«Метриум»: Самые успешные девелоперы «старой» Москвы по итогам 2023 года

Общая выручка 10 самых успешных девелоперов «старой» Москвы по итогам 2023 года впервые достигла 1 триллиона рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Относительно 2022 года показатель вырос на 44,8%.

Корпус 4 «Ривер Парка Коломенское» со скалодромом и памп-треком введен в эксплуатацию

Корпус 4 городского квартала бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское» получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Следующий этап – вручение ключей собственникам. Девелопер проекта – «Аеон девелопмент» в партнерстве с «Ферро-Строй». Партнер по реализации – компания «Метриум».

Команда «Метриум» присоединилась к реализации апарт-комплекса «Легендарный квартал»

Компания «Метриум» стала официальным партнером по реализации апарт-комплекса бизнес-класса «Легендарный квартал», который построен в шаговой доступности от Ботанического сада. Ключевой доминантой проекта будет центр водных видов спорта с 50-метровым бассейном. Девелопер комплекса – «Д-Инвест».

Корпус 4 «Ривер Парка Коломенское» получил заключение о соответствии

Корпус 4 городского квартала бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское» получил заключение о соответствии (ЗОС). Следующий этап – ввод объекта в эксплуатацию. Девелопер проекта – «Аеон девелопмент» в партнерстве с «Ферро-Строй». Партнер по реализации – компания «Метриум».Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал заключение о соответствии (ЗОС) корпусу 4…

«Метриум»: Самые доступные новостройки бизнес-класса в Москве

В новостройках бизнес-класса цена на самый дорогой объект в продаже в 83 раза выше, чем на самый дешевый – это самый большой разрыв среди всех сегментов московского рынка новостроек. В самой доступной новостройке бизнес-класса Москвы цены на 35% ниже, чем в среднем по этому классу жилья на столичном рынке новостроек. Эксперты «Метриум» составили топ-10 самых недорогих проектов сегмента.

«Метриум»: 10 главных итогов развития рынка новостроек Москвы в 2023 году

Предложение новостроек перестало расти, цены ускорились в три раза, квартиры прекратили стремительно уменьшаться, ипотеку стали привлекать чаще, а главным локальным рынком стала Новая Москва. Аналитики «Метриум» подводят предварительные итоги развития рынка новостроек Москвы 2023 года.

«Метриум»: Доля жилья в проектах бизнес-класса с небоскребами превышает 40%

Число проектов новостроек бизнес-класса, предполагающих высотное строительство, в Москве в конце 2023 года достигло 32, подсчитали аналитики компании «Метриум». За год количество таких комплексов увеличилось на 18,5%. При этом доля квартир и апартаментов в проектах бизнес-класса с небоскребами достигла 42,1%.

«Метриум»: За год число небоскребов комфорт-класса в Москве увеличилось почти на 35%

В 2023 году в высотных новостройках Москвы комфорт-класса число квартир в продаже сократилось на 5,5%, подсчитали аналитики «Метриум». В то же время количество проектов с небоскребами в этом сегменте рынка увеличилось на 34,7%.

Компания «Метриум» признана самым стабильным брокером на рынке недвижимости Москвы

Компания «Метриум» стала самым надежным брокером недвижимости по версии премии «RЕПУТАЦИЯ». В основе оценки – репутационный, деловой и медиа-анализ авторитетных экспертов премии. Церемония награждения состоялась 7 декабря в Москве.

«Метриум»: Самые масштабные нежилые проекты девелоперов жилья

Строительная отрасль в ВВП России стабильно растет на 5-6% в год. По итогам 2022 года в столице было сдано 6,6 млн кв. м жилья, объем предложения за год вырос на 39,6%. Динамичное развитие данного сектора экономики и емкость рынка стимулируют ключевых игроков расширять свою деятельность. Так, ведущие застройщики жилья стали активно реализовывать амбициозные коммерческие и инфраструктурные проекты. Эксперты «Метриум» рассказывают о крупнейших нежилых кейсах столичных девелоперов.

«Метриум»: Шопинг мечты – обзор новостроек рядом с крупнейшими ТРЦ Москвы

Москва – мегаполис с оптимальными условиями для шопинга, особенно в «черную пятницу». В 2023 году акция начнется 24 ноября и продлится три дня. Годом ранее скидки в ходе ее проведения достигали 90% (в «Афимолл Сити»). Сейчас в российской столице работают более 240 торгово-развлекательных центров площадью от 2500 кв. м. А самые большие из них возглавляют международные рейтинги, поражая колоссальным масштабом. Эксперты «Метриум» рассказывают о крупнейших ТРЦ Москвы и новостройках рядом с ними.

«Метриум» – лучший риелтор на рынке жилой недвижимости по версии ProEstate & TOBY Awards

Компания «Метриум» стала лучшим агентством жилой недвижимости 2023 года по версии ProEstate & TOBY Awards. Это третья по счету премия ProEstate & TOBY Awards в активе компании. Доля продаж «Метриум» на рынке новостроек Москвы увеличилась за 2 года с 10% до 12% от общего числа сделок.

«Метриум»: Только 3% новостроек Москвы имеют собственные бизнес-центры

На первичном рынке Москвы представлено всего 14 жилых и апарт-комплексов с собственными деловыми центрами. Квадратный метр в этих проектах стоит в среднем 494 тысяч рублей, что на 15,6% больше, чем в целом по столице. Эксперты «Метриум» рассказывают о московских новостройках с офисными центрами.

Лайфхак от «Метриум»: Ипотека или аренда – вот в чем вопрос

Центробанк прогнозирует рост объема жилищного кредитования в 2023 году до 15%. Вместе с тем в январе-августе 2023 года значительно – на 10% – вырос спрос на долгосрочную аренду. Для многих клиентов выбор между съемом жилья и его покупки с помощью заемных средств становится настоящей дилеммой. Эксперты компании «Метриум» рассказывают, какой же вариант все-таки выгоднее: ипотека или аренда.

Regions Development и «Метриум»: За десять лет доля премиальных проектов в ЦАО сократилась в два раза

За прошедшие 10 лет в Москве произошла децентрализация географии предложения премиальных новостроек. Доля экспозиции первичного жилья премиум-класса в ЦАО сократилась почти в два раза – с 71,8% до 37,5%, подсчитали аналитики компаний Regions Development и «Метриум». Особенно активно процесс идет в течение последних пяти лет.