Рынку коммерческой недвижимости была представлена CRE League

Активность лиги укрепляет фундамент рынка коммерческой недвижимости России, который с волнением пережил уход иностранных компаний, и продолжает отмечать успех тех, кто на протяжении многих лет работал и работает еще до кризисного времени с высоким уровнем иностранных стандартов.

Ricci: Участники рынка недвижимости сформировали рекомендации для оценки складов

Впервые публикуется первая часть дайджеста рекомендаций по корректировкам в оценке, разработанная совместно ведущими банками, девелоперами, консультантами и экспертами-оценщиками в сегменте складской недвижимости. Дайджест был создан на основе классификации рынка недвижимости, совместно разработанной крупнейшими девелоперами складов и профильными консультантами по складской недвижимости. Проект дайджеста по Московскому региону был представлен…

NF Group: компания LogixPRO арендовала в индустриальном парке 9 000 кв. м складской недвижимости

В крупнейшем зеленом хабе России, «Южных Вратах», заключена новая сделка. Резидентом индустриального парка стал российский логистический оператор компания LogixPRO. Компания подписала долгосрочный договор аренды на 9 000 кв. м в складском блоке 4Е. Консультантом сделки выступила NF Group. Договор аренды был подписан в рекордно короткие сроки.

Оценочное сообщество презентовало дайджест корректировок по оценке недвижимости

Цель проекта – определение индикаторов рынка коммерческой недвижимости и актуализация корректировок для оценщиков на основе реальных сделок и другой аналитической информации рынка. В экспертную группу вошли: консультанты и аудиторы: Ricci, Union Brokers, Б1 и «Технологии Доверия»; представители банковского сектора: ВТБ, ВЭБ.РФ, Райффайзен Банк и Сбербанк; СРО-оценщики: ОKS LABS и СМАО; комитет по залогам и оценке АБР и Гильдия Управляющих и Девелоперов, а также девелоперские компании Ghelamсo, Radius Group иГК ОРИЕНТИР. 

Radius Group: в «Южных Вратах» компания «Русский свет» арендовала 32 000 кв.м.

Компания «Русский свет», крупнейший дистрибьютор электротехнической продукции России и Radius Group, девелопер индустриальной недвижимости, заключили сделку на 32 000 кв. м в индустриальном парке «Южные Врата» в Домодедово. Это одна из наиболее заметных арендных сделок в регионе с начала года. Договор подписан в марте, консультантом выступила консалтинговая компания NF Group. Сделка была заключена в кратчайшие сроки.

Новые назначения в Radius Group

Radius Group, ведущий девелопер складской и индустриальной недвижимости, объявил о повышениях в команде: Александра Шакола назначена на должность директора по аренде и маркетингу, возглавив направление Customer Solutions, Дмитрий Батурин занял должность директора по управлению недвижимостью.

NF Group: Компания «СДТ» стала новым резидентом в «Южных Вратах»

Компания «СДТ» («Сервис Дистанционной Торговли»), один из наиболее заметных фулфилмент-операторов России и Radius Group, девелопер индустриальной недвижимости, заключили арендную сделку на 10 000 кв. м в индустриальном парке «Южные Врата» в Домодедово. Договор был подписан в январе 2023 года, консультантом выступила консалтинговая компания NF Group.

«Деловые Линии» подписали сделку в «Южных Вратах» на 24 000 кв.м.

ГК «Деловые Линии», ведущий транспортно-логистический оператор России, арендовала 24 000 кв. м в «Южных Вратах» — флагманском проекте компании Radius Group. Контракт был подписан в декабре 2022, брокером выступила консалтинговая компания «Комонвелс Партнершип» (ex. Cushman & Wakefield). Возможно расширение площадей до 30 000 м2.

Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group: В 2022 году коммерческая недвижимость осталась без бенефициаров

Склады в последние годы принято считать бенефициарами любого кризиса. Когда другие секторы коммерческой недвижимости теряли, склады – наращивали и укрепляли свои позиции. Например, в пандемийные 2020-2021 бурное развитие онлайн-ретейла привело к значительному росту спроса на складские площади на рынке, где и так не было высокой вакансии (в последние годы порядка 2,5-1%). Динамика по сделкам в 2020 году была на уровне 2 млн кв.м., а в 2021 – на уровне 2,7 млн кв.м. Но у кризиса 2022 года, по данным Захара Валькова, Исполнительного директора Radius Group, бенефициаров нет, хотя склады, конечно, чувствуют себя лучше других секторов коммерческой недвижимости.

Александра Шакола, Radius Group: Отголоски от ухода иностранных компаний нас ждут через год

По предварительным итогам 2022 года ситуация на рынке складской недвижимости остается стабильной.Изначально уход международных брендов вкупе с большим количеством заявленных к вводу проектов и неопределенностью российских арендаторов заставлял игроков рынка делать осторожные или даже негативные прогнозы на этот период, но сегмент в очередной раз продемонстрировал…

Radius Group: «Корона Авто» арендовала 21 000 кв.м. в «Южных Вратах»

Группа компаний «Корона Авто», один из крупнейших российских дистрибьюторов запчастей, арендовала 21 000 кв. м в «Южных Вратах» — флагманском проекте компании Radius Group. В начале ноября был подписан долгосрочный договор, сделки выступила компания Bright Rich| CORFAC International. Масштаб нового склада Корона Авто сопоставим с размерами Красной площади в Москве.

Radius Group: E-commerce забирают все свободные склады. Wildberries расширился до 25 000 м2 в «Южных Вратах»

Wildberries, международный маркетплейс одежды, обуви, электроники, детских товаров, товаров для дома и других товаров, лидер российского сегмента e-commerce, в конце октября подписал сделку по аренде складских площадей в Индустриальном парке «Южные Врата». На сегодняшний день, общий объем занимаемых площадей составил 25 000 м2 с возможностью дальнейшего расширения. Складской комплекс реализован Radius Group, ведущим собственником и девелопером складской и индустриальной недвижимости класса А. Договор был согласован и подписан в кратчайшие сроки, консультантом сделки выступила компания Ricci

Алексей Романцов, инвестиционный директор Radius Group: Недвижимость — самый стабильный и консервативный инструмент сохранения инвестиций

Полтора года назад казалось, что у розничных и институциональных инвесторов есть безграничное число вариантов для вложения средств (западные акции, московская фондовая биржа, криптоактивы и т.д.). Но за последние полгода на фоне постоянной турбулентности, мы увидели стремительное сокращение этих инструментов, а продукты фонда недвижимости наоборот лишь подтвердили свою репутацию наиболее надежных и консервативных для вложения. Спрос на них растет, в основном потому что альтернативы для россиян практически нет и, по словам Алексея Романцова, Инвестиционного директора Radius Group, недвижимость будет присутствовать в портфеле каждого инвестора. И склады займут в нем особое место.

Radius Group получил разрешение на строительство нового склада

Radius Group, один из крупнейших собственников и девелоперов складской и индустриальной недвижимости России, получил разрешение на строительство финальных складских объемов в крупнейшем «зеленом» индустриальном парке «Южные Врата» в Подмосковном Домодедово. Площадь нового объекта составит порядка 30 000 м2, а площадь реализованных площадей в парке превысит 600 000 м2.

«Южные Врата» переехали на новый сайт

Крупнейший «зеленый» складской комплекс России, индустриальный парк «Южные Врата», получил новый сайт и виртуальный адрес домена в зоне РФ. Теперь всю информацию о флагманском проекте Radius Group можно найти по адресу: южныеврата.рф.