Бюро Syntaxys спроектировало космический офис для компании Cloud

Архитектурное бюро Syntaxis спроектировало новый офис площадью 4470 кв. м для компании Cloud — одного из крупнейших в стране провайдеров облачных услуг. В связи с расширением компания переезжает в новое пространство, расположенное в бизнес-центре многофункционального кластера Lucky от Vesper в центре Москвы.

КоммерсантЪ: Застройщик элитного жилья заинтересовался логопарком

На фоне снижения спроса на элитное жилье девелоперы таких проектов задумались о диверсификации своего бизнеса. Как выяснил “Ъ”, застройщик Vesper Дениса Китаева и Бориса Азаренко заинтересовался покупкой логопарка «Южные врата» в подмосковном Домодедово, который сейчас принадлежит чешской PPF Group, планирующей уйти из РФ. Но, предупреждают эксперты, арендная ставка складских объектов после роста в этом году перейдет к снижению.

Knight Frank: В I квартале 2022 года был закрыт рекордно высокий объем сделок без участия иностранного капитала

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели итоги I квартала 2022 года на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость России. Согласно исследованию, общий объем вложений в коммерческую недвижимость России оказался рекордно высоким и составил 101,8 млрд руб. против 51,9 млрд руб. годом ранее. При этом доля иностранного капитала в объеме достигла одного из самых низких значений за период наблюдений – 1,8% от общего объема, а к концу года этот показатель может приблизиться к нулю.

Коллиерз Интернешнл: В 2021 г. объем сделок по покупке пентхаусов в Москве увеличился на 34% по сравнению с предыдущим годом

В 2021 г. общий объем купленных пентхаусов на первичном рынке в Москве составил 11,6 тыс. кв. м, что на 34% больше, чем в 2020 г. (8,7 тыс. кв. м) и в 3 раза больше, чем в 2019 г. (3,6 тыс. кв. м). В количественном выражении…

Бизнес-центр на Шаболовке продан за 13,5 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве АО «ГПЗ-2» (Второй государственный подшипниковый завод), которому принадлежит офисный комплекс на 95 200 кв. м на Шаболовке на юге Москвы, в связи с заключением мирового соглашения, следует из его решения. В его рамках ООО «Монохром» обязуется выкупить имущество этой компании, деньги от сделки пойдут на погашение долгов перед кредиторами (среди них «Сбер», Федеральная налоговая служба, фирма «Билд сити групп»).

Бывшую промзону на Бережковской набережной по проекту «Индустриальные кварталы» реорганизует собственник

Собственник участка бывшей промзоны «Бережковская набережная» намерен заключить с Правительством Москвы договор о комплексном развитии этой территории. Планируется, что эта зона станет четвертой в Москве, реорганизованной по инициативе правообладателя в рамках проекта «Индустриальные кварталы». Инвестиции в новый проект на западе Москвы превысят 150 миллиардов рублей, сообщил заместитель Мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Девелопер Vesper нашел партнера для застройки промзоны у Киевского вокзала

Компания AB Development может построить офисный кластер вместе с застройщиком элитного жилья Vesper на территории промзоны на Бережковской набережной недалеко от Киевского вокзала в Москве, написала газета «Ведомости». Vesper выбрал ее fee-девелопером части проекта, уточняет издание. На этой площадке планируется возвести многофункциональный комплекс общей площадью 667,4…

Vesper построит 700 000 кв. м жилья и офисов у Киевского вокзала

Vesper закрыл сделку по приобретению 26,5 га на территории промзоны на Бережковской набережной. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с девелопером.

Девелопер требует почти 1 млрд рублей от Минца и владельцев Vesper

Компания «Эссет Менеджмент», входящая в группу IKON Development и строящая жилой комплекс Chkalov рядом с Курским вокзалом, подала в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании более 986 миллионов рублей с Дмитрия Минца и основателей девелопера Vesper Бориса Азаренко и Дениса Китаева. Как следует из опубликованного определения…

Экс-владелец типографии в Москве подал иск к Росимуществу на 1,2 млрд руб

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск связанного с девелоперской компанией Vesper столичного ООО «Юнитекс», требующего взыскать с Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) более 1,2 миллиарда рублей. Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, иск поступил в суд 6 июля. К производству он пока…

Девелопер хочет продать отель в центре Москвы

Специализирующаяся на строительстве элитного жилья девелоперская компания Vesper пытается выйти из непрофильного бизнеса и продать отель уровня пять звезд в центре Москвы. Среди потенциальных покупателей — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и инвесторы из Сингапура. Хотя в сегменте люксовых отелей есть нехватка предложения, участники рынка недвижимости сомневаются в скорой сделке: гостиницы крайне редко продаются до открытия.