В Москве состоится I Всероссийский конгресс по комплексному развитию территорий

В здании Цифрового делового пространства в Москве 22 ноября 2023 года состоится I Всероссийский конгресс по комплексному развитию территорий. Организатор мероприятия — ОСРГО «Всероссийский центр национальной строительной политики» при поддержке Минстроя России.К участию в конгрессе приглашены представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, профильных структур,…

«Зеленый» строительный стандарт начинает… и что дальше?

С 1 ноября в России начал действовать национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов. Стандарт включает 81 критерий. Впрочем, соблюдение ГОСТ Р пока что носит для застройщиков сугубо рекомендательный характер, поэтому деление критериев на обязательные и добровольные необходимо исключительно для получения сертификата соответствия экостандарту. С 1…

Ставку кредитов для девелоперов коммерческих объектов привяжут к ключевой

Минстрой России подготовил проект постановления правительства РФ, устанавливающий льготную ставку субсидируемых государством кредитов для системообразующих застройщиков коммерческой недвижимости в размере ключевой ставки ЦБ минус 4 процентных пункта. В настоящее время льготные кредиты системообразующим застройщикам коммерческой недвижимости предоставляются по ставке не более 11 процентов годовых. Как пояснял…

Минстрой скоро представит меры для застройщиков коммерческой недвижимости

Минстрой России планирует в ближайшее время определиться с мерами поддержки застройщиков коммерческой недвижимости, рассказал РИА Недвижимость первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.»В настоящее время наши предложения по этому направлению отрабатываются с Минэком. Дело в том, что изначально они были рассчитаны под ключевую ставку 20%,…

Минстрой: девелоперы коммерческой недвижимости не нуждаются в допподдержке

Министерство строительства и ЖКХ России не видит необходимости в программе дополнительной поддержки застройщиков коммерческой и промышленной недвижимости на фоне падения ключевой ставки, рассказал РИА Недвижимость на ПМЭФ глава ведомства Ирек Файзуллин. «Сегодня ставка Центробанка падает, поэтому меры поддержки в этой части будут меняться», — пояснил он,…

Минстрой допустил пересмотр условий льготной ипотеки

Параметры льготной ипотеки на новостройки могут быть пересмотрены на фоне решения Центробанка снизить ключевую ставку до 17%, которое вступит в силу 11 апреля. Новые условия кредитования будут обсуждаться после анализа рынка выдачи ипотеки, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Минстрой: застройщикам коммерческой недвижимости субсидируют кредиты

Застройщики коммерческой и промышленной недвижимости смогут получить субсидии по кредитам на оборотные средства, сообщил журналистам замглавы Минстроя Никита Стасишин.

В России обнулят НДС для гостиниц

Правительство России поддержало обнуление ставки НДС для организаций гостинично-туристической сферы. Такая мера поддержки отрасли была утверждена на заседании кабинета министров в среду, 9 марта, сообщил РБК вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве, в частности, вопросы культуры, туризма и спорта.

Минстрой не владеет информацией о заморозке проектов застройщиками жилья

Министерство строительство и ЖКХ России не получало информацию о приостановке застройщиками жилья проектов, сообщил РИА Недвижимость замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Минстрой готовит предложения по корректировке программ льготной ипотеки

Министерство строительства и ЖКХ России в ближайшее время представит предложения по корректировке программ льготной ипотеки, сообщил журналистам глава ведомства Ирек Файзуллин. «Министерство строительства и ЖКХ РФ под руководством курирующего вице-премьера Марата Хуснуллина вместе с Минфином России и Центральным банком России готовят предложения по корректировке всех льготных…

Новая экономическая реальность. Рынок недвижимости

Сбербанк повысил ставки по ипотеке сразу до 18,6% годовых. Некоторые российские банки приостановили выдачу ипотеки. Запуск новых проектов могут отложить.Рубль продолжает падать из-за геополитической напряженности: 3 марта курс доллара на Мосбирже впервые в истории вырос до 116,6 рубля, курс евро составил 124,75 рубля.В Госдуму внесли…

В России в январе ввод жилья вырос на 82%

В России в январе 2022 года, согласно данным Росстата, ввод жилья в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 81,5% — до 10,3 миллиона квадратных метров, сообщается на сайте правительства РФ.

Минстрою предложили приравнять апартаменты к жилью второй категории

Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) предложил приравнять существующие апартаменты в России к жилью второй категории – не обеспеченному школами, детсадами и поликлиниками, написали «Известия». Соответствующая инициатива уже направлена в Минстрой. По мнению общественников, в таких объектах можно было бы прописаться, хотя они не будут обеспечены социальной инфраструктурой….

Минстрой: рост ключевой ставки снизит доступность жилья в России

Повышение Центробанком ключевой ставки наряду с завершением программы льготной ипотеки снижает доступность жилья с использованием ипотеки, говорится в разработанном Минстроем проекте стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ страны до 2030 года.