NF Group: Компания Hoff арендовала в «Южных Вратах» склад площадью 20 000 кв. м

Hoff — одна из крупнейших российских и динамично развивающихся мебельных сетей, работающая в формате one retail, арендовала у «Венталл-Девелопмент» 20 000 кв. м высококлассных складских площадей в индустриальном парке «Южные Врата», крупнейшем зеленом складском хабе России. Эксклюзивный консультант сделки – компания NF Group.

Новые назначения в Radius Group

Radius Group, ведущий девелопер складской и индустриальной недвижимости, объявил о повышениях в команде: Александра Шакола назначена на должность директора по аренде и маркетингу, возглавив направление Customer Solutions, Дмитрий Батурин занял должность директора по управлению недвижимостью.

Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group: В 2022 году коммерческая недвижимость осталась без бенефициаров

Склады в последние годы принято считать бенефициарами любого кризиса. Когда другие секторы коммерческой недвижимости теряли, склады – наращивали и укрепляли свои позиции. Например, в пандемийные 2020-2021 бурное развитие онлайн-ретейла привело к значительному росту спроса на складские площади на рынке, где и так не было высокой вакансии (в последние годы порядка 2,5-1%). Динамика по сделкам в 2020 году была на уровне 2 млн кв.м., а в 2021 – на уровне 2,7 млн кв.м. Но у кризиса 2022 года, по данным Захара Валькова, Исполнительного директора Radius Group, бенефициаров нет, хотя склады, конечно, чувствуют себя лучше других секторов коммерческой недвижимости.

«Южные Врата» переехали на новый сайт

Крупнейший «зеленый» складской комплекс России, индустриальный парк «Южные Врата», получил новый сайт и виртуальный адрес домена в зоне РФ. Теперь всю информацию о флагманском проекте Radius Group можно найти по адресу: южныеврата.рф.

Захар Вальков, эксперт Radius Group: Вы делаете это неправильно или как сдать склад в субаренду

Тема субаренды в сегменте складской недвижимости сейчас одна из самых обсуждаемых. Инструмент, которым еще пару месяцев назад пользовались единицы, стал главным альтернативным источником предложения качественных площадей для потенциальных арендаторов. Эксперт Radius Group, девелопера индустриального парка «Южные Врата», крупнейшего зеленого логистического комплекса России, рассказывает, как впустить на свои площади субарендаторов учитывая интересы всех сторон.

Распределительный центр компании Alibaba Group признан самым экологичным зданием года

Складское здание Alibaba Group, логистическое подразделение Cainiao, общей площадью 48 300 м2, победило в номинации «Зеленый кирпич. Индустриальная недвижимость» престижной премии в сфере коммерческой недвижимости CRE Moscow Awards 2022. Объект находится в крупнейшем «зеленом» Индустриальном кластере России, парке «Южные Врата» в Домодедово. Девелопер — Radius Group.

Коммерческая недвижимость: эксперты рассказали, как рынок будет выживать и развиваться в условиях санкций

19 апреля в рамках дискуссии «Коммерческая недвижимость: ответы рынка на вызовы 2022» ведущие игроки рынка, представители власти, банков и некоммерческих организаций обсудили, как действовать дальше и где искать точки роста в условиях санкций и экономических вызовов. Мероприятие прошло в рамках серии встреч Гильдии информационных технологий…

Radius Group: Во II квартале вакансия в складах заметно вырастет, но на ставке это не отразится

По данным экспертов компании Radius Group, одного из крупнейших собственников складской и индустриальной недвижимости, в 1 квартале 2022 года склады сохранили статус наиболее стабильного и устойчивого к внешним факторам сегмента недвижимости. Несмотря на сложную геополитическую и экономическую ситуацию обсуждаются сделки на новое строительство, в срок завершаются ранее заявленные проекты, вакансия не поднимается выше 1% низкой, ставки аренды сохраняются на высоком уровне (около 6000 — 6200 руб./м2/год). Но, уже во II квартале мы увидим высвобождение площадей, а вакансия может увеличится в несколько раз.

Коммерсантъ: Ставка аренды на складах Московского региона за год выросла на 41%

В Москве и Подмосковье объем купленных и арендованных площадей в 2021 году составил около 2,5 млн кв. м, это на 49% больше, чем в 2020 году. Исследование Colliers было представлено на конференции «Ъ» «Е-com в России: New Retail. New opportunities». Средневзвешенная ставка аренды на складах выросла на 41% год к году в Москве и Подмосковье.

Захар Вальков, Исполнительный директор Radius Group: Смарт-склады начинают и выигрывают

По итогам 2021 года объём нового строительства складов класса А в Московском регионе достиг 1,7 млн кв. м, это стало новым рекордом. Число сделок со складской недвижимостью также на высоком уровне — объем превысил отметку в 2,5 млн кв. м (данные международных консалтинговых компаний). С 2020 года мы видим, как одна крупнейшая сделка по аренде сменяет другую, ритейл и e-commerce единовременно арендуют такие объемы, которые ранее выбирали несколько игроков в квартал. Однако с конца 2021 года на рынке появилась информация о затоваривании арендаторов индустриальными площадями, появлении сделок по субаренде, повышенному спросу на смарт-склады. Что будет с рынком в 2022 и почему не стоит ждать тренда на субаренду рассказывает Захар Вальков, Исполнительный директор Radius Group.

Склады: на пике спроса, c доходностью под давлением

Ведущий девелопер и собственник складской и индустриальной недвижимости Radius Group сообщил о том, что складской сегмент остается наиболее популярным и привлекательным в коммерческой недвижимости. В прошлом году спрос на качественные площади поставил рекорд – совокупный объем сделок по аренде и покупке составил порядка 2,2 млн…