РБК Недвижимость: «Цены вряд ли снизятся»: что будет с новостройками в Москве

В январе — марте 2022 года в Москве, по данным Росреестра, было зарегистрировано 38,5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве — на 21,8% больше, чем в первом квартале 2021 года, и на 58,4% больше, чем за те же три месяца 2020 года. Этот показатель стал рекордным за…

«Циан»: выручка московских девелоперов в апреле упала вдвое

Совокупная выручка девелоперов жилья в московском регионе на фоне резкого сокращения спроса на новостройки упала в апреле в сравнении с мартом вдвое – до 112 миллиардов рублей, по отношению к апрелю прошлого года выручка просела на 37%, подсчитали в компании «Циан».

«Циан»: по новой льготной ипотеке доступно 78% новостроек в крупных городах

Обновленные условия программы льготной ипотеки позволяют купить 78% квартир на первичном рынке крупных российских городов вместо прежних 8%, когда действовал лимит в 3 миллиона рублей, сообщила пресс-служба сервиса продажи и аренды недвижимости «Циан».

Доступная ипотека и кредиты застройщикам: как избежать обвала рынка жилья

Поддержать рынок жилья в текущих условиях может стимулирование спроса, которое поможет обеспечить бесперебойную работу отрасли. С другой стороны, меры поддержки должны быть направлены на сохранение и создание предложения, то есть — на работу застройщиков. Поддержка спроса и предложения должна работать одновременно, считают эксперты, опрошенные редакцией «РБК-Недвижимость».Поддержка…

Риелторы фиксируют массовый рост числа предложений по аренде квартир

Обвал рубля и ввод ряда санкций в отношении России привел к увеличению количества объявлений по аренде жилья в стране и приостановке сделок по продаже квартир, переориентировав владельцев на аренду, рассказали риелторы, опрошенные РИА Недвижимость. Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных…

Из-за повышения ключевой ставки дешеветь квартиры не будут

Число сделок по приобретению жилья в новостройках и на вторичном рынке в ближайшее время может снизиться из-за повышения ключевой ставки до 20%, говорят опрошенные «Ведомостями» аналитики и девелоперы. Из-за решения ЦБ банки будут вынуждены поднять процент по ипотеке выше этого значения, говорит президент ГК «Основа» Александр Ручьев. В случае отсутствия льготных программ и программ по субсидированию ставок со стороны девелоперов это делает данный инструмент недоступным для большей части покупателей квартир, резюмирует инвестиционный директор «Тринфико» Артем Цогоев. Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов также полагает, что в ближайшее время количество выданных ипотечных кредитов будет сокращаться. Он напоминает, что аналогичная ситуация наблюдалась и в 2014–2015 гг., когда Банк России поднял ставку до 17%. Тогда число оформленных в России ипотечных кредитов снизилось в 2–2,5 раза.

Аренда станет выгоднее ипотеки в 2022 году, считают эксперты

Арендовать жилье в 2022 году будет выгоднее, чем оформлять кредит на его покупку, из-за растущих ипотечных ставок, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты. Еще в конце прошлого года представители крупных банков сообщали о вероятном повышении ипотечных ставок в 2022 году, ожидая, что они будут двузначными. В начале…