The Line Neom Город стена в Саудовской Аравии

The Line — В Саудовской Аравии начали возводить «город в стене»

Часто в Интернете мы встречаем совершенно не реалистичные, где-то даже безумные концепции жилой, офисной или инфраструктурной застройки, являющиеся футуристичными видениями дизайнеров-архитекторов. Смотреть такие работы всегда увлекательно, хотя абсолютное большинство из них изображены лишь ради визуализации и никогда не будут реализованы. Но, бывает и по-другому, как например, в Саудовской Аравии, где идею с рендеров поддержал один из самых богатых суверенных фондов в мире — решив построить целый город, но не в привычном виде, а нечто похожее на огромную зеркальную стену в пустыне.

Проект THE LINE.

25 июля 2022 г. – Мохаммед бен Салман, наследный принц и председатель Совета директоров NEOM, объявил о разработке линейки, которая представляет собой цивилизационную революцию, ставящую человека на первое место, обеспечивая беспрецедентный опыт городской жизни при сохранении окружающей природы. Принц Мохаммед представил первоначальную идею и видение города, которые переопределяют концепцию городского развития и то, как должны выглядеть города будущего. Дизайн линейки воплощает то, какими будут городские сообщества в будущем в среде, свободной от дорог, автомобилей и вредных выбросов. Он будет работать на 100% возобновляемой энергии и отдавать приоритет здоровью и благополучию людей, а не транспорту и инфраструктуре, как в традиционных городах. Это ставит природу выше развития и будет способствовать сохранению 95% земель NEOM. Объявление раскрывает наиболее важные характеристики линии, ширина которой составляет всего 200 метров, а длина — 170 километров. сообщает Washington Post.

Посреди пустыни началось строительство футуристического мегаполиса Неом (Neom — название города, строящегося по проекту The Line). Проект представляет собой город-стену высотой ~ 500 метров (примерно в 1,5 раза выше чем башня Федерация в Москва Сити), протяженностью 170 километров (сопоставимо с расстоянием от Москвы до Тулы) при этом шириной ~ 33 км (сопоставимо с протяженностью ТТК — 35,1 км). Планируется, что в городе-стене поселится  ~ 9 млн жителей. Все необходимые для человека инфраструктурные объекты расположатся в пешей доступности. Между обеими стенами города, которые снаружи будут зеркальными, транзитом пройдет высокоскоростная бесшумная железная дорога. Посредством ЖД магистрали можно будет перемещаться по городу, а время в пути из одного конца  города в другой (170 км) можно будет всего за 20 минут. Суммарный объем инвестиций в строительство уникального мегаполиса оценивается от 500 млрд до 1 триллиона долларов США. Архитекторы заверяют, что жители  совершенно не будут ощущать того, что живут в пустыне. Мегаполис будет функционировать с использованием исключительно возобновляемой энергии. 

Как получилось, что на наших глазах зарождается новая веха в градостроительстве? Саудовской Аравия одна из богатейших стран, а наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман обладает по истине большими амбициями. Чтобы оставить свой след в мире, принц планирует построить огромный город в пустыне — «Neom», который будет включать в себя практически все футуристические технологии, которые только можно представить или же увидеть в научно-фантастических фильмах: от таких как вертикальные фермы и облачный посев до боев роботов в клетках и искусственной луны.

В зарубежной прессе проект подвергся резкой критике, в ряде отчетов раскрываются проблемы от огромных перерасходов до жестокого обращения с местными племенами, которые были насильственно переселены для проекта, но Мухаммед бен Салман продолжает работу.

Посмотрите на эти рендеры. Вам это кажется реалистичным видением будущего? А это уже происходит. Хотя Неом выглядит как стена, на самом деле предполагается, что он состоит из двух огромных параллельных зданий, соединенных пешеходными переходами и разделенных на районы, которые, предлагают все удобства городской жизни в пределах пяти минут ходьбы из любой точки. 

В распоряжении The Wall Street Journal имеются подробности о проекте, основанные на внутренних документах. Они больше напоминают декорации для нового научно-фантастического шоу Netflix: овощи будут “собираться и упаковываться автономно” с общественных ферм, “под зеркальными зданиями будет курсировать скоростной поезд”,  The Line будет включать стадион “на высоте до 1000 футов над землей”, а под аркой между зданиями будет пристань для яхт. Подробное видео о проекте The Line можно увидеть в Youtube канале Дами Ли, материал подается на английском языке, но содержит подробную визуализацию.

Фото: The Wall Street Journal

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.

CMWP™: Повторит ли складской рынок рекордный спрос 2023 года?

Объем спроса в Московском регионе по итогам 2023 года достиг 3 млн кв. м, рост показателя относительного прошлого года составляет 84%. Рекордные значения индикатора текущего года обусловлены комбинацией нескольких факторов: естественной ротацией, отложенным спросом 2022 года и очередным циклом расширения логистических мощностей крупных маркетплейсов.Мы ожидаем,…