Депутаты предложили освободить от НДС российских интернет-продавцов

В Госдуму внесен законопроект об освобождении от уплаты НДС российских торговых интернет-компаний. Освобождение от обязанности уплачивать НДС отечественных онлайн-ритейлеров создаст для них равные условия по уплате налогов с иностранными фирмами, считают авторы документа – депутаты Госдумы от партии ЛДПР. «Иностранные интернет-продавцы, не зарегистрированные в российской юрисдикции, не платят НДС, но получают доход от продажи товаров российским покупателям, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Российские онлайн-ритейлеры платят НДС (1 января 2019 г. ставка налога была повышена на 2 п. п. – с 18 до 20%), что ставит их в неравное положение по сравнению с зарубежными онлайн-ритейлерами».

В 2020 году объемы чистого поглощения офисов снизились на 61%

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели итоги первых трех кварталов 2020 года на рынке офисной недвижимости Москвы. Согласно исследованию, существенно замедлилась динамика объемов чистого поглощения – ключевого показателя спроса, демонстрирующего за определенный период разницу между всеми площадями, которые были заполнены, и вышедшими на рынок пустыми как по причине выхода на рынок нового незаполненного объекта, так и из-за оптимизации площадей арендаторов. Показатель поглощения за девять месяцев составил всего 190,8 тыс. кв. м против 490,7 тыс. кв. м годом ранее.

Рейтинг Times Estate: ТОП 20 бизнес-центров класса «А» 2020

Команда экспертов Times Estate составила рейтинг ТОП 20 бизнес-центров класса «А» Москвы в 2020 году. Любой предприниматель знает: успех дела зависит, прежде всего, от команды и среды. И чем комфортнее рабочая среда, тем проще сосредоточиться на выполнении задачи и получить действительно качественный результат, иногда превышающий все ожидания. Вот почему мировые корпорации уделяют огромное внимание подбору и оборудованию офиса для своих сотрудников. Для составления рейтинга эксперты сравнили отдельно стоящие офисные здания класса «А», расположенные  в Центральном административном округе Москвы, не входящие при этом в состав ММДЦ «Москва-Сити».

ЦБ анонсировал разработку цифрового рубля

Банк России изучит вопрос о необходимости создания цифровой валюты, которая станет третьей формой денег в России наряду с бумажными и безналичными средствами. Новый рубль может быть выпущен в виде цифрового кода. Банк России изучит вопрос о целесообразности выпуска цифрового рубля, который будет обращаться параллельно с…

Эксперты: до 70% сотрудников крупных компаний могут не вернуться в офисы

Многие компании после пандемии коронавирусной инфекции могут оставить на удаленной работе до 70% сотрудников, при этом офисы будут переформатированы в своеобразные точки сбора и места встреч с коллегами и партнерами, считают представители консалтинговых компаний в сфере недвижимости, опрошенные РИА Недвижимость. А-ля Lamoda В четверг стало…

Компания VMware арендовала офис в БЦ «Белая площадь»

Компания VMware, мировой лидер в сфере облачных технологий, арендовала офис площадью 917 кв. м в бизнес-центре «Белая площадь», рядом со станцией метро «Белорусская». Cushman & Wakefield выступила консультантом сделки.

Международный форум по автоматизации зданий пройдет 12 сентября в ЦВК «Экспоцентр»

Участники выставки и деловой программы представят и обсудят инновации и новые технологии для повышения уровня комфорта и безопасности коммерческой и жилой недвижимости, целых улиц и городов.

Сейчас 5 рабочих поколений. Как помочь им ужиться в одном офисе?

В современных офисах можно встретить сотрудников самого разного возраста — кто-то родился сразу после войны, кто-то является миллениалом, а кое-кто относится к поколению Z. У каждого из этих поколений свои взгляды на мир и рабочие процессы. Руководителям важно находить компромиссы, чтобы все они могли эффективно работать — и вот какие советы могут пригодиться.

Бомжи нового типа: как работают компании без офисов

Все больше компаний отказывается от офисов, переводя сотрудников на удаленную работу. РБК пообщался с владельцами нескольких таких бизнесов и узнал, с какими трудностями они сталкиваются. ​«Арендуя офис, вы сами оплачиваете собственные страдания. Если есть офис, значит, надо его посещать, а чтобы его посещать, нужно тратить время и силы на дорогу», — рассуждает Николай Любецкий, управляющий…

Юлия Кожевникова: Как блокчейн и распределенные реестры преобразят рынок недвижимости

Технология блокчейна (англ. blockchain — «цепочка блоков») прославилась благодаря биткоину — основанной на ней криптовалюте. В обиходе слово «блокчейн» применяют также к остальным цифровым валютам и другим проектам — от реестра бриллиантов Everledger до системы онлайн-голосования Follow My Vote, однако не все эти проекты используют блокчейн в техническом смысле. На самом деле их объединяет то, что все они реализуют так называемый распределенный реестр (distributed ledger или shared ledger) — многообещающую инновацию, которая, по моему мнению, радикально изменит мировой рынок недвижимости в ближайшие 10–15 лет.

Гамак, подушка, Wi-Fi: как обустроить офис для миллениала

По данным аналитиков, к 2020 году 50% сотрудников российских компаний будут составлять миллениалы. Уже сегодня около 60% «игреков» занимают руководящие должности, и с каждым годом процент растет. Это поколение выросло в период технологического развития и глобализации, неудивительно, что их мировоззрение и подходы к организации рабочих…

Самые престижные БЦ Москвы: новые лидеры

Сегмент премиальных бизнес-центров долгое время сохранял список своих лидеров неизменным: этого звания удостаивались только бизнес-центры в центральной локации, вблизи Кремля, относящиеся к классу А и включающие в состав своих арендаторов международные компании. Сегодня эти критерии претерпели изменения, а ТОП премиальных БЦ изменил состав участников. Рейтинг «новых лидеров» офисного престижа составили эксперты Blackwood Real Estate.

Сотрудники компаний в России не готовы переезжать вслед за офисами

Сотрудники компаний в России не готовы переезжать вслед за офисами. Это могут себе позволить только топ-менеджеры. Самые крупные сделки по покупке и аренде офисных площадей проходят в ММДЦ «Москва сити». «Транснефть» приобрела 154 000 кв. м башни «Эволюция», ранее компания занимала несколько зданий в разных…