ЖК Clementine

«Метриум»: В 2022 году застройщики Москвы запустили на 9% больше проектов, чем в 2021

В 2022 году московские девелоперы начали строительство 83 жилых и апартаментных комплекса против 76 в 2021 году, подсчитали аналитики «Метриум». Это самый большой показатель за последние четыре года. В уходящем году застройщики были одинаково активны в сегментах массовых новостроек и бизнес-класса, а больше всего «премьер» на рынке недвижимости состоялось во втором квартале.

 

В 2022 году московские девелоперы увеличили темпы запуска новых строек на 9% по сравнению с 2021 годом. Застройщики начали реализацию 83 проекта против 76 годом ранее. По этому показателю в 2022 году показан максимальный результат за последние четыре года. Эксперты «Метриум» напоминают, что в 2020 году на рынок вышло 72 проекта, в 2019 году – 70, в 2018 – 88.

На рынке новостроек «старой» Москвы девелоперы были одинаково активными в сегменте массового жилья, а также в секторе бизнес-класса. В эконом-классе стартовали 12 проектов, в комфорт-классе – 17 (в сумме – 29). Столько же новинок появилось и в бизнес-классе.

В 2021 году в массовом сегменте было только на один проект больше (30), в 2020 – 33, в 2019 – 24, в 2018 – 29. В бизнес-классе отмечается рост числа новых проектов застройки. В 2021 году застройщики запустили продажи в 24 комплексах, в 2020 году – в 18, в 2019 – 23, а в 2018 – 28. В сумме на массовый сегмент и бизнес-класс приходится почти 70% новых проектов на рынке Москвы.

  • «Несмотря на непростой год, мы не отказались от своих планов по запуску новых проектов, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проектов «Любовь и голуби» и Clementine). – Практика продаж нашего нового комплекса Clementine показала, что мы не ошиблись – на рынке остались покупатели, которые заинтересованы в покупке качественных и недорогих апартаментов в Москве. Более того, отчасти общие тенденции в экономике усиливают спрос в доступном ценовом сегменте. В следующем году мы также планируем дать старт новому амбициозному проекту в высоком ценовом сегменте. В Огородном проезде будет построен многофункциональный комплекс высотой до 55 этажей и площадью 225 тыс. кв. м».

Выросло число новинок и в сегменте премиальных новостроек. В 2022 году застройщики дали старт 14 проектам, что стало рекордным показателем за последние три года. В 2021 году девелоперы выпустили 9 новых проектов, в 2020 – 11, в 2019 – только четыре.

Ухудшилась ситуация с выходом в продажу новых комплексов в элитном и делюкс-сегменте. Начались продажи шести новостроек, тогда как в 2021 год их было десять, в 2020 году – семь, в 2019 – 16, в 2018 – 11.

На рынке новостроек Новой Москвы в 2022 году был отмечен рост числа стартов строительства. Застройщики начали реализацию пяти проектов против трех в 2021 году, четырех – в 2020, трех – в 2019 и пяти – в 2018 гг.

В 2022 году на рынке новостроек появилось одинаковое число проектов с квартирами и апартаментами – по 41 комплексу. Один проект включает и квартиры, и апартаменты.

Самым активным кварталом по старту новых проектов стал второй – в апреле-июне начались продажи 32 комплексов. Меньше всего новинок было в четвертом квартале – 14. Между тем в первом квартале начали продажи 18 проектов, а в третьем – 19.

  • «В 2022 году активность застройщиков была очень высокой, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – У этой тенденции несколько причин. Основная – это отложенное предложение со времен пандемии. Тогда застройщик приостановили разработку новых проектов из-за неопределенности, связанной с карантином. В 2022 году, как и в 2021, застройщики начали выводить на рынок новостройки. Помимо этого, повлияли на ситуацию и события текущего года – девелоперам было выгодно запускать продажи, чтобы поймать волну инвестиционного спроса. В итоге объем предложения вырос до беспрецедентных величин. Не исключаю, что уже в следующем году число новых проектов на рынке сократится».

Динамика

* Проекты с корпусами разных классов попадают в оба сегмента
Источник: «Метриум»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.