ГК «Основа» оцифровала исполнительную документацию

ГК «Основа» заключила партнерское соглашение с сервисом цифровой исполнительной документации BuildDocs (Amethyst Group) на внедрение их продукта на всех своих объектах. Это позволит девелоперу сократить расходы на производство исполнительной документацией на 60%. На текущий момент ГК «Основа» является одним из самых инновационных девелоперов, который оцифровал все процессы от проектирования и строительства до управления и эксплуатации своих ЖК. Это позволяет компании гибко управлять себестоимостью строительства с одновременным повышением качества и технологичности сдаваемых объектов.

Импортозамещение ИТ в стройке займёт до 5 лет

По данным аналитиков BuildDocs (Amethyst Group), в общем объёме российского рынка ИТ-продуктов для стройки на долю иностранных компаний сейчас приходится 56%. При этом часть крупнейших зарубежных игроков в ближайшее время планирует покинуть рынок, а для их полного импортозамещения отечественным разработчикам потребуется до 5 лет, если процесс не затормозит пиратство и параллельный импорт.

Коммерческие стройки перейдут на цифровую документацию в 2023-2024 гг.

По данным аналитиков BuildDocs, из-за перевода с 1 января 2023 года всех государственных строек на цифровую исполнительную документацию в 2023 году бюджеты Петербурга и Москвы сэкономят более 9 млрд рублей или 1% от общего объёма затрат на строительство. На долю Петербурга приходится 1,6 млрд рублей. По прогнозам экспертов, коммерческие стройки перейдут на цифровую документацию в 2023-2024 гг.