Поддержка арендаторов городской недвижимости

В МБМ рассказали как Москва поддерживает своих арендаторов

1. Отсрочка платежей по обращению арендаторов и правообладателей городских объектов

Отсрочка за 2 квартал 2022 года предоставляется:

  • арендаторам городской недвижимости и тем, кто осуществляет торговую деятельность в нестационарном торговом объекте, – до конца 2022 года
  • арендаторам земельных участков, если земля предоставлена для размещения объектов социально-культурного и коммунального-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов или завершения строительства объекта незавершенного строительства либо ее цель предоставления изменена на строительство (реконструкцию) объектов капстроительства, – на шесть месяцев за первый год срока аренды
  • правообладателям объектов некапитального строительства, имеющим действующие договоры на размещение объектов, заключенные по итогам проведения аукциона, – до конца 2022 года

2. Мораторий на повышение ставок арендной платы от города

Установлен запрет на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, а также за объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города.

3. Отмена требования о предоставлении обеспечительного платежа

Добросовестные арендаторы городской нежилой недвижимости при продлении договоров аренды на новый срок освобождаются от внесения обеспечительного платежа за последние пять месяцев аренды. При продлении договоров условие об обеспечительном платеже не будет включаться в соглашение.

Предприниматели, уже заключившие соглашение о пролонгации договора аренды на новый срок, также могут претендовать на льготу. Для этого нужно подать заявление в Департамент городского имущества города Москвы через электронную приемную на сайте mos.ru.

Льгота предоставляется тем, кто добросовестно исполняет свои обязательства и не имеет задолженности при использовании городских помещений в течение года до подачи соответствующего запроса.

4. Дополнительная мера поддержки для арендаторов земельных участков

Установлена льготная арендная плата – 1 рубль в год на весь срок аренды земельного участка, арендуемого в целях строительства (реконструкции) объектов промышленно-производственного назначения, а также для реализации масштабных инвестиционных проектов.

5. Дополнительная поддержка арендаторов НТО

  • до 31.12.2023 продлят договоры на размещение и осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах (НТО). Поддержка распространяется на договоры, срок исполнения обязательств по которым не истек на 05.04.2022 и завершается не позднее 31.12.2022
  • по договорам, заключаемым по итогам торгов, проведенных в период с 05.04.2022 по 31.12.2022, будет скорректирован размер обеспечительного платежа, уплачиваемого победителем аукциона (он не превысит размер ежемесячной платы по договору)
  • размер платы за 2022 год по заключенным договорам на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в НТО, договорам на размещение НТО не подлежит корректировке на коэффициент-дефлятор, ежегодно утверждаемый Минэкономразвития
  • предприниматели, заключившие договоры на осуществление торговой деятельности или оказание услуг в НТО по итогам торгов, проведенных до 05.04.2022, могут обратиться за зачетом уплаченного авансового платежа в счет исполнения обязательств за 5 месяцев 2022 года
  • элементы (оборудование) летних веранд, включенных в схему размещения, не подлежат демонтажу на период с 15.11.2022 по 15.03.2023 (при этом эксплуатация веранд не допускается)

6. Дополнительная поддержка для правообладателей некапитальных объектов

  • заключенные по итогам проведения аукциона договоры на размещение объектов некапитального строительства, срок исполнения обязательств по которым не истек на 26.04.2022 и истекает не позднее 31.12.2022, продлеваются без проведения торгов и действуют до 31.12.2023
  • размер платежа, вносимого в качестве обеспечительного при заключении договора на размещение объектов некапитального строительства, заключаемого по итогам аукциона, проведенного в период с 26.04.2022 по 31.12.2022 не должен превышать размер ежемесячной платы, сложившийся по результатам аукциона
  • денежные средства, уплаченные в качестве обеспечительного платежа при заключении договора на размещение объектов некапитального строительства, заключаемого по итогам аукциона, проведенного до 26.04.2022, засчитываются в счет платежей до 31.12.2022 (за вычетом размера платы за один месяц, сложившегося по результатам аукциона)

7. Продление срока легализации перепланировок в нежилых помещениях многоквартирных домов

Оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения разрешено до 31.12.2022.

Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию удобным способом: по телефону +7 (495) 225-14-14 или онлайн на портале mbm.mos.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Компания LEPTA CAPITAL приобрела крупный офисный блок в бизнес-центре STONE Ленинский

Компания по управлению недвижимостью LEPTA CAPITAL приобрела в премиальном бизнес-центре STONE Ленинский блок из 5 этажей в башне S общей площадью 5 280 кв. м. 

С первых торгов продана производственно-складская площадка Метростроя в Санкт-Петербурге

14 февраля Российский аукционный дом (РАД) подвел итоги торгов в рамках процедуры банкротства ОАО «Метрострой».Продан производственно-складской комплекс площадью 16,7 тыс. кв.м (в т.ч. офисные помещения – 3,3 тыс. кв.м) с участком 4,9 Га в Кировском районе Санкт-Петербурга.Адрес: пр. Маршала Говорова, 39.Площадка находится в окружении общественно-деловой и…

MR Group приступает к строительству передового мультиквартала в районе Покровское-Стрешнево

Компания MR Group получила разрешение на строительство первой очереди мультиквартала бизнес-класса Cityzen на северо-западе столицы, по адресу: улица Вишневая, владение 7.

CORE.XP и NF Group выбраны ко-эксклюзивными консультантами по реализации столичного бизнес-центра класса А

Консалтинговые компании CORE.XP и NF Group объявляют о подписании ко-эксклюзивного договора на маркетинг и сдачу в аренду офисных площадей в бизнес-центре класса А «Европа Хаус», расположенном по адресу: Колокольников переулок, 11.

Девелопер Upside Development получил разрешение на строительство бизнес-центра в Кунцево

Девелопер Upside Development получил разрешение на строительство офисно-делового центра класса «А», расположенного на улице Молдавская, в двух минутах от нового транспортно-пересадочного узла «Кунцевская». Общая площадь бизнес-центра составит 36 тыс. кв. м. В рамках строительства будет создано 3500 новых рабочих мест. 

«Метриум»: Самые продаваемые апарт-комплексы Москвы по итогам 2023 года

На долю 15 самых продаваемых апарт-комплексов Москвы приходится 74,2% от общего объема сделок в этом сегменте по 2023 года, подсчитали аналитики «Метриум». Относительно 2022 года количество сделок по ДДУ с апартаментами в столице выросло на 25,9%, объем реализованной площади – на 13,6%.

Компания PIONEER завершила строительство двух кварталов LIFE Варшавская

Девелопер PIONEER успешно прошел комплексную проверку Мосгосстройнадзора и получил Разрешение на ввод в эксплуатацию (РнВ) кварталов 4 и 5 проекта LIFE Варшавская. Здания общей площадью 105 тыс. кв. м построены в районе Москворечье-Сабурово рядом со станцией метро «Варшавская» по адресу: 1-й Котляковский пер., д.4, корп. 3, 4.

IBC Real Estate: Регионы установили складской рекорд

По данным аналитиков IBC Real Estate, по итогам 2023 года совокупный объем купленных и арендованных складских площадей по всей России составил 6,1 млн кв. м, что является максимальным значением за всю историю складского рынка и в 2,5 раза превышает показатель прошлого года. Предыдущее пиковое значение было установлено в 2021 году, когда спрос достиг 4 млн кв. м, что в 1,5 раза меньше нового рекорда.

«ВКонтакте» с историей: Pridex завершил реновацию штаб-квартиры крупнейшей социальной сети в России

Первый и главный офис социальной сети «ВКонтакте» начал работу в самом центре Санкт-Петербурга после масштабного обновления. Реновация штаб-квартиры компании в историческом Доме Зингера на Невском проспекте проведена командой Pridex всего за четыре месяца.