Общие требования к напольным покрытиям для складов

Надежное основание: тонкости выбора напольного покрытия для складских помещений

Складские помещения могут иметь разную площадь и назначение, но для всех без исключения характерны высокие нагрузки на основание. Это, в свою очередь, заставляет максимально ответственно подходить к выбору напольных покрытий. Вместе с экспертом Николаем Петиным, продавцом-консультантом Леруа Мерлен, мы рассмотрим основные виды покрытия для складских помещений и специфику их применения.

 

Общие требования к напольным покрытиям для складов

Главная особенность складских помещений – высокая нагрузка на основание. В связи с этим ключевыми характеристиками промышленных полов становятся:

  • устойчивость к абразивному износу. Абразивные частицы, находящиеся на обуви и колесах техники, оказывают на покрытие разрушительное воздействие;
  • устойчивость к механическим нагрузкам. Актуальна для участков с интенсивным движением: зон погрузки и выгрузки, мест разворота транспорта. Наиболее высокие сдвиговые напряжения в поверхностном слое напольного покрытия вызывают тяжелые гидравлические тележки типа «рокла» с колесами небольшого диаметра;
  • устойчивость к ударным воздействиям, поскольку на напольное покрытие может упасть тяжелый предмет;
  • химическая стойкость. В первую очередь актуальна для складов, где хранятся масла, краски, растворители и другие агрессивные вещества, а также для помещений, куда они могут заноситься вместе с техникой;
  • термическая стойкость, позволяющая минимизировать разрушение покрытия из-за перепада температур;

Общие требования к напольным покрытиям для складов

  • трещиностойкость. Важный критерий для помещений с резкими перепадами температуры и участков, где возможны повышенные ударные нагрузки на покрытия (мест погрузки и выгрузки и т. п.);
  • влагостойкость – покрытие не должно впитывать воду, моющие средства, масла и другие жидкости;
  • противоскользящие свойства (как в сухом, так и во влажном состоянии). Необходимы для обеспечения безопасности при движении людей и техники;
  • высокое шумопоглощение – для помещений, где работает техника и интенсивно перемещается транспорт;
  • пожарная безопасность – напольное покрытие не должно препятствовать выполнению требований, перечисленных в СП 4.13130.2013. «Системы противопожарной защиты»;
  • гигиеничность – полы должны легко мыться и не пылить при эксплуатации.

Основные варианты покрытий для складов

 

Основные варианты покрытий для складов

Чаще всего полы в складских помещениях имеют бетонное основание. Это прочный, доступный и простой в использовании материал, имеющий высокий срок службы. Из минусов – склонность к пылению и низкая устойчивость к влаге и химическим реагентам. В связи с этим верхний слой бетонной стяжки нуждается в дополнительном усилении.

На сегодняшний день выделяют несколько типов полов для складских помещений: окрасочные, полимерные, полимерцементные и топпинг-полы.

Основные варианты покрытий для складов

 

Окрасочные полы – бюджетный вариант для помещений без значительных силовых нагрузок и интенсивного движения техники. На бетонную стяжку наносится специальный состав, который проникает в верхний слой, повышая прочность и уменьшая пыление. Благодаря разнообразию окрасок такое покрытие также используется для декорирования полов.

 

Полимерный пол – это основание плюс наливное покрытие, которое при застывании образует монолитную прочную поверхность. В зависимости от того, какие полимеры входят в состав покрытия, полы могут быть нескольких видов: эпоксидные, полиуретановые, акриловые, метилметакрилатные. Толщина защитного слоя определяется степенью планируемых нагрузок. Например, для складских помещений, где не предполагается перемещение тяжелых грузов и проезд техники, достаточно покрытия 0,5 мм. При средних нагрузках толщина полимерного слоя увеличивается до 1,5 мм, при высоких – до 4 мм, при очень высоких (если в помещении работает погрузчик) – до 6 мм и более. Физические свойства полимеров также могут меняться в зависимости от того, сколько наполнителя (чаще всего – кварцевого песка) в них добавлено. При небольших количествах наполнителя покрытие будет гладким; если песка в составе больше, то при затвердевании получится нескользящая шероховатая поверхность. Помимо вариативности технических и физических характеристик, преимуществом полимерных полов является широкая цветовая гамма. Различными цветами могут быть выделены зоны проезда техники и движения персонала, что повышает безопасность склада, а также позволяет организовать четкую логистику внутри помещения.

Основные варианты покрытий для складов

 

Полимерцементные полы – это бетон на портландцементе с добавлением кварцевого песка, особых полимерных добавок (здесь у каждого производителя свое «ноу-хау»), а также пигментов и поверхностно-активных веществ. Полученное покрытие обладает привлекательным набором физико-технических свойств: стойкостью к истиранию и ударным нагрузкам, воздействию агрессивных химических веществ, беспыльностью, высокой ремонтопригодностью и долговечностью. К недостаткам можно отнести низкую сопротивляемость химическим реагентам и сравнительно долгий монтаж.

 

Метилметакрилатные наливные полы состоят из трех элементов: грунтовки, покровного лака и бесцветного связующего вещества. Для придания цвета используется песок-наполнитель. Благодаря гидрофобной поверхности, высокой химической устойчивости и способности сохранять свои эксплуатационные характеристики при температуре до -20° С могут применяться в том числе в морозильных камерах.

 

Бетонные топпинг-полы – одни из самых распространенных промышленных полов, которые многие считают оптимальными по соотношению «цена-качество». Стабильный спрос на них обусловлен невысокими требованиями к ровности и подготовке основания и достаточно низкой стоимостью выполнения работ по сравнению с полимерными полами.Топпинг представляет собой специальную смесь на основе цемента с укрепляющими добавками различной природы (опять же, различающимися от одного производителя к другому).

 

Устройство топпинг-пола выполняется сразу после заливки бетонной стяжки, поскольку состав должен проникнуть в структуру бетона. Стандартное время выдержки составляет 5-8 часов, однако существуют полы, которые схватываются быстрее. В последнее время популярностью пользуется технология упрочнения бетонного основания WTW (wet-to-wet), что переводится как «мокрый по мокрому». В этом случае смесь заливается водой и выкладывается на еще свежий бетон, после чего пол разравнивается и обрабатывается специальными затирочными машинами. При такой технологии толщина упрочняющего слоя может быть увеличена до 7 раз по сравнению с сухим топпингом пола. Бетонный пол после такого топпинга довольно сложно отличить от полимерного наливного покрытия.

При работе с топпинг-полами важно учитывать, что организация бетонного напольного покрытия с упрочненным слоем с соблюдением всех необходимых требований по ровности – задача относительно сложная. На конечный результат работ может повлиять множество факторов: от качества бетона и применяемых материалов до профессионализма подрядчика.

Выбор напольного покрытия в зависимости от вида складского помещения

 

Выбор напольного покрытия в зависимости от вида складского помещения

Для того чтобы окончательно определиться с выбором напольного покрытия, нужно принимать во внимание особенности и назначение складского помещения:

 

  • Склады полузакрытого типа и помещения под открытым небом. Основные требования – стойкость к нагрузкам, атмосферным воздействиям, перепадам температуры и влажности, противогололедным составам. Поверхность не должна скользить. Для складов полузакрытого типа можно использовать любой наливной полимерный пол: полиуретановый, эпоксидный, полимерцементный. Чтобы он не скользил, в состав покрытия добавляется наполнитель. Выбор конкретного решения зависит от нагрузок, сферы деятельности предприятия и бюджета заказчика. Для складов под открытым небом делать наливные полы экономически нецелесообразно. В таких помещениях хорошо утрамбованная поверхность чаще всего покрывается асфальтом или бетонными плитами.
  • Склады для тяжеловесной продукции и техники. Возможные варианты – гладкие или слегка шероховатые эпоксидно-кварцевые покрытия толщиной 1,5-4,0 мм.
  • Склады с отрицательным температурным режимом. В этом случае от напольных покрытий требуются трещиностойкость, пластичность и устойчивость к температурным перепадам. Наиболее популярные виды покрытий – полимерные (в первую очередь полиуретановые) и метилметакрилатные.
  • Склады для хранения непродовольственных товаров. Могут использовать любые покрытия, чьи рабочие характеристики соответствуют специфическим требованиям, действующим в отношении помещения (например, если предполагаются большие нагрузки на основание или эксплуатация при отрицательных температурах).
  • Склады для хранения пищевой продукции. Обычно используются полы с наливным полимерным покрытием (полиуретан, эпоксидные смолы), поскольку они просты в уборке, не пылят и не подвержены воздействию промышленных химических реагентов.
  • Логистические комплексы с высотным хранением. В таких помещениях необходимо обеспечить ровность основания, так как в противном случае возникнут сложности с перемещением техники и подъемом груза штаблером. Чаще всего на складах этого типа используют полимерные (как правило, эпоксидные) или полимерцементные полы.

 

В целом, если техническое задание предполагает создание максимально ровного пола, то наиболее предпочтительным вариантом будет устройство бетонного основания с последующим использованием наливных полимерных полов, нивелирующихся при укладке. Для оптимизации расходов сначала выполняется устройство полимерного пола по всей площади склада, а затем в зонах проезда тяжелой техники между стеллажами делается проверка основания на перепады высот и устраивается еще один наливной слой, который позволяет добиться идеальной ровности. Для еще большей экономии денежных средств под стеллажами возможно нанесение тонкослойного полимерного покрытия (поскольку нагрузки на пол в этих местах практически отсутствуют).

 

Выбор типа наливного пола зависит от сферы деятельности предприятия. При этом основной вид наливного пола может комбинироваться с различными пропитками, грунтовками и лаками, а также может быть реализован в антистатическом исполнении. Во всех без исключения случаях важно соблюдение технологий приготовления и заливки бетонного основания, поскольку любые нарушения на этом этапе могут оказать негативное влияние на напольное покрытие.

При соблюдении технологии заливки и следовании рекомендациям производителя добиться необходимых характеристик покрытия, которые соответствуют требованиям заказчика и определенным стандартам, не составляет труда.  Безусловно, для выбора технически правильного и финансово взвешенного решения  необходимо учитывать особенности помещения, нагрузку, специфику стеллажей и складской техники, а также пользоваться услугами  квалифицированной компании по устройству промышленных полов.

Благодарим за предоставленный материал  и фото пресс-службу компании Леруа Мерлен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.

CMWP™: Повторит ли складской рынок рекордный спрос 2023 года?

Объем спроса в Московском регионе по итогам 2023 года достиг 3 млн кв. м, рост показателя относительного прошлого года составляет 84%. Рекордные значения индикатора текущего года обусловлены комбинацией нескольких факторов: естественной ротацией, отложенным спросом 2022 года и очередным циклом расширения логистических мощностей крупных маркетплейсов.Мы ожидаем,…