В Госдуме одобрили проект о штрафах за незаконное использование данных ЕГРН

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании в понедельник рекомендовал Думе принять в первом чтении проект о штрафах до 600 тысяч рублей за незаконную передачу за деньги сведений из Единого государственного реестра недвижимости, а также за создание сайтов-двойников и ресурсов, предоставляющих сведения из ЕГРН. Так,…

В столице утвердили перечень нежилых объектов, налог на которые будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости

Правительство Москвы утвердило перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2023 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Об этом сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева.

Проект о снижении пошлины за регистрацию правок в ЕГРН при аренде готов ко II и III чтению

Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил ко второму и третьему чтению законопроект о снижении размера госпошлины за госрегистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров аренды, зарегистрированных в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Документ устанавливает с 2023 года отдельную государственную пошлину за государственную регистрацию таких соглашений для…

Что делать, если есть ошибка в правоустанавливающем документе на недвижимость

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации собственник принадлежащего ему имущества вправе по своему усмотрению совершать в отношении него любые действия, в том числе отчуждать (продавать, дарить, менять) в собственность другим лицам, отдавать имущество в залог, в аренду, распоряжаться им иным образом (завещать и пр.).Однако…

Опубликован Предварительный перечень объектов недвижимости, налог на которые будет рассчитан от кадастровой стоимости

На официальном сайте мэра Москвы опубликован Предварительный перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2023 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Окончательный перечень будет утвержден правительством Москвы до 30 ноября 2022 года.

Анализ земельного участка на обременения в Москве занимает три рабочих дня

Анализ земельного участка на наличие обременений в Москве занимает три рабочих дня, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики. Проверку земельных участков, на которых застройщики планируют возведение объектов, проводят специалисты единого контактного центра стройкомплекса Москвы. Для получения услуги достаточно предоставить информацию о кадастровом номере земельного участка. Ответ заявителю…

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости. Инструкция

В 2022 году во всех регионах России пройдет государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году — объектов капитального строительства. Такая норма введена Федеральным законом № 269-ФЗ, принятым в июле 2020 года. По закону кадастровая оценка должна проводиться раз в четыре года, а в городах федерального…

Почти 100% всех территориальных зон Москвы внесли в госреестр

Сведения более чем о 30 тыс. территориальных зон внесены в Единый Государственный Реестр Недвижимости (ЕГРН) в 2021 году, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

В московском районе Крылатское хотят построить стометровый небоскреб

В московском районе Крылатское хотят построить стометровый небоскребСоответствующий проект изменений городских правил землепользования и застройки выставлен на общественные обсуждения на портале «Активный гражданин». По проекту на Крылатской улице, во владении 23 (строение 1) планируется построить жилую башню площадью почти 19 тысяч квадратных метров с физкультурным комплексом…

Росреестр представил сервис «Умный кадастр» для наполнения ЕГРН актуальными данными и защиты имущественных прав граждан

Росреестр разработал и протестировал сервис «Умный Кадастр» на основе предобученных нейросетей и алгоритмов пространственного анализа, помогающий защищать имущественные интересы граждан и вовлекать в оборот неиспользуемые объекты недвижимости. Проект представила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова на заседании аттестационной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко в рамках программы «Руководитель цифровой трансформации» в РАНХиГС.

Эксперт рассказал, как посторонние могут получить личные данные человека

Посторонние люди могут получить личные данные человека, заказав расширенную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), рассказала РИА Недвижимость юрист агентства недвижимости Homeapp Нино Гулбани. При этом, уточнила она, непосредственно в Росреестре или в МФЦ достать такую выписку не получится. «Зная адрес или кадастровый номер…

62 адреса исключены из Перечня объектов, облагаемых в 2020 году налогом на имущество от кадастровой стоимости

17 ноября Правительство Москвы актуализировало информацию об объектах налогообложения налогом на имущество. Внесены изменения в Перечень объектов, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости. Из Перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости в 2020 году, исключено 62 объекта. Соответствующее решение было принято 17 ноября на заседании Президиума Правительства…

Все регионы России перешли на Единый государственный реестр недвижимости

Росреестр завершил перевод всех субъектов РФ на федеральную государственную информационную систему Единый государственный реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН), сообщила пресс-служба ведомства. «Росреестр 21 октября 2020 года завершил масштабную работу по переходу всех субъектов России на федеральную государственную информационную систему Единый государственный реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН)», —…

За лето россияне подали в Росреестр 6,5 млн заявлений, 30% – в электронном виде

Общее количество заявлений на учетно-регистрационные действия, поступивших в территориальные управления Росреестра с июня по август 2020 года, составило 6 480 858. При этом 30% (1,9 млн) поступили в ведомство в электронном виде. «Ситуация с коронавирусом во многом способствовала переходу граждан и организаций на получение услуг…

Росреестр призвал владельцев проверить описание границ земельных участков

Росреестр призывает правообладателей уточнить границы ранее учтённых земельных участков и в случае необходимости зарегистрировать права на них, так как иначе на них может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения, говорится в сообщении ведомства. Оно советует сделать это в связи со вступившим в…