Число предприятий малого и среднего предпринимательства в Москве выросло почти на восемь процентов за год

По данным реестра субъектов МСП, за год число представителей малого и среднего предпринимательства в столице увеличилось на 7,8 процента и на начало апреля составило 868 тысяч, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Обороты малого и среднего бизнеса столицы за 11 месяцев выросли более чем на четверть

Обороты субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) столицы за 11 месяцев 2022 года составили 3,6 триллиона рублей, что в текущих ценах более чем на четверть превышает показатели аналогичного периода 2021-го. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Власти Москвы направили на поддержку столичных субъектов МСП 30 миллиардов рублей

В 2022 году Правительство Москвы направило на поддержку столичных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) уже 30 миллиардов рублей. Рассмотрение заявок на субсидии, гранты, льготные кредиты и поручительство по займам продолжается.«Москва помогает предпринимателям сохранять и развивать бизнес в сегодняшних непростых условиях. Об эффективности этих мер,…

Обороты малого и среднего бизнеса Москвы за 10 месяцев выросли на 26 процентов

Обороты малого и среднего предпринимательства (МСП) в Москве за 10 месяцев 2022 года увеличились на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 3,2 триллиона рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Число самозанятых в Москве превысило 1,1 миллиона человек

В столице число плательщиков налога на профессиональный доход на 1 сентября 2022 года достигло 1,11 миллиона человек – это 20 процентов от общего количества самозанятых, зарегистрированных на территории России. За восемь месяцев этого года они перечислили в бюджет 7,6 миллиарда рублей, что на 72 процента превысило показатель за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Московским предпринимателям помогут освоить онлайн-ретейл

На столичном портале для малого бизнеса mbm.mos.ru запустили новый проект «Маркетплейсы: от старта до прибыли». С ее помощью предприниматели разберутся во всех тонкостях работы на цифровых торговых площадках и организуют продвижение своих товаров, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Обороты малого и среднего бизнеса Москвы за восемь месяцев выросли на 33 процента

Обороты малого и среднего предпринимательства (МСП) в Москве за восемь месяцев 2022 года составили 2,55 триллиона рублей, на 33 процента превысив показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Более 44 тысяч квадратных метров недвижимости выкупили предприниматели у города

С начала 2022 года представители малого и среднего предпринимательства (МСП) выкупили у города по преимущественному праву нежилые помещения общей площадью более 44 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Число малых и средних предприятий в Москве выросло на шесть процентов

В Москве на начало августа 2022 года было зарегистрировано более 772,8 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), что на шесть процентов больше, чем год назад. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Проект «Малый бизнес Москвы» помог горожанам открыть более пяти тысяч предприятий в 2022 году

В 2022 году при поддержке городского проекта «Малый бизнес Москвы» (МБМ) было открыто более пяти тысяч новых предприятий. Как рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, в этом предпринимателям помогают бесплатные обучающие программы и консультации экспертов, различные сервисы и онлайн-услуги на портале mbm.mos.ru.

За полгода малый и средний бизнес арендовал у города более 100 помещений по льготной ставке

В январе – июне 2022 года субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), а также самозанятые арендовали у города на специализированных торгах 102 нежилых помещения общей площадью 7,5 тысячи квадратных метров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Обороты малого и среднего бизнеса Москвы выросли почти на 35 процентов

Обороты малых и средних предприятий (МСП) Москвы в январе – июне 2022 года достигли 1,87 триллиона рублей, превысив на 34,7 процента в текущих ценах показатель аналогичного периода 2021 года и на 90 процентов – 2020-го, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Половину арендуемой у города недвижимости занимает малый и средний бизнес

В настоящее время столица сдает в аренду около семи тысяч объектов общей площадью 1,2 миллиона квадратных метров, почти половину из которых занимают представители малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За пять лет малый бизнес арендовал у города на спецторгах свыше двух тысяч нежилых объектов

За пять лет существования программы имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан, на специальных торгах по аренде нежилых помещений реализовано более двух тысяч объектов.

Специальные аукционы для малого и среднего бизнеса, на которых реализуется право аренды городских нежилых помещений, проводятся с 2017 года.  «В 2021 году возможность участия в них появилась у самозанятых граждан.  Их суть в особых начальных ставках торгов: сейчас годовая аренда одного квадратного метра в подвальной части зданий составляет тысячу рублей, а в надземной части – пять тысяч рублей вне зависимости от локации. За прошедшие пять лет на спецторгах арендовано 2052 объекта общей площадью 236,6 тысячи квадратных метров. За последние два года показатели реализации недвижимости для субъектов МСП приблизились к 100%», — об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений города, Максим Гаман.

Москва сдаст в аренду шесть помещений по льготной программе

На земельно-имущественных торгах малый и средний бизнес, а также самозанятые смогут арендовать у города 6 нежилых помещений по льготной программе. Два объекта расположены на востоке, по одному – на северо-западе, юго-востоке, юге и западе. Заявки можно подать до 1 и 15 июля, аукционы пройдут соответственно 8 и 22 июля.