"Метриум": Районы, кварталы – кто уходит красиво?

«Метриум»: Районы, кварталы – кто уходит красиво?

Если до 2012 года в Москве превалировала микрорайонная застройка, то в последние 10 лет наблюдается возврат к квартальным методам. Например, уже утверждено почти 90 разработанных по такому принципу проектов планировок территорий по реновации. На квартальной застройке базируется Стандарт развития территорий – основа механизмов КРТ. Эксперты «Метриум» рассказывают почему в скором времени кварталы придут на смену микрорайонам.

 

Район, только микро

Микрорайонный принцип предполагает типовую (и нередко хаотичную) застройку пространства между магистралями с сеткой внутренних проездов. Дворовые территории отличаются минимальной площадью: на несколько домов часто приходится одна детская и одна спортивная площадки. Такой метод активно использовался при планировании спальных районов «старой» Москвы (между ТТК и МКАД, а также в районах за МКАД насчитывается более 1,1 тыс. микрорайонов) и городов-спутников столицы.

Преимуществом микрорайонного подхода выступает доступность социальной инфраструктуры для большинства жителей за счет ее расположения в ядре застройки. Однако такие объекты нередко вводились в последнюю очередь, через 5 и более лет после начала строительства.

Недостатков у микрорайонной застройки гораздо больше. Во-первых, она представляет собой нерациональное использование территории. Пространства между домами в отсутствие четкого разделения на общественные и приватные зоны со временем превращаются в пустыри или стихийные парковки, либо вовсе стихийно застраиваются.

Во-вторых, существенным минусом микрорайонной застройки выступают транспортные проблемы. Типовой микрорайон окружен магистралями, в часы пик немало водителей объезжают заторы через внутридворовые проезды, в которых возникают пробки. Это наносит вред экологии, служит причиной конфликтов, а также попросту небезопасно.

В-третьих, зачастую микрорайоны проектировались еще по устаревшим нормативам, которые предусматривали минимальную обеспеченность машиноместами. В лучшем случае присутствуют карманы на дворовых территориях, которых не хватает на всех жильцов.

Таким образом, микрорайонная застройка не отвечает современным представлениям о комфортности проживания и качественной городской среде. Более того, это может повлечь за собой деградацию локации из-за фактического отсутствия резервов для ее развития и преобразования. Это касается не только нового строительства, но и благоустройства.

 

Новое – хорошо забытое старое?

Квартальная застройка, фактически забытая после начала массового жилищного строительства, в 2012 году, с приходом Сергея Кузнецова на пост главного архитектора Москвы получила новый импульс к развитию. После проработки с экспертным и отраслевым сообществом подобная концепция была принята как один из основных векторов городского развития. При планировании перспективных районов в рамках программы реновации учитывался именно квартальный принцип.

Современный квартал обладает следующими особенностями. Во-первых, он отличается развитой сетью улиц, причем она включает в себя не только автомобильные (нередко с односторонним движением), но и пешеходные маршруты. Например, в Барселоне, которая считается эталоном квартального принципа, на 1 кв. км городской застройки приходится 16 км улично-дорожной сети, тогда как в Москве – всего 8 км.

Во-вторых, при квартальной застройке общественные и приватные зоны разграничены зданиями. Дворовые территории предназначены для досуга и отдыха, а не для парковки транспорта, машины размещаются в подземных или многоуровневых паркингах, либо в карманах на улично-дорожной сети.

В-третьих, квартальный метод характеризуется разнообразием архитектурных решений: корпуса нередко имеют переменную этажность, а фасады – запоминающийся дизайн. Вся необходимая инфраструктура располагается на первых этажах домов и в самостоятельных кварталах равноудаленно от жилой застройки.

Все это позволяет создать на карте города множество точек притяжения и сформировать комфортную городскую среду. Поэтому такие принципы рекомендованы ООН как оптимальный способ градостроительного планирования. Они лежат в основе актуальных тенденций, таких как «пятнадцатиминутный город» и «город в городе».

