«Метриум»: Быстрее всего дорожают в центре Москвы новостройки бизнес-класса

В центре Москвы застройщики продают новостройки делюкс-, элит-, премиум- и бизнес-класса, быстрее всего из них дорожают последние. По подсчетам аналитиков «Метриум», за прошедшие 12 месяцев средняя стоимость квадратного метра в квартирах и апартаментах бизнес-класса в центре столицы увеличилась на 30%.

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в I квартале

На долю 15 самых продаваемых новостроек бизнес-класса «старой» Москвы приходится 58% от общего объема сделок в данном сегменте по итогам I квартала 2022 года. Такие данные приводят аналитики «Метриум». Относительно IV квартала 2021 года количество заключенных ДДУ снизилось на 19,5%.

«Метриум»: Районы, кварталы – кто уходит красиво?

Если до 2012 года в Москве превалировала микрорайонная застройка, то в последние 10 лет наблюдается возврат к квартальным методам. Например, уже утверждено почти 90 разработанных по такому принципу проектов планировок территорий по реновации. На квартальной застройке базируется Стандарт развития территорий – основа механизмов КРТ. Эксперты «Метриум» рассказывают почему в скором времени кварталы придут на смену микрорайонам.

Умные жилые комплексы подтвердили свою востребованность

Ведущий российский девелопер, группа компаний «КОРТРОС», и разработчик платформы для умных домов и зданий UJIN продолжают развивать единую цифровую среду для своих объектов. В начале 2022 года будет введен в эксплуатацию первый корпус семейного жилого квартала iLove в Москве. Застройщик реализует для жителей широкий набор интеллектуальных сервисов и установит в квартиры с отделкой комплекты устройств «умного дома» с беспрецедентно широким функционалом.