Минстрой допустил пересмотр условий льготной ипотеки

Параметры льготной ипотеки на новостройки могут быть пересмотрены на фоне решения Центробанка снизить ключевую ставку до 17%, которое вступит в силу 11 апреля. Новые условия кредитования будут обсуждаться после анализа рынка выдачи ипотеки, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Минстрой: застройщикам коммерческой недвижимости субсидируют кредиты

Застройщики коммерческой и промышленной недвижимости смогут получить субсидии по кредитам на оборотные средства, сообщил журналистам замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Минстрой не владеет информацией о заморозке проектов застройщиками жилья

Министерство строительство и ЖКХ России не получало информацию о приостановке застройщиками жилья проектов, сообщил РИА Недвижимость замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Минстрой исключил влияние новой госсистемы на конкуренцию на рынке аренды

Создание государственной информационной системы учета аренды жилья и машино-мест не ограничит конкуренцию на этом рынке, заявил РБК заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.«Мы это делаем в первую очередь для людей, чтобы спокойно можно было подписать договор, спокойно можно было снимать, сдавать квартиру, платить спокойно…

Правительства РФ, Узбекистана и Москвы обсудили с крупнейшими работодателями пилотный проект по въезду трудовых мигрантов

Правительство Москвы совместно с рядом федеральных ведомств и крупнейшими работодателями обсудили ход реализации пилотного проекта по привлечению в Россию граждан Узбекистана для осуществления трудовой деятельности в области строительства. В выездном совещании в Ташкенте приняли участие представители Минтруда России, Минстроя, МВД, Минздрава, Департамента экономической политики и…

Перевод апартаментов в жилье возможен только в контакте с бизнесом — эксперт

Перевод апартаментов в статус жилых помещений возможен только в тесной связке с бизнесом, рассказал председатель Экспертного совета по апарт-отелям и сервисным апартаментам РГУД Константин Сторожев в четверг.»Перевод (апартаментов в жилье – ИФ), на мой взгляд, вообще штука очень сложная, потому что количество нормативных прочтений, законодательных…

Минстрой готовит законопроект по обелению рынка арендного жилья

Власти планируют усилить контроль за сдачей жилья в аренду. Минстрой готовит законопроект, который позволит создать условия для формирования рынка частного наемного жилья. Его внесут в Госдуму до конца этого года, говорится в документах правительства России, с которыми ознакомились «Известия».«Законопроект направлен на повышение прозрачности рынка аренды…

На Сретенке появятся апартаменты от «Главстроя»

Компания «Главстрой» получила разрешение на строительство комплекса апартаментов премиум-класса на улице Сретенке. Проект будет называться «Дом с бассейном Сретенка 13/26». Здание будет высотой в шесть этажей, в общей сложности там будут располагаться 32 юнита с панорамным видом и террасами. Также там появится спа-комплекс, коммерческие помещения и подземная парковка.

В России запретят строить апартаменты. Что ждет владельцев «неправильного» жилья?

На российском рынке недвижимости есть формат, который занимает пограничное положение, — апартаменты. Они не являются жильем, в них нельзя прописаться, собственники сталкиваются с дефицитом инфраструктуры, однако такие объекты все равно пользуются популярностью из-за более низких цен. Теперь Минстрой решил «закрыть лавочку»: апартаменты запретят, а уже готовые помещения приравняют к жилым. Для амнистии необходимы правила, но их пока нет, что погружает индустрию в хаос неопределенности. Рынок согласен, что решить проблему стоило давно, но тотальный отказ от апартаментов — не то, что ждут от властей. Железобетонный косяк — в материале «Ленты.ру».

В Минстрое рассказали, какие апартаменты будут признаны жильем

Только те апартаменты, в которых созданы условиях для комфортного и безопасного проживания, будут наделены жилым статусом. При этом к строящейся недвижимости такого формата будут разработаны четкие требования, сообщил в пятницу журналистам замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. Ранее Стасишин на парламентских слушания в Совете…

В Минстрое сообщили, что стройки не будут останавливать в случае второй волны коронавируса

Минстрой России разработал меры безопасности на строительных площадках, которые помогут не останавливать стройки в случае второй волны коронавируса, сообщил в четверг заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. «Мы разработали ряд мер безопасности на строительных площадках, которые будут применены в случае второй волны. Поэтому могу…

Минстрой намерен внести изменения в закон об архитектуре до конца 2021 года

Минстрой России планирует внести изменения в закон об архитектурной деятельности до конца следующего года, сообщил в понедельник замглавы ведомства Никита Стасишин. «Не уверен, что в осеннюю сессию, но в течение следующего года точно какие-то изменения внесем для того, чтобы повысить статус главного архитектора и вообще…