось наличие комнатных растений (7%).

Интересно, что отсутствие лишнего шума имеет принципиальное значение для ИТ-специалистов — среди них сразу 74% назвали этот фактор ключевым условием для идеального офиса. Чистота наиболее значима для высшего менеджмента (71%), а свежий воздух — для маркетологов (73%).

Реальные условия работы россиян, согласно опросу, сегодня мало соответствуют их представлениям об идеале. Так, чаще всего работодатель обеспечивает для своих сотрудников чистоту в помещении и удобное расположение (по 49%), а также хорошее освещение (47%). Комфортной температурой на рабочем месте могут наслаждаться только 32% опрошенных, свежим воздухом — 29%, а большим просторным помещением — 28%. Работать в условиях низкого шума или полного его отсутствия посчастливилось лишь 24% опрошенных — это один из критериев, где ожидания работников сильнее всего расходятся с реальностью.

Комфортное рабочее пространство — важный фактор

Говоря о том, чего конкретно не хватает в рабочем пространстве, 46% опрошенных назвали зоны отдыха, 28% — кондиционеры, 27% — вентиляцию, 22% — кухню или столовую, 18% — раздевалку и/или гардероб. Кроме того, по 17% сообщили, что у них на работе нет душевой, окон и отдельной туалетной комнаты, а 16% посетовали, что им недостает переговорных. 

В целом 79% россиян считают условия труда на своей работе безопасными, иначе думают только 16%. Чаще всего на небезопасные условия жалуются рабочий и производственный персонал (36% и 26% соответственно).

Комфортное, удобное, безопасное и тихое рабочее место — это база для по-настоящему хорошего работодателя, который действительно дорожит своими сотрудниками и стремится к высокой эффективности бизнеса.

[1] Опрос проводился с 11.08.2023 по 21.08.2023 среди 2 221 соискателей на сайте hh.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.