Российские компании «распробовали» гибкие офисы

По данным компании NF Group, объем всех открытых гибких или сервисных офисов в Москве в декабре 2023 года составляет 375 тыс. кв. м, которые обеспечивают 55,4 тыс. рабочих мест. Средняя запрашиваемая ставка аренды находится на уровне 36 211 рублей за рабочее место в месяц, а вакансия — на уровне 17%. Это ниже, чем до февраля 2022 года, когда доступные к аренде гибкие пространства в городе составляли примерно 23% от объема рынка.

CMWP: Объем сегмента гибких рабочих пространств составил 393 тыс. кв. м

По итогам 3 квартала 2023 года объем сегмента гибких рабочих пространств в Москве составил 393 тыс. кв. м, следует из отчета #MARKETBEAT, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Это полностью соответствует объему рынка по итогам 2022 года – за 9 месяцев площадь открытых гибких рабочих пространств оказалась равна площади закрытых гибких офисов за этот же период.

CMWP: Замедление активности на офисном рынке Москвы

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют замедление деловой активности на офисном рынке Москвы по итогам 2023 года. Доля свободных площадей, которая стремительно росла на протяжении первых двух кварталов 2023 года, по итогам третьего квартала стабилизировалась на уровне, сравнимом с 2022 г., – 8,9%, следует из отчета #MARKETBEAT.

CMWP: Вакансия в гибких рабочих пространствах Москвы продолжает снижаться

Доля свободных площадей в открытых сетевых проектах гибких рабочих пространств по итогам 1 полугодия 2023 года составляет 19,4%, что на 13,2п.п. ниже аналогичного периода прошлого года, следует из отчета #MARKETBEAT, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Объем рынка гибких рабочих пространств на конец 1 полугодия 2023 года составляет 402 тыс. кв. м – это 2% от общего объема офисных площадей.

Commonwealth Partnership: Спрос на офисном рынке Москвы вырос на 19%

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) продолжают наблюдать положительную динамику объема спроса – результаты 1 полугодия 2023 года превосходят показатель аналогичного периода прошлого года на 19%. Общее количество арендованных и купленных площадей составляет 978 тыс. кв. м, следует из отчета #MARKETBEAT.

Commonwealth Partnership: На офисном рынке по итогам года ожидается спрос на уровне 1,6-1,7 млн кв. м

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют спрос на офисном рынке по итогам 2023 года на уровне 1,6-1,7 млн кв. м. За период с января по май объем спроса в классах А и В составляет 861 тыс. кв. м и превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 20%.

Западные компании уходят из России. Что будет с договорами аренды офисов и торговых площадей?

 

Сотни западных компаний, которые арендуют офисные и торговые площади, громко заявили о своем уходе с российского рынка. Но просто повесить на двери магазина табличку «Закрыто» недостаточно. За досрочный выход из договора аренды полагаются многомиллионные штрафы. Как арендаторы собираются решать эту проблему?

Cushman & Wakefield: Доля сделок с гибкими офисами в Москве выросла втрое

За первые 6 месяцев 2021 года объем сделок новой аренды в гибких рабочих пространствах Москвы, закрытых с участием крупнейших консультантов, составил 22 тыс. кв. м. Это 16% от совокупного объема сделок новой аренды, закрытых с участием крупнейших консультантов в первом полугодии 2021 г., подсчитали аналитики Cushman & Wakefield.

Cushman & Wakefield переедет в гибкий офис на Тверском бульваре

Cushman & Wakefield заключила договор аренды гибкого офиса площадью около 800 кв. м с сетью сервисных офисов Space 1 по адресу Тверской бульвар, 26. Компания займет весь второй этаж в историческом особняке на территории усадьбы Римского-Корсакова и разместит свой штат сотрудников в новом эргономичном и технологичном рабочем пространстве. «Space 1 Тверской бульвар» расположен в самом центре Москвы, в шаговой доступности от трех станций метро — «Тверская», «Чеховская» и «Пушкинская», в 10 мин. от Кремля.

Наталья Никитина: C&W запускает услугу по сертификации недвижимости по стандарту Fitwel

Cushman & Wakefield запускает новую услугу – сертификацию недвижимости по стандарту Fitwel. Отличительными особенностями Fitwel является его небольшая стоимость по сравнению с аналогами, фокус на здоровье, безопасности, благополучии и комфорте пользователей, увеличении производительности сотрудников. Собственникам зданий это поможет получить конкурентное преимущество на рынке и, как следствие, привлечь новых арендаторов, заключить арендные договоры на более длительные сроки, укрепить репутацию современной и ответственной компании.

Компания Кирилла Шамалова перестроит особняк в центре Москвы

Компания бизнесмена Кирилла Шамалова получила разрешение на строительные работы в особняке на Гоголевском бульваре в центре Москвы. Здание XIX века приспособят под офисы и апартаменты. Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) выдал ООО «Юдога инвестиции» разрешение на строительные работы в здании бывшей Московской удельной конторы на…

Компания VMware арендовала офис в БЦ «Белая площадь»

Компания VMware, мировой лидер в сфере облачных технологий, арендовала офис площадью 917 кв. м в бизнес-центре «Белая площадь», рядом со станцией метро «Белорусская». Cushman & Wakefield выступила консультантом сделки.

Наталья Никитина: «Не место определяет объект, а концепция»

Бизнес-парк «К2» является наглядным примером, когда успешность проекта не определяется только лишь правилом 3L (location, location, location). О том, как офисный центр в Новой Москве может успешно конкурировать по качеству и концепции с центральными объектами, информационному порталу «Арендатор.ру» рассказала Наталья Никитина, руководитель отдела аренды бизнес-парка «К2».