Ricci: Участники рынка недвижимости сформировали рекомендации для оценки складов

Впервые публикуется первая часть дайджеста рекомендаций по корректировкам в оценке, разработанная совместно ведущими банками, девелоперами, консультантами и экспертами-оценщиками в сегменте складской недвижимости. Дайджест был создан на основе классификации рынка недвижимости, совместно разработанной крупнейшими девелоперами складов и профильными консультантами по складской недвижимости. Проект дайджеста по Московскому региону был представлен…

Оценочное сообщество презентовало дайджест корректировок по оценке недвижимости

Цель проекта – определение индикаторов рынка коммерческой недвижимости и актуализация корректировок для оценщиков на основе реальных сделок и другой аналитической информации рынка. В экспертную группу вошли: консультанты и аудиторы: Ricci, Union Brokers, Б1 и «Технологии Доверия»; представители банковского сектора: ВТБ, ВЭБ.РФ, Райффайзен Банк и Сбербанк; СРО-оценщики: ОKS LABS и СМАО; комитет по залогам и оценке АБР и Гильдия Управляющих и Девелоперов, а также девелоперские компании Ghelamсo, Radius Group иГК ОРИЕНТИР. 

Эксперты обсудили будущее складского рынка в рамках XVIII Ежегодной складской конференции Knight Frank Russia

15 сентября в Москве состоялась XVIII Ежегодная складская конференция консалтинговой компании Knight Frank Russia – одно из самых важных событий рынка коммерческой недвижимости. Мероприятие посетили 620 человек, а количество просмотров онлайн-трансляции достигло 1000. Ведущие эксперты провели макроэкономический обзор, обсудили основные тенденции и ключевые события рынка складской и индустриальной недвижимости, представили свежие аналитические данные и поделились прогнозами относительно дальнейших перспектив развития e-commerce, логистики и рынка складской недвижимости в России.

Компания «ОРИЕНТИР»: Вакансия в складском сегменте Московского региона снизилась до рекордных 0,4%

Уровень вакантных складских площадей в Москве и Подмосковье достиг рекордно низких значений — 0,4%. В абсолютном выражении это означает, что на рынке свободно всего около 100 тыс. кв. м качественной складской недвижимости. Средневзвешенные ставки аренды на этом фоне растут и к началу 2022 г достигнут…

В логистическом парке «ОРИЕНТИР ЮГ» появится свыше 130 тыс. кв. м спекулятивных площадей

Девелоперская компания «ОРИЕНТИР» заключила договор о продаже 133 тыс. кв. м группе частных инвесторов в парке «ОРИЕНТИР ЮГ». Данная сделка полностью закрывает объемы строительства в данном парке и дает старт новому крупному спекулятивному проекту на юге Московской области. Консультантом сделки выступила международная компания JLL.Будущий проект…

Индустриальный парк ОРИЕНТИР стал победителем премии PROESTATE & TOBY AWARDS 2021

Мультитемпературный производственно-складской центр «Лента» был объявлен победителем в номинации «Индустриальная и складская недвижимость. Регионы». Номинация получена в рамках международной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY AWARDS 2021, которая прошла в Москве 9 декабря.

Александра Селезнева, ОРИЕНТИР: На место торгового центра приходит склад

Шоппинг все больше смещается в сторону онлайн-форматов, что приводит к росту значимости складской инфраструктуры. Сегодня ни один крупный бренд ритейла не может обойтись без собственного фулфилмента, обеспечивающего возможность быстрого сбора десятков, а иногда и сотен тысяч заказов в сутки. О том, как именно этот тренд…

Александра Селезнева, коммерческий директор компании ОРИЕНТИР: «Количество складских метров растет, а вакансия на рынке не увеличивается»

Несмотря на достаточно высокий темп строительства новых складских комплексов в России, объем предложений на рынке остается недостаточным. Такое мнение выразила коммерческий директор компании ОРИЕНТИР Александра Селезнева в рамках LOGFORUM 2021, состоявшегося в Москве 25 ноября.«Под конец года в эксплуатацию вводится достаточно большой объем квадратных метров….

Компания Ориентир: «Стоимость автоматизации склада поднялась выше стоимости его строительства»

Цена реализации технической начинки объекта зачастую выше строительства складского объекта, тренд на автоматизацию логистических комплексов сохраняется, рассказывает коммерческий директор компании «ОРИЕНТИР» Александра Селезнева. При этом, по мнению эксперта, такая ситуация сложилась именно из-за высокой рентабельности этой технологии.«Как показали ограничения прошлого года, сотрудники не всегда могут быть…

Компания «ОРИЕНТИР»: Завод по производству сыров «Карат» стоимостью 10 млрд рублей построит компания «ОРИЕНТИР»

«КАРАТ-Тольятти», объявившая в сентябре о планах выделить на строительство завода по производству плавленых сыров 10 миллиардов рублей, выбрала подрядчика. Завод построит ведущий девелопер рынка складской и индустриальной недвижимости — компания «ОРИЕНТИР».Проект поддержан правительством региона, благодаря чему компания «КАРАТ-Тольятти» получила статус резидента ТОСЭР «Тольятти» и связанные…

Компания ОРИЕНТИР построит Блок-2 на территории складского комплекса «ОРИЕНТИР Север-4»

Компания ОРИЕНТИР, девелопер в сфере индустриальной недвижимости, объявила о начале строительства Блока-2 на территории складского комплекса «ОРИЕНТИР СЕВЕР-4» в Солнечногорском районе Подмосковья.

Фулфилмент и устойчивое развитие: как современные склады помогают ритейлерам эффективно распределять ресурсы

Минимизация расходов, к которой стремится любой бизнес, особенно крупный, играет значительную роль, в том числе, и в рентабельности маркетплейсов. Именно с целью сокращения издержек онлайн-ритейл все чаще арендует и приобретает для своих нужд современные фулфилмент-центры. По сравнению с классическим складом его технологичная начинка позволяет максимально эффективно распределять все виды необходимых ресурсов, которые требуются для работы такого крупного объекта. Но технологии сегодня – это не только инструмент увеличения прибыли, но и часть инфраструктуры нового поколения, которая совсем не похожа на ту, что строилось еще 15-20 лет назад.

Александра Селезнева, компания «ОРИЕНТИР»: «Автоматизация помогает, когда рабочих рук нет»

Складской девелопмент, как и вся строительная отрасль, испытывает на себе последствия, связанные с резким ростом цен на стройматериалы и нехваткой рабочей силы. Об этом в рамках международной онлайн-конференции Logistics and Warehouses («Логистика и Склады») рассказала коммерческий директор компании «ОРИЕНТИР» Александра Селезнева.

Андрей Постников: «Себестоимость строительства складских объектов выросла на 30%, а ставки аренды лишь на 10%»

Сегодня на рынке складской недвижимости имеются колоссальные возможности роста для всех его участников, но они идут рука об руку с высокими рисками. С одной стороны спрос на логистические объекты в России продолжает расти, с другой, ситуация с ценами на строительные материалы угрожает отрасли критическим снижением…

Опыт лучших: как научиться зеленым технологиям у своих иностранных клиентов?

Применение зеленых решений в складском девелопменте – это уже давно не только вопрос социальной ответственности компании или ее желания выделить себя на рынке. Сегодня это глобальный тренд, который во многом определяет перспективы, в том числе, и строительного бизнеса. Для тех, кто рассчитывает выйти на мировой…