NF Group: В начале 2023 года рост доли свободных помещений офисов класса А в Москве замедлился

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги I квартала 2023 года на рынке офисной недвижимости Москвы. Согласно исследованию, представленному на XIV Ежегодной офисной конференции, с начала года показатель доли свободных площадей увеличился на 0,3 п.п. и 0,7 п.п. в классах А и В соответственно, до 13,3% и 8,1%. Объем годового чистого поглощения (показателя разницы между объемом площадей класса А, которые были заполнены за определенный период, и площадей, которые вышли на рынок пустыми), оказался положительным, как и в предыдущие два квартала, и составил 4,4 тыс. кв. м. Крупные сделки, где реализовывались здания/блоки больших размеров, а также ограниченный объем ввода не снизили чистое поглощение до отрицательных значений. Однако количество незаполненных офисов класса B выросло, поскольку менее качественные помещения оказались в большей степени подвержены влиянию кризиса 2022 года, и совокупный результат чистого поглощения составил -75,7 тыс. кв. м офисных площадей класса A и B.

Бюро Syntaxys спроектировало космический офис для компании Cloud

Архитектурное бюро Syntaxis спроектировало новый офис площадью 4470 кв. м для компании Cloud — одного из крупнейших в стране провайдеров облачных услуг. В связи с расширением компания переезжает в новое пространство, расположенное в бизнес-центре многофункционального кластера Lucky от Vesper в центре Москвы.

«Метриум»: Итоги года на первичном рынке элитного и делюкс-класса Москвы

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги года на первичном рынке элитного и делюкс-класса Москвы. Объем предложения увеличился на 30,5%. Средневзвешенная цена квадратного метра к концу 2022 года достигла 1,66 млн рублей (+17,9% за год). Элитные проекты подорожали быстрее проектов класса делюкс (+11% против +6,1%).