«Multispace Dinamo», Фотограф: Даниил Анненков

Архитектурное бюро T+T Architects: завершено создание нового масштабного рабочего пространства по заказу команды Multispace

Архитектурное бюро T+T Architects завершило создание нового масштабного рабочего пространства по заказу  команды Multispace. «Multispace Dinamo» стал уже вторым проектом, реализованным в рамках развития сети технологичных сервисных офисов нового поколения в Москве. Перед бюро стояла задача масштабировать концепцию многофункциональной платформы с глубокой интеграцией цифровых сервисов, внедрить новые технологические и дизайн-решения, сохранив фирменные узнаваемые черты бренда Multispace.

 

Организация пространства

«Multispace Dinamo», Фотограф: Даниил Анненков

«Multispace Dinamo» расположен в бизнес-центре «Арена» на Ленинградском проспекте, 36 стр. 41. В общей сложности офисное пространство занимает 9657 кв. метров со 2 по 4 и с 13 по 16 этажах делового комплекса.

 

В противовес вполне привычным деловым концепциям с кабинетами, и различными вариациями openspace архитекторы T+T Architects сформировали вариативное и гибкое пространство с возможностью тонкой перенастройки функций. Планировочные особенности здания прямоугольной формы с ядром в центре позволило еще на старте разработки кейса заложить решения, при которых возможна трансформация некоторых этажей с изменением количества возможных арендаторов.

 

Философия формата Multispace означает, что рабочие и коммуникационные процессы при необходимости подстраиваются под сотрудника, а не он под них. Такой подход создал возможность сместить акценты от жестко закрепленных сценариев использования пространства к более гибким. В «Multispace Dinamo» сотрудник становится ядром, вокруг которого построена центростремительная инфраструктура, деловые, рекреационные и социальные процессы. При этом ключевое значение отводится зонам, созданным для комфортной работы и отдыха сотрудников с различными психотипами. Например, для тех, кто хочет трудиться в приватной обстановке, сформированы особые зоны уединённой работы с максимальным акустическим комфортом и минимальными  коммуникациями.  Для отдыха и неформального общения на этажах организованы уютные открытые кофе-поинты и комфортные лаунж-зоны с ортопедической мягкой мебелью.

 

Структурно проект разделен на два типа этажей – рабочие и общественные. Основные бизнес-процессы сосредоточены на 3-ем, 4-ом, а также на 13-16 этажах здания, где расположились гибридные зоны для резидентов проекта со всеми функциями, присущими бренду Multispace. 

 

Их планировочный паттерн вдохновлен картинами известного голландского живописца Пита Мондриана. Как