«Метриум»: Самые доступные новостройки бизнес-класса в Москве

В новостройках бизнес-класса цена на самый дорогой объект в продаже в 83 раза выше, чем на самый дешевый – это самый большой разрыв среди всех сегментов московского рынка новостроек. В самой доступной новостройке бизнес-класса Москвы цены на 35% ниже, чем в среднем по этому классу жилья на столичном рынке новостроек. Эксперты «Метриум» составили топ-10 самых недорогих проектов сегмента.

«Метриум»: 10 главных итогов развития рынка новостроек Москвы в 2023 году

Предложение новостроек перестало расти, цены ускорились в три раза, квартиры прекратили стремительно уменьшаться, ипотеку стали привлекать чаще, а главным локальным рынком стала Новая Москва. Аналитики «Метриум» подводят предварительные итоги развития рынка новостроек Москвы 2023 года.

«Метриум»: Шопинг мечты – обзор новостроек рядом с крупнейшими ТРЦ Москвы

Москва – мегаполис с оптимальными условиями для шопинга, особенно в «черную пятницу». В 2023 году акция начнется 24 ноября и продлится три дня. Годом ранее скидки в ходе ее проведения достигали 90% (в «Афимолл Сити»). Сейчас в российской столице работают более 240 торгово-развлекательных центров площадью от 2500 кв. м. А самые большие из них возглавляют международные рейтинги, поражая колоссальным масштабом. Эксперты «Метриум» рассказывают о крупнейших ТРЦ Москвы и новостройках рядом с ними.

«Метриум»: Только 3% новостроек Москвы имеют собственные бизнес-центры

На первичном рынке Москвы представлено всего 14 жилых и апарт-комплексов с собственными деловыми центрами. Квадратный метр в этих проектах стоит в среднем 494 тысяч рублей, что на 15,6% больше, чем в целом по столице. Эксперты «Метриум» рассказывают о московских новостройках с офисными центрами.

ГК «Основа»: Зеленые инновации – почему за эко-архитектурой будущее городов

В связи с ростом антропогенного воздействия в области жилищного строительства набирает популярность эко-архитектура. Данная концепция направлена на органичное сочетание проектов с окружающей средой и сбережение природы. Эксперты ГК «Основа» рассказывают об основных особенностях и преимуществах эко-архитектуры.

ГК «Основа» и «Метриум»: Квартиры бизнес-класса площадью от 100 кв. м становятся дефицитом

На московском рынке новостроек бизнес-класса намечается дефицит квартир и апартаментов площадью от 100 кв. м. За год предложение наиболее просторных лотов в бизнес-классе сократилось на 12,6%, подсчитали эксперты ГК «Основа» и «Метриум».

«Метриум»: Самые доступные готовые новостройки ЦАО

Предложение готовых новостроек в ЦАО (без учета комплексов с микроапартаментами) за год увеличилось на 47,4%. При этом средняя цена введенных комплексов достигла 1,19 млн рублей за кв. м, так как девелоперы сдавали в основном высокобюджетные проекты. Тем не менее, в центре Москвы есть и относительно недорогие варианты. Аналитики «Метриум» изучили рынок ЦАО и выделили пять самых доступных готовых новостроек.

ГК «Основа»: 5 причин выбрать новостройку в Ростокино

Ростокино возглавило рейтинг районов Москвы с самой высотной застройкой. Среднее количество этажей в строящихся здесь домах – 32. Данная локация не только растет ввысь, но и очень активно развивается, пополняется новой рекреационной и образовательной инфраструктурой. Эксперты ГК «Основа» перечисляют пять основных причин, почему стоит задуматься над приобретением новостройки в Ростокино.

«Метриум»: Будущие достопримечательности столицы – проекты с уникальной архитектурой

Среди десятков тысяч зданий каждой эпохи в народной памяти остаются лишь единицы. Обычно они выделяются неповторимой архитектурой, опережающей время. В Москве это, например, чайный дом на Мясницкой и особняк Морозова на Воздвиженке, дом Наркомфина и дом Мельникова, сталинские высотки. Необычные дома строятся и сегодня. Эксперты «Метриум» рассказывают о современных проектах жилья с самыми оригинальными архитектурными решениями.

ГК «Основа» оцифровала исполнительную документацию

ГК «Основа» заключила партнерское соглашение с сервисом цифровой исполнительной документации BuildDocs (Amethyst Group) на внедрение их продукта на всех своих объектах. Это позволит девелоперу сократить расходы на производство исполнительной документацией на 60%. На текущий момент ГК «Основа» является одним из самых инновационных девелоперов, который оцифровал все процессы от проектирования и строительства до управления и эксплуатации своих ЖК. Это позволяет компании гибко управлять себестоимостью строительства с одновременным повышением качества и технологичности сдаваемых объектов.

Девелопер заявил о серьезном падении продаж жилья в России

В России доля непроданного жилья во многих проектах достигает уже 40%, и этот показатель будет расти, заявил во вторник на заседании общественного совета при Минстрое глава компании «Основа» Александр Ручьев. «Сейчас по отрасли есть такая проблематика, что в построенных домах, введенных в этом году, количество непроданных…

Ведомости: ГК «Основа» планирует построить крупный технопарк на востоке Московской области

В последнее время девелоперы жилья все чаще заявляют такие объекты, в том числе для получения льгот.Связанный с ГК «Основа» закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Родные просторы» стал владельцем 50% долей в фирме «Энгли». По данным «СПАРК-Интерфакса», сделка была закрыта 19 августа. По словам двух консультантов,…

Коммерсантъ: Группа «Пионер» выходит из проекта ТПУ «Открытое шоссе»

Из-за кризиса ГК «Пионер» решила продать проект развития транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Открытое шоссе» на востоке Москвы, в рамках которого должно быть построено 112 тыс. кв. м жилья и торгцентр на 31 тыс. кв. м. В покупке площадки, оцениваемой в 6 млрд руб., заинтересованы как минимум пять девелоперов. Но сейчас строительство может быть рискованно, предупреждают эксперты. Владельцы таких проектов из-за ухода западных торговых сетей с начала года уже потеряли 20% выручки.

«Основе» разрешили построить апартаменты в составе ТПУ «Ростокино»

Девелоперская компания «Основа» получила разрешение на строительство многофункционального комплекса на проспекте Мира в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ростокино» в Москве.Как сообщила пресс-служба Мосгосстройнадзора, комплекс общей площадью 193 тысячи «квадратов» включает четыре корпуса высотой от 13 до 36 этажей, стоящие на едином стилобате. Всего в нем будет…

Девелоперы не видят угроз для начатых и планируемых к запуску проектов

Девелоперы пока не собираются сворачивать запуск новых проектов и подтверждают планы по вводу уже начатых новостроек, рассказали застройщики, опрошенные РИА Недвижимость.