Риелторы ожидают краткосрочный всплеск спроса на недвижимость для сохранения накоплений

Риелторы ожидают краткосрочный всплеск спроса на недвижимость для сохранения накоплений

Спрос на недвижимость в России в условиях повышения ключевой ставки до 20% может временно вырасти на фоне желания россиян сохранить свои наличные накопления. Однако после спада ажиотажа рынок может ждать стагнация, считают опрошенные ТАСС эксперты.

  • «В краткосрочной перспективе нас ожидает некоторый всплеск числа сделок, в основном инвестиционного характера. Обладатели валютных сбережений, которые выиграли от падения рубля, частично конвертируют их в приобретение недвижимости. Накопления в рублях также будут вкладываться в жилье, чтобы сохранить их от обесценивания», — сказала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

По мнению управляющего партнера Dombook, председателя совета директоров «Бест-новострой» Ирины Доброхотовой, ажиотажный спрос, который, возможно, побьет все рекорды, может продлиться пару месяцев или даже недель. Президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов полагает, что курс населения на траты может продлиться до четырех месяцев, причем он затронет не только недвижимость, но и технику и автомобили — в зависимости от величины накоплений.

Однако если к апрелю не будет перспектив ослабления текущей экономической ситуации, то наличные попросту закончатся, ипотека при ключевой ставке в 20% будет выглядеть непривлекательно, и спрос пойдет вниз, подчеркнула Доброхотова. В результате это приведет к временной стагнации рынка, отметил Шарапов. Он добавил, что сейчас брать ипотеку еще можно — пока банки не подняли ставку, но уже через пару недель в ней не будет никакого смысла, так как ставка превысит 20% годовых.

Прогнозировать, насколько меньше в 2022 году будет сделок с недвижимостью, чем в 2021, пока трудно, считает Коркка. Но даже если ситуацию удастся стабилизировать, а ставки по ипотеке вернуть на уровень 10% годовых, по итогам года все равно будет снижение, полагает она.

  • «Сейчас все зависит от мер поддержки, которые власти должны предпринять для уменьшения стоимости кредитования как застройщиков, так и заемщиков ипотеки», — сказала эксперт.

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 28 февраля ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. По мнению регулятора, это должно поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Это исторический максимум ключевой ставки. До этого рекордным значением считалась ставка в 17%, установленная в декабре 2014 года.

Источник: tass.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.