Kovorkingi.ru запускает Kovorking.PASS — единый абонемент в десятки рабочих пространств

Маркетплейс гибких рабочих пространств Kovorkingi.ru запустил единый абонемент для коворкингов и сервисных офисов, объединяющий более 60 пространств в более чем 20 городах России. Для проекта были отобраны лучшие сервисные пространства операторов SOK, PAGE, Meeting Point, Know Where, officeless, Атмосфера, GrowUp, CEO ROOMS, names и других.Руководителем…

m2data: Коворкинги и сервисные/гибкие офисы в «Москва-Сити»

«Москва-Сити» дает широкие возможности компаниям-арендаторам практически любого масштаба. И, конечно, работать в этой локации крайне удобно. Преимущества заключаются в развитой инфраструктуре, широком выборе пространств, а также в удобной транспортной доступности. Мы подготовили подборку коворкингов и гибких офисов в «Москва-Сити»

БАТЛ: «Coworkings vs Brokers» прошёл вчера в SOK Земляной вал

Национальная ассоциация операторов сервисных офисов и коворкингов (НАОК) и Ассоциация консультантов в области коммерческой недвижимости КОКОН (КОКОН) организовали и провели во вторник конференцию по вопросам взаимодействия брокеров офисной недвижимости и коворкингов. В жюри присутствовали: Рафаил Гайнатуллин Директор НАОК, Александр Ошурко Президент КОКОН , Станислав Бергман Основатель it-компании…

Прогноз,Cushman & Wakefield: Доля рынка гибких офисов Москвы вырастет до 1,8% в 2021 году

С начала года по ноябрь 2020 года рынок гибких рабочих пространств вырос на 22% по сравнению с концом 2019 года. По итогам года рынок может вырасти на 50%, подсчитали аналитики Cushman & Wakefield. Учитывая текущие темпы роста сегмента и высокий спрос со стороны потенциальных арендаторов, гибкие офисы имеют потенциал двухкраткого роста в течение 4-5 лет.

За два года в Москве открылось около 30 офисных центров для работников-одиночек

Такие офисы могут стать самыми доходными для владельцев бизнес-центров.С каждым годом в мире становится все больше фрилансеров (внештатные работники), компании переводят сотрудников на удаленный режим работы, внедряют принципы holacracy (вместо классической управленческой иерархии – самоорганизующиеся команды). В меняющейся реальности появляются разнообразные гибкие agile и lifestyle офисы. А также офисы коллективные.По данным NAI Becar, в…