Основная сложность при переходе на квартальную застройку в России – необходимость коренного изменения подходов к градостроительному развитию. Если в Москве квартальная застройка (в том числе в рамках реновации и редевелопмента промзон) постепенно вытесняет микрорайонную, то в регионах существенная доля жилья по-прежнему возводится с применением устаревших принципов. Исправить ситуацию позволит смена методов территориального планирования, когда вместо одного предусмотренного нормативами решения существует возможность выбора из ряда удачных практик.

 

Больше кварталов, хороших и разных

Застройщики в полной мере оценили преимущества квартальной застройки и активно применяют ее в рамках проектов реновации и редевелопмента. Она стала одним из способов джентрификации и преобразования городских пространств. На месте использовавшихся нерационально территорий появляются не только современные дома, но и социальная инфраструктура, а также качественное благоустройство.

Существуют и свои особенности применения принципов квартальной застройки. Так, ГК «ПИК», ГК «ФСК» и ГК «Самолет» в своих ЖК активно используют урбан-блоки переменной этажности, формирующие внутренние дворы с зонированием. ГК «А101» и «Инвесттраст» возводят открытые по периметру кварталы. Интересные решения предусмотрены и в проекте премиум-класса «Клубный город на реке Primavera». Он состоит из 4 кварталов с домами высотой от 5 до 22 этажей, размещенных по каскадному принципу, что характерно для европейских приморских городов.

Из реализуемых в настоящее время с использованием таких принципов проектов стоит отметить жилой квартал бизнес-класса «Ривер Парк». Его внутреннее пространство представляет собой полноценную частную территорию, тогда как общественные зоны располагаются снаружи. На благоустроенные территории приходится две трети от общей площади застройки. В них входят детские и спортивные площадки, собственная прогулочная набережная длиной 1,5 километра с зелеными зонами, а также расположенные на первых нежилых этажах кафе и магазины.

  • «В нашем проекте «Ривер Парк» учтены все основные принципы квартальной застройки, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Во-первых, сетка улиц предусматривает не только автомобильные, но и пешеходные маршруты, в том числе собственную набережную. Во-вторых, территория квартала четко разделена застройкой на приватные и общественные зоны. В-третьих, каждый дом обладает своими запоминающимися деталями и цветовыми решениями».

Активно применяет квартальную застройку и компания «Кортрос». С учетом таких принципов реализуются не только расположенные в Москве комплексы (ЖК бизнес-класса Headliner и ILove), но и масштабные проекты в других регионах (район «Академический» в Екатеринбурге). Квартальный метод в них совмещается с другими актуальными трендами, в том числе концепцией «город в городе». Общими чертами выступают, в частности, зонирование на общественные и внутренние пространства и развитая сетка улиц.

  • «Каждый из наших проектов, помимо использования общих принципов квартальной застройки, имеет свои особенности, – говорит Дмитрий Железнов, коммерческий директор «Кортрос-Москва» (девелопер ЖК Headliner и ILove). – Квартал небоскребов бизнес-класса Headliner отличается разнообразием архитектурных решений: в него входят десять корпусов высотой от 5 до 53 этажей. Они объединены в три очереди строительства, каждая из которых представляет собой полноценный элемент городской структуры со своим внутренним двором с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками. При разработке концепции проекта бизнес-класса ILove также учитывались принципы квартальной застройки. Это нашло отражение в планировке его территории: внутренние дворы, разделение пространств застройкой, использование урбан-блоков, сетка улиц».

 

  • «За прошедшие 10 лет методы квартальной застройки в Москве прошли путь от почти забытого способа градостроительного планирования до одного из наиболее востребованных урбанистических трендов, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Они применяются при реализации крупнейших городских и инвестиционных проектов, предусматривающих масштабное преобразование пространств. Более того, уже сейчас мы наблюдаем постепенный отход от микрорайонной застройки не только в столице, но и в масштабах всей страны. Думаю, что с активным запуском механизмов КРТ процесс перехода на квартальный принцип планирования городских пространств ускорится».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста.