«Метриум»: Самые масштабные нежилые проекты девелоперов жилья

Строительная отрасль в ВВП России стабильно растет на 5-6% в год. По итогам 2022 года в столице было сдано 6,6 млн кв. м жилья, объем предложения за год вырос на 39,6%. Динамичное развитие данного сектора экономики и емкость рынка стимулируют ключевых игроков расширять свою деятельность. Так, ведущие застройщики жилья стали активно реализовывать амбициозные коммерческие и инфраструктурные проекты. Эксперты «Метриум» рассказывают о крупнейших нежилых кейсах столичных девелоперов.

Коммерсантъ: Бизнес-центры теснят жилье

Рассчитывая сэкономить на смене вида разрешенного использования участков, застройщики жилья стали активнее строить в Москве офисы. На их долю приходится уже более половины от всех проектов, заявленных на ближайшие годы. Однако 20% такой недвижимости могут оказаться невостребованными за счет неудачного расположения, предупреждают участники рынка.Из всех…

«Кристалл времени» засиял в бизнес-парке в Покровском-Стрешневе

Концепция освещения бизнес-парка в жилом районе ALIA на северо-западе столицы получила название «Кристалл времени», сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Водные глади» и террасный сад создали в бизнес-парке в Покровском-Стрешневе

​Завершено благоустройство крупнейшего в России бизнес-парка площадью 9,4 га в жилом районе ALIA на северо-западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Тренды офисной недвижимости 2022 года: что предлагает рынок?

Каким должен быть современный офис? Какое наполнение и функции необходимо закладывать в такие пространства для их успешной реализации? Что подразумевается под концепцией build-to-suit? Разбираемся во всех этих вопросах в новом материале.