дайджест корректировок

Оценочное сообщество презентовало дайджест корректировок по оценке недвижимости

Цель проекта – определение индикаторов рынка коммерческой недвижимости и актуализация корректировок для оценщиков на основе реальных сделок и другой аналитической информации рынка. В экспертную группу вошли: консультанты и аудиторы: Ricci, Union Brokers, Б1 и «Технологии Доверия»; представители банковского сектора: ВТБ, ВЭБ.РФ, Райффайзен Банк и Сбербанк; СРО-оценщики: ОKS LABS и СМАО; комитет по залогам и оценке АБР и Гильдия Управляющих и Девелоперов, а также девелоперские компании Ghelamсo, Radius Group иГК ОРИЕНТИР. 

Инициатором проекта выступил комитет по залогам и оценке Ассоциации банков России (АБР) при организационной поддержке Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО) и консалтинговой компании Ricci. 

 

По словам экспертов, дайджест корректировок будет отличаться от существующих аналогов тем, что к его разработке присоединились не только оценщики и банки, но и другие представители рынка недвижимости, что позволит более качественно и объективно оценивать недвижимые активы. 

Галина Булычева, председатель Экспертного Совета Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО): 

  • «Причиной создания дайджеста корректировок послужили изменения рынка недвижимости в феврале 2022 года, когда оценщики оказались в такой ситуации, когда было непонятно, сколько на самом деле стоит объект».

Виктор Рослов, председатель комитета по залогам и оценке АБР:

  • «Эта инициатива была одобрена банковским сообществом, поскольку процессы кредитования остановить невозможно, а в такой динамичный период нам особенно важно знать мнение экспертов, формирующих рынок недвижимости. Взаимный обмен экспертизой между участниками рынка помогает сформировать единую систему координат».

Антон Вовк, руководитель департамента залогов, старший вице-президент ВТБ:

  • «Я убежден, что современному оценочному сообществу недостаточно рыночной информации для принятия решений. Часто случается так, что мнение оценщика, использующего справочники без учета рыночной информации, не принимается другими участниками оценочного процесса, в том числе и банками. Создание дайджеста корректировок поможет предотвратить споры внутри оценочного сообщества». 

 

По словам представителей Райффайзен Банка, в условиях ограниченной информации данный проект по-настоящему важен для всех участников рынка, поскольку разработан на основании реальных данных и практического опыта участников.

На сегодняшний день планируется разработка дайджеста корректировок для оценщиков по пяти сегментам: складская, офисная, торговая и жилая недвижимость, а также корректировки для оценки земельных участков. Дайджест корректировок запланирован к публикации в электронном формате ежеквартально на сайтах Ассоциации банков России (АБР), Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО) и Российской гильдии Управляющих и Девелоперов (РГУД).

21 марта 2023 г. на площадке ВЭБ РФ был презентован дайджест корректировок для складского сегмента, который запланирован к публикации в свободном доступе в апреле 2023 г. Руководители группы в складском сегменте: Яна Кузина, партнер Ricci | Консалтинг и оценка и Александр Перфильевкоммерческий директор группы Ghelamсo презентовали результаты по первому тестовому дайджесту.

Яна Кузина, партнер Ricci | Консалтинг и оценка:

  • «Разрабатывая дайджест для складского сегмента, мы в первую очередь сосредоточили свое внимание том, чтобы дифференцировать объекты индустриально-складской недвижимости для оценки и провести четкую границу между складами разных сегментов, объектами light industrial, mutli-storey и прочее. В пилотном дайджесте мы разработали корректировки для оценки складов класса А и В».

Александр Перфильев, коммерческий директор группы Ghelamсo: 

  • «Ни одна классификация на российском рынке складской недвижимости не принята участниками рынка единогласно. Так, в первую очередь мы определили наиболее весомые характеристики, влияющие на ликвидность объекта, скорость сдачи и ставки аренды».

Свои программы работы также презентовали руководители других экспертных групп дайджеста:

  • по торговой недвижимости – управляющий партнер RETEX Полина Жилкина.
  • по жилой недвижимости – директор по маркетингу группы «Эталон» Мария Долгих.

Демо-версия дайджеста: Дайджест 210323

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.

CMWP™: Повторит ли складской рынок рекордный спрос 2023 года?

Объем спроса в Московском регионе по итогам 2023 года достиг 3 млн кв. м, рост показателя относительного прошлого года составляет 84%. Рекордные значения индикатора текущего года обусловлены комбинацией нескольких факторов: естественной ротацией, отложенным спросом 2022 года и очередным циклом расширения логистических мощностей крупных маркетплейсов.Мы ожидаем,…