новый офис для компании Cloud

Бюро Syntaxys спроектировало космический офис для компании Cloud

Архитектурное бюро Syntaxis спроектировало новый офис площадью 4470 кв. м для компании Cloud — одного из крупнейших в стране провайдеров облачных услуг. В связи с расширением компания переезжает в новое пространство, расположенное в бизнес-центре многофункционального кластера Lucky от Vesper в центре Москвы.

 

Последний год Сloud активно растет и компании понадобился более просторный офис, отвечающий современным техническим требованиями и наглядно отражающий философию IT-компании. Перед архитекторами была поставлена задача создать комфортную среду с гибкой возможностью менеджмента рабочих мест, так как значительная часть сотрудников работает в удаленном режиме, но периодически приезжает в офис.

новый офис для компании Cloud

За основу дизайн-кода был взят стиль глассморфизм, активно используемый при разработке цифровых интерфейсов. В IT-сфере данный тренд характеризуется созданием эффекта матового стекла и размытием фона, плавающими объектами, яркими цветовыми акцентами и тонкими границами.

 

Каждый из пяти этажей офиса и навигация на них отражают одну из перспективных технологий, которые будут определять будущее.

 

Первый этаж — территория-хаб без маркера времени, где расположились основные коммуникационные и общественные зоны здания: ресепшен, столовая, компактный open-space и вестибюль. Здесь же оборудован трансформируемый конференц-зал с мобильными перегородками из двойного стекла высотой в 4 метра, что обеспечивает комфортную звукоизоляцию.

новый офис для компании Cloud

Второй этаж — «2020» — отражает настоящее время, а дизайн-код сосредоточен на ассоциациях с технологиями Блокчейн и 3D-печати. Они отображены в виде минималистичных светящихся арт-объектов, рассредоточенных по пространству.

 

На третьем этаже, получившем название «2030», оборудованы переговорные под названием AI и Space Robots, VR и AR. Именно эти технологии планируется динамично развивать в следующем десятилетии. 

новый офис для компании Cloud

Заглядывая в будущее еще на 10 лет, на следующем этаже архитекторы представили в интерьере аллюзии на образы орбитальных солнечных электростанций и космических отелей. На четвертом этаже дизайнеры стремились продемонстрировать, как образы научной фантастики могут стать частью повседневной жизни.

 

На пятом этаже под названием «2050» появились переговорные Teleport и Smart dust, отсылающие к идее перехода к новым способам перемещения материи и информации в пространстве. Идея дополняется через серию из 33 арт-объектов, созданных и воплощенных в жизнь архитекторами проекта. Каждый из них является отсылкой к названию переговорной или зоны, где он расположен.

 

На каждом уровне здания посетитель попадает в уникальное офисное ядро с собственной дизайн-подтемой и цветовой палитрой. Чем выше поднимается посетитель, тем футуристичнее выглядит отделка пространства. На пятом этаже гостя встречают светящиеся матовые белые стены и почти стерильная атмосфера в духе «Космической одиссеи» Кубрика.

новый офис для компании Cloud

По форме здание бизнес-центра приближено к прямоугольнику, внутри которого удобно расположено центральное ядро. Вокруг него рассредоточены основные рабочие, общественные и рекреационные зоны. Центральное ядро функционирует в качестве коммуникационного хаба, доступ к которому есть из всех точек офиса. Такое интерьерное решение не только позволяет упростить навигацию передвижения сотрудников, но и ускоряет корпоративные процессы, улучшает коммуникации между сотрудниками. Каждая локация для отдыха спроектирована так, чтобы сотрудник в любое время мог перенастроить ее под деловые нужды.

 

Внутри офиса создано несколько зеленых оазисов-стеллажей с живыми растениями и с интегрированными магнитно-маркерными досками. Они не только разделяют open-space на автономные сектора, но и являются акустическими барьерами. Возле каждого мини-кластера оборудованы места для индивидуальной работы и локеры для хранения личных вещей.

новый офис для компании Cloud

Алексей Зародов, партнер архитектурного бюро Syntaxis:

 

Начиная работу по созданию данного проекта, мы сразу отбросили любые консервативные идеи. Дизайн офиса и характер оформления его пространства в полной мере отражают инновационность деятельность компании, взгляд в будущее, которое ждет нас в ближайшие десятилетия. Одновременно с этим офис получился крайне гибким, комфортным как для организации корпоративных процессов, так и неформального общения или отдыха. А навигация при всей своей необычности легко считывается в любой точке даже человеком, впервые попавшим в бизнес-центр.

Фотографы: Вячеслав Флеор, Екатерина Поляшова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.