Девелоперы начинают отказываться от строительства спекулятивных офисов

Многие девелоперы офисов на фоне ухудшения экономической ситуации в России и неопределенности со спросом на такие помещения решили отказаться от строительства спекулятивных объектов (т. е. без конкретного клиента), рассказали «Ведомостям» два консультанта, работавших с такими компаниями. Новые бизнес-центры теперь будут строиться по схеме build-to-suit (BTS), т. е. под нужды арендаторов или покупателей, говорит управляющий партнер компании Ricci Алексей Богданов. Он уточняет, что уже начатые объекты продолжат реализовываться по старым схемам. Это подтверждают и опрошенные «Ведомостями» девелоперы.

TIMES ESTATE: Ключевой фактор в пользу build-to-suit – отсутствие инвестиций и капитальных вложений на старте

Специалисты компании Times Estate, специально для читателей OFFICE NEWS, подготовили материал про еще одно актуальное направление в сегменте коммерческой недвижимости – формат built-to-suit.

Тиньков отказался от сделки с Яндексом

«Яндекс» и «Тинькофф» сегодня сообщили, что больше не обсуждают сделку друг с другом. До этого предполагалось, что «Яндекс» может купить «Тинькофф» за $5,48 млрд. После новостей о разрыве переговоров Олег Тиньков написал письмо сотрудникам, в котором заявил, что сам решил отказаться от сделки — потому…

«Яндекс» покупает «Тинькофф» за $5,5 млрд

«Яндекс» договорился о покупке TCS Group, в которую входит Тинькофф-банк. Как сообщает TCS Group, размер сделки составит около $5,48 млрд. «Яндекс» подтвердил, что обсуждает покупку до 100% акций TCS Group.

«Яндекс» может оплатить покупку как деньгами, так и собственными акциями, с премией 8% к цене расписок TCS Group на 21 сентября (цена закрытия — $25,60) или 16,9% к их средневзвешенной цене за три месяца ($23,65).

Группа Тинькофф разместит штаб-квартиру в бизнес-центре AFI Square компании AFI Development

В среду, 3 июня, компания AFI Development и Группа Тинькофф, при участии консалтинговых компаний S.A.Ricci, Cushman & Wakefield Russia и Sawatzky Property Management, подписали соглашение сроком на 12 лет об аренде строящегося бизнес-центра AFI Square по ул. Грузинский Вал, сообщает пресс-служба компании AFI Development.  Офисное здание класса А общей площадью более 90 тыс. кв.м отвечает принципам международных зеленых стандартов и будет построено в первом полугодии 2022 г. Сдача в аренду такого объема офисного пространства стала крупнейшей за всю историю рынка коммерческой недвижимости России.

Каждому по потребностям: рынок гибких офисных пространств в Москве растет количественно и меняется качественно

Институт долгосрочных арендных отношений попал сегодня в зону турбулентности, это заставит рынок коммерческой недвижимости трансформироваться в сторону гибкости, и офисный сегмент в нем – не исключение. Все больше собственников, операторов и арендаторов начинают интересоваться так называемыми гибкими (flex) офисами и их новой модификацией: офисами по модели build-to-suit.

«Жизнь начнет нормализовываться через два месяца»: глава Тинькофф Банка о кризисе и работе без Олега Тинькова

Председатель правления Тинькофф Банка Оливер Хьюз в интервью Forbes рассказал, почему уход Олега Тинькова из совета директоров банк переживет спокойно, что «Тинькофф» будет делать в кризис и когда мы увидим восстановление экономики.

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков в начале апреля объявил, что покинет совет директоров, передаст свои акции TCS Group в семейный траст и сосредоточится на своем здоровье. Несколько месяцев назад у бизнесмена диагностировали лейкемию. А в конце февраля стало известно, что к Олегу Тинькову появились претензии у американской налоговой, которая считает, что он не доплатил налог при выходе из гражданства США. О том, как банк живет и будет жить без основателя, Forbes рассказал CEO «Тинькофф» Оливер Хьюз.

Офисы vs коворкинги: как кризис меняет расстановку сил

После перехода на удаленный режим работы многие компании задумались о том, насколько целесообразно будет возвращать всех сотрудников в офис, когда закончится пандемия. По мнению аналитиков международного брокера недвижимости Tranio, больше всех в этой ситуации могут выиграть коворкинги.

«Тинькофф» выбирает «Водный»

Как сообщается на сайте МФК «Водный», девелоперская компания «MR Group» и «Тинькофф Банк» Олега Тинькова заключили договор купли-продажи площадей в многофункциональном комплексе «Водный». В рамках закрытой в конце прошлого года сделки в собственность финансового холдинга перешли помещения совокупной площадью ~ 8 000 квадратных метров (это примерно 3,5 этажа из 28 этажей офисного центра). Сделку сопровождали консультанты «JLL». Условия, на которых был заключен договор, не разглошаются. Многофункциональный комплекс «Водный», в котором откроется офис банка, располагается на севере Москвы на Головинском шоссе, в треугольнике между Ленинградским, Волоколамским и Дмитровским шоссе, в 2х минутах ходьбы от метро «Водный стадион».