ММДЦ Москва Сити

Forbes: «Становятся менее лояльными» — почему IT-компании запрещают сотрудникам релокацию

Несмотря на растущий тренд на переезд из России, часть IT-компаний не дает возможности своим сотрудникам работать из-за границы. Компании не хотят потерять контроль над своими работниками, боятся штрафов от налоговой и опасаются предоставлять удаленный доступ к критической инфраструктуре. Кто из отечественных игроков на IT-рынке против релокации и к чему это может привести?

Неуправляемый процесс

В конце августа издание Vice сообщило, что «Лаборатория Касперского» предложила уволиться тем сотрудникам, которые хотели уехать в другие страны после начала «спецоперации»* России на Украине. Vice поговорил с двумя бывшими и одним действующим сотрудником, которые рассказали, что в конце февраля просили перевезти их за пределы России, чтобы они могли работать оттуда. По словам одного из них, сотрудники компании задали вопрос о релокации на общем собрании, а гендиректор компании Евгений Касперский сказал: «Если капитан остается на корабле, то команда должна оставаться на корабле, независимо от погоды». Еще один бывший сотрудник подтвердил, что глава компании ответил так. Представитель компании в ответ на просьбу о комментарии сказал, что «Лаборатория Касперского» в вопросах релокации руководствуется в первую очередь «бизнес-необходимостью». Он отказался ответить, почему сотрудникам нельзя переехать в другую страну самостоятельно.

Источник Forbes, близкий к «Лаборатории Касперского» рассказал, что есть совокупность факторов, которые влияют на решение компании не разрешать работу из-за границы. Основная из них — боязнь нарушить российское законодательство. «У Касперского с самого начала была позиция, что компания должна работать только в правовом поле. А если люди работают из-за границы, скорее всего, компания нарушает какие-то нормы», — отметил он. По словам собеседника Forbes, массовая релокация — это неуправляемый процесс, который, вероятно, приведет к штрафам для компании.

Работа из-за границы запрещена и в Группе «Т1» (ранее «Техносерв»), рассказал Forbes представитель компании. Удаленный доступ к информационным ресурсам компании из других стран связан с рисками информационной безопасности, а геополитическая ситуация увеличивает риски компрометации IT-инфраструктуры, финансовых и репутационных потерь, отметил руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы «Т1» Александр Новиков. По его словам, сейчас для противодействия атакам из-за рубежа компании вынуждены ограничивать доступ к своей инфраструктуре с иностранных ip-адресов. 

Возможность работать из другой страны отсутствует и у сотрудников «Сбера», рассказали Forbes три собеседника. Источник, близкий к банку, рассказал, что все сотрудники Сбербанка должны работать только из России. Он добавил, что Минтруд ранее неоднократно выступал против удаленной работы из-за рубежа, а «Сбер» не будет нарушать требования законодательства. Кроме того, такие ограничения связаны с обеспокоенностью «Сбера» из-за собственной информационной безопасности. По его словам, в дочерних компаниях «Сбера» могут быть послабления. Например, у компании по информационной безопасности Bi.Zone есть специалисты по продажам за границей. В Bi.Zone отказались от комментариев. 

По словам одного из сотрудников Сбербанка, в компании можно работать только с корпоративных компьютеров в офисе и с выданных компанией ноутбуков из дома в России. «Все банально: боятся компрометирования банковских данных. По этой же причине запрещены к использованию сторонние мессенджеры, браузеры, «облака», подключение любых накопителей, а также любые действия, с помощью которых можно каким-либо образом передать, скачать или получить доступ к конфиденциальным данным», — объяснил он. В «Сбере» не ответили на запрос Forbes.

Источник, близкий к VK, рассказал, что в компании есть сотрудники, которые дистанционно работают из-за рубежа, и руководство от этого не в восторге. «Фактически такая модель работы нарушает Трудовой кодекс, потому что рабочий договор с сотрудником действует на территории России и, выезжая за пределы страны, юридически [сотрудник] попадает в серую зону», — добавил он. В VK отказались от комментариев.

Также удаленка из-за границы запрещена в IT-компании «Аурига», так как российские компании по требованию Роструда не имеют права заключать трудовой договор с человеком, находящимся за пределами страны, отметила главный бухгалтер компании Наталья Моногарова.

Штрафы и пени

В релокации сотрудников есть сразу несколько негативных факторов для работодателя, говорит директор по организационному развитию hh.ru Марина Львова. Сложно оформить корректно долгосрочные отношения с сотрудниками, непонятно, как обеспечивать ноутбуки и другую технику, предоставлять медицинское обслуживание, больничные, корпоративные программы, перечисляет Львова. Кроме того, у нерезидентов повышаются налоговые отчисления. «Человек, который провел за границей более 183 дней за последние 12 месяцев, теряет статус резидента. Это значит, что его работодатель должен отчислять с зарплаты НДФЛ по более высокой ставке — 30%», — сказала директор по организационному развитию hh.ru. Если работодатель этого не сделает, может получить штраф размером 20% от неуплаченной суммы и пени за весь период некорректного удержания НДФЛ, добавила она.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Авторы: Ирина Юзбекова, Владислав Скобелев, Ксения Демидкина
Источник: forbes.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.