Старт курса «Менеджер гибких сервисных офисов / управляющий в коворкинг-центре» в ВШЭ

Уже совсем скоро в Высшей школе экономики начнется уникальная образовательная программа – «Менеджер гибких сервисных офисов / управляющий в коворкинг-центре». Партнерами курса выступают девелопер STONE, «Лужники». Прорабатывается вопрос партнерства с АО «ГЛОНАСС».

Property Tour WORKPLACE: «гибкая» работа сохраняет тренд

В Москве 23 мая состоялся property tour «Workplace: мультифункциональность деловых пространств», в рамках которого участники посетили уникальные объекты сервисных офисов и коворкингов столицы: F2.City, Headway, Space 1 «Меркурий» и Практик «Пролетарская». Управляющие и девелоперы рассказали об индивидуальных особенностях и технологических решениях каждого проекта.

Рынок российских коворкингов: локальные игроки задают тренд

В Москве 24 мая состоялась Деловая сессия CoworkingFest в рамках недели бизнеса и дизайна Brands&Friends от Officenext. Эксперты обсудили тренды коворкингов  и гибких офисных пространств, а также поделились аналитикой развития сегмента.

Татьяна Шараева: «‎Если офис опустел, делайте ремонт и открывайте двери!»

В новостных лентах и порталах о недвижимости продолжают с тревогой обсуждать тему «великого опустошения офисов». Девелоперы замораживают новые проекты и несут убытки, а собственники ищут варианты, как распорядиться пустующими помещениями. Татьяна Шараева, сооснователь консалтингового агентства OfficeFlex и президент Национальной Ассоциации операторов сервисных офисов и коворкингов, предлагает авантюрное на первый взгляд решение: трансформировать офис в коворкинг (сервисный офис) и сдавать в аренду. В чем перспективы и выгоды такого хода — рассказываем в этой статье.

Офисная недвижимость: ждать ли перемен в 2023

В Москве 02 декабря  на площадке сети гибких офисных пространств Multispace Dinamo состоялась конференция «Офисный формат: итоги года», в рамках которой ведущие игроки рынка провели обзор и аналитику офисов 2022 и обсудили тренды уходящего года, новые драйверы развития, современный портрет арендаторов, стратегии сохранения успешности, российскую экосертификацию, новые вызовы и ориентиры в управлении портфелем недвижимости, выбор правильного формата офиса, секреты офисного дизайна и многое другое.

05 апреля 2022 в Москве на площадке Технопарка «Калибр» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE: тренды новой реальности»

05 апреля 2022 в Москве на площадке Технопарка «Калибр» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE: тренды новой реальности», в рамках которой эксперты обсудили ключевые вопросы сферы гибких рабочих пространств. Среди главных тем оказались современные тенденции развития коворкингов, эволюция форматов, критерии и ресурсы, которые резиденты используют для поиска рабочего пространства, экологическая сертификация в новых условиях, а также «дружественный» офис по современным требованиям.

Михаил Беляков: В коворкингах и коливингах можно организовывать ясли и условия по уходу за пожилыми — эксперт

В будущем операторам коворкингов и коливингов необходимо расширить функционал и предоставлять в своих комплексах площадки для ухода за детьми или пожилыми людьми, считает глава архитектурного бюро NOOR Architects Михаил Беляков.

«Экономика коворкингов и коливингов страдает от вынужденной изоляции людей. Однако в сложившейся обстановке страдает не только бизнес, но и слабозащищенные социальные группы. Новые форматы недвижимости должны стать ответом на вопросы о том, как в условиях ЧС можно обеспечить уход за ними», — заявил «Интерфаксу» Беляков.

В БЦ «Белые Сады» открылся трансформируемый конференц-этаж

Сеть коворкингов Meeting Point открыла конференц-этаж в бизнес-центре «Белые Сады», собственником которого является компания Millhouse. В состав мультиформатного пространства вошли два зала, рассчитанные на 250 гостей, а также лаундж-зоны. Новый инфраструктурный объект бизнес-центра предназначен, в первую очередь, для обслуживания арендаторов здания.