Названы районы Москвы, где активнее всего продают и покупают квартиры

Названы районы Москвы, где активнее всего продают и покупают квартиры

Больше всего квартир (в пересчете на кв. км) выставлено на продажу в таких районах Москвы, как Филевский Парк (Западный АО), Даниловский район (Южный АО) и Раменки (Западный АО).

Лидерами по спросу оказались районы Северное Тушино (Северо-Западный АО), Восточное Бирюлево (Южный АО) и Чертаново Центральное (Южный АО). Об этом говорится в предоставленном «РБК-Недвижимости» исследовании инвестиционной компании Realiste, которая специализируется на оценке и онлайн-продажах недвижимости.

Как считали

ИИ от Realiste разделил Москву на 125 районов в соответствии с кадастровыми границами объектов. После чего проанализировал число объявлений о продаже квартир на первичном и вторичном рынках по состоянию на март 2022 года. Число объявлений разделили на площадь района и таким образом выявили индекс предложения в каждой локации на один квадратный километр. После этого составили топ-5 районов Москвы, где сегодня продается максимальное число квартир.

Также алгоритмы определили срок экспозиции квартир в районах. Экспозиция — время, которое проходит с момента публикации объявления о продаже квартиры до совершения сделки. Простыми словами — период, за который квартира переходит из статуса «продается» в статус «продано». Соответственно, чем меньше средний срок экспозиции квартир в районе, тем выше здесь спрос на квартиры. По уровню спроса ИИ от Realiste также составил рейтинг пяти наиболее популярных районов Москвы, в которых быстро разбирают квартиры.

Топ-5 районов Москвы с высоким уровнем предложения

Согласно исследованию, лидером по предложению квартир в продаже стал район Филевский Парк в Западном административном округе (ЗАО). «В районе Филевский Парк наиболее высокая концентрация квартир на продажу среди всех районов Москвы — свыше 264 квартир на квадратный километр района», — говорится в исследовании.

На втором месте — Даниловский район в Южном административном округе (ЮАО) с индексом предложения 204,7. Третья строчка — у Раменок в Западном административном округе (ЗАО): 188 квартир на квадратный километр. Четвертое место занял Тимирязевский район в Северном административном округе (САО) с индексом предложения более 165. Топ-5 районов с самым высоким уровнем предложения по версии Realiste замыкает еще один район САО — Восточное Дегунино с индексом 86.

Во всех этих районах эксперты также отмечают наибольший годовой рост цен на жилье — от 22% до 32%.

  • «Сегодня люди стремятся быстро продать недвижимость, которая успела хорошо подорожать, по максимальным ценам, чтобы не попасть «на распродажу» — момент, когда спрос снизится вместе с покупательной способностью», — пояснил основатель IT-компании Realiste Алексей Гальцев.

Топ-5 районов Москвы с самым высоким спросом

Лидером по спросу стал район Северное Тушино в Северо-Западном административном округе (СЗАО). По данным Realiste, здесь один из самых коротких сроков экспозиции — 24 дня.

На втором месте — район Восточное Бирюлево в Южном административном округе (ЮАО) со средним сроком продажи 25 дней. На третьей строчке еще один район ЮАО — Чертаново Центральное. Квартиры здесь в среднем находят покупателя за 27 дней. Четвертое место — у Новогиреево в Восточном административном округе (ВАО) со сроком экспозиции 28 дней. Пятерку лидеров замыкает Коньково — район на юго-западе столицы. По оценкам экспертов, квартиры здесь в среднем продаются за 29 дней.

  • «На рынке недвижимости в Москве сегодня царят паника и ажиотаж. При этом там, где хотят продать, не покупают, а там, где покупают, недостаточно продают. Распределение спроса и предложения происходит неодинаково, но по стандартным алгоритмам для ситуаций, когда нужно срочно распорядиться деньгами: продают там, где дорого, а хотят купить там, где дешевле», — прокомментировал Алексей Гальцев.

Эксперты из «Бон Тон» назвали районы Москвы с наибольшим снижением предложения жилья в продаже в феврале. По их оценкам, самое значительное вымывание предложения в массовых сегментах первичного рынка было отмечено в Южном Тушино, а в бизнес-классе — в районе Замоскворечье.

Автор: Наталия Густова

Источник: realty.rbc.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.

CMWP™: Повторит ли складской рынок рекордный спрос 2023 года?

Объем спроса в Московском регионе по итогам 2023 года достиг 3 млн кв. м, рост показателя относительного прошлого года составляет 84%. Рекордные значения индикатора текущего года обусловлены комбинацией нескольких факторов: естественной ротацией, отложенным спросом 2022 года и очередным циклом расширения логистических мощностей крупных маркетплейсов.Мы ожидаем,…