ЦБ снова сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Банк России сегодня в очередной раз оставил ключевую ставку на уровне 7,5%. Она не меняется уже пять месяцев — с 16 сентября 2022 года.Как Центробанк объяснил свое решениеИнфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне, рассказали в ЦБ:«Динамика экономической активности складывается лучше…

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Банк России на очередном заседании совета директоров принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%, следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте регулятора.«Текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос — сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном…

Индийские предприниматели вложили в экономику Москвы 143 миллиона долларов

За последние шесть лет инвестиции в экономику Москвы со стороны индийского бизнеса выросли более чем в четыре раза. Больше всего средств предприниматели из Индии вкладывают в пищевую и фармацевтическую промышленность. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Китайский бизнес вложил в экономику Москвы более 900 миллионов долларов

К началу 2022 года накопленный объем инвестиций китайского бизнеса в экономику столицы, по последним данным Центрального банка Российской Федерации, составил 910 миллионов долларов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ипотека с низким первоначальным взносом стала менее доступной

Все меньше заемщиков могут воспользоваться потребкредитом для получения ипотеки.
 

В апреле–июне только 5 тыс. заемщиков воспользовались потребительским кредитом для внесения первоначального взноса по ипотеке, пишет газета «Известия». Это более чем в шесть раз меньше показателя, зафиксированного в конце 2021 года. Центробанк изучил данные Бюро кредитных историй и пришел к выводу, что для покупателей без накоплений доступность жилья снизилась.

РБК: ЦБ смягчил правила обмена валюты для физлиц

Центробанк расширил перечень источников средств, из которых банки смогут продавать гражданам наличные доллары и евро. Среди прочего, речь идет о средствах от сделок с банками-нерезидентами. Ограничения действуют до марта 2023 годаРоссийские банки смогут обменивать евро и доллары физическим лицам за счет средств, которые поступили из…

Объем инвестиций ОАЭ в экономику Москвы вырос более чем в четыре раза за пять лет

За последние пять лет объем инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в экономику Москвы вырос в 4,4 раза. Инвесторы вкладывают средства в проекты на территории столицы, а также принимают участие в капитале московских компаний. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Вклад Поднебесной: Инвестиции Китая в московскую экономику составили более 900 млн долларов

Китай за пять лет увеличил инвестиции в экономику Москвы в 1,7 раза. Рост инвестиционной и деловой активности связан и с мерами поддержки, которые город предоставляет инвесторам, локализовавшим свое производство в столице.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Российский рынок долговых заимствований начал оживать после двух месяцев простоя

Российский рынок долговых заимствований начал оживать после двух месяцев простоя. В мае корпоративные заемщики привлекли на внутреннем рынке почти 140 млрд руб., что сравнимо с результатом прошлого года. Восстановлению активности способствует снижение стоимости заимствований на фоне быстрого падения ключевой ставки ЦБ. Однако пока оживление наблюдается только среди компаний реального сектора, тогда как банкам дополнительная ликвидность не нужна.

Компания «ОРИЕНТИР”: Основания для оптимизма на рынке складской недвижимости

Логистические цепочки перестраиваются, и, несмотря на кризис и санкции, спрос на складские площади остается высоким. Александра Селезнева, коммерческий директор компании «ОРИЕНТИР”, рассказала, почему он сохранится и как будет развиваться рынок.

В экономике и международной торговле происходят грандиозные изменения, которые влияют на логистику и, в частности, на рынок складской недвижимости в России. Ряд новых условий негативно сказываются на рынке, но есть основания и для оптимизма.

Nikoliers: Драйвером покупки жилья в бизнес-классе становятся программы рассрочек от девелоперов

Высокий уровень ключевой ставки ЦБ оказал влияние на востребованность ипотеки в сегментах, ориентированных на «стандартные» ипотечные программы:  по итогам I квартала 2022 г. доля сделок по ипотеке снизилась на 9 п. п. в бизнес-классе и на 8 п. п. в премиум-классе. В мае 2022 г. ключевая ставка продолжает держаться на высоком уровне – 14%, даже с учетом корректировок. На фоне снижения покупательской способности девелоперы стали предлагать все более привлекательные условия рассрочек для удержания спроса в своих проектах на высоком уровне. Компания Nikoliers проанализировала данные по программам рассрочек в 84 проектах от 43 ведущих девелоперов: 18 проектов относятся к комфорт-классу, 51 – к бизнес-классу, 12 – к премиум-классу (проект «Остров» представлен корпусами как бизнес-, так и премиум-классов), 4 – к элит-классу.

РБК Недвижимость: Квартир мало, сделок еще меньше: что происходит на вторичном рынке Москвы

В начале 2022 года на рынке вторичного жилья Москвы был ажиотажный спрос с рекордным количеством сделок. Даже в столичном Росреестре отмечали нетипичную январскую активность покупателей и продавцов, а количество сделок со вторичным жильем превысило показатели января 2021 года на 22,2%. В феврале число сделок со…

Иностранцы оказались владельцами 12% коммерческой недвижимости Москвы

Иностранные компании владеют в Москве почти 6 млн кв. м коммерческой недвижимости, что составляет 12% от всего объема. Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные консалтинговой компании CORE.XP.

Инвестиции из стран Евразийского экономического союза в экономику Москвы выросли в 2,6 раза за пять лет

Почти три миллиарда долларов инвестировали в экономику столицы страны Евразийского экономического союза. Как правило, инвесторы вкладывают средства в торговлю, промышленность, высокие технологии и недвижимость, а также в компании, которые занимаются финансовой и страховой деятельностью. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.