РБК Недвижимость: «Цены вряд ли снизятся»: что будет с новостройками в Москве

В январе — марте 2022 года в Москве, по данным Росреестра, было зарегистрировано 38,5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве — на 21,8% больше, чем в первом квартале 2021 года, и на 58,4% больше, чем за те же три месяца 2020 года. Этот показатель стал рекордным за…

Московский Бизнес Клуб: Глобальные перемены и прогнозы от ведущих компаний рынка недвижимости

20 апреля 2022 года Московский Бизнес Клуб провёл историческую конференцию в Петровском путевом дворце: «Рынок недвижимости на пороге глобальных перемен: разработка эффективной стратегии девелоперами, банками и брокерами».200 топ-менеджеров ведущих компаний обсудили непростую текущую ситуацию и сделали свои прогнозы будущего строительной отрасли. Место встречи – исторический Петровский…

По данным GloraX арендные платформы увеличили объем сделок в 2 раза в новостройках

Аналитики компании GloraX посчитали, что доля сделок на электронных платформах полного цикла по аренде жилья за год выросла в два раза: с 5% до 10%. По прогнозам аналитиков, ожидается еще как минимум двукратное увеличение этого показателя в течение года. Рост связан с большим числом инвестиционных квартир на рынке и постепенным переходом всех бизнес-процессов в онлайн.

Коммерсантъ: На твердую недостройку

Кризис, связанный с военными действиями на Украине, подтолкнул 40% компаний заморозить на неопределенное время строительство по всей России жилья, офисов и логопарков. Причина — в резком подорожании стройматериалов и финансирования. В итоге, полагают эксперты, объемы строительства жилья в стране могут сократиться на 20%, а коммерческой…

Элитное жилье стало предметом антикризисных инвестиций

Инфляция, вызванная новым кризисом, заставляет обеспеченных покупателей активнее покупать недвижимость. Спрос на высокобюджетные квартиры в Москве вырос более чем в два раза. За счет таких сделок россияне стараются сохранить рублевые активы. В массовом сегменте, где основная доля квартир покупается с привлечением ипотеки, ситуация пока противоположная. Большинство собственников и…

Доступная ипотека и кредиты застройщикам: как избежать обвала рынка жилья

Поддержать рынок жилья в текущих условиях может стимулирование спроса, которое поможет обеспечить бесперебойную работу отрасли. С другой стороны, меры поддержки должны быть направлены на сохранение и создание предложения, то есть — на работу застройщиков. Поддержка спроса и предложения должна работать одновременно, считают эксперты, опрошенные редакцией «РБК-Недвижимость».Поддержка…

Риелторы ожидают краткосрочный всплеск спроса на недвижимость для сохранения накоплений

Спрос на недвижимость в России в условиях повышения ключевой ставки до 20% может временно вырасти на фоне желания россиян сохранить свои наличные накопления. Однако после спада ажиотажа рынок может ждать стагнация, считают опрошенные ТАСС эксперты.»В краткосрочной перспективе нас ожидает некоторый всплеск числа сделок, в основном инвестиционного характера….

Эксперты рассказали о перспективах рынка недвижимости Москвы в 2022 году

В январе объем предложения квартир в московских новостройках массового сегмента снизился на 5,2% по количеству лотов и на 6,3% по продаваемой площади. Средняя стоимость 1 кв. м в этом сегменте составила 267,1 тыс. рублей (+1,5% за месяц), средний бюджет предложения — 13 млн рублей (+1,8%).Эксперты,…

Коммерсантъ: Девелоперы скупают площадки под застройку

Хотя цены на квартиры в новостройках Москвы, как ожидается, не будут расти прошлогодними темпами, девелоперы продолжают скупать площадки под застройку жильем. Так, ГК ФСК выкупает участок оценочной стоимостью 20 млрд руб. на юго-востоке Москвы, где можно построить до 420 тыс. кв. м недвижимости. Но сами застройщики уверены, что высокий спрос на первичном рынке еще сохранится некоторое время.

Предложение апартаментов в Москве за последний год сократилось почти на треть

Общее предложение апартаментов на московском первичном рынке на конец декабря 2021 г. составило 281 100 кв. м, на 31,4% меньше, чем годом ранее. Это следует из информации, предоставленной «Ведомостям» агентством «Бон тон». Похожие данные и у управляющего партнера «Метриума» Надежды Коркки. По ее словам, общая площадь апартаментов за год сократилась почти на треть – до 208 300 кв. м. Региональный директор департамента жилой недвижимости Colliers Кирилл Голышев также утверждает, что предложение в этом сегменте снизилось на 34%.

Аренда станет выгоднее ипотеки в 2022 году, считают эксперты

Арендовать жилье в 2022 году будет выгоднее, чем оформлять кредит на его покупку, из-за растущих ипотечных ставок, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты. Еще в конце прошлого года представители крупных банков сообщали о вероятном повышении ипотечных ставок в 2022 году, ожидая, что они будут двузначными. В начале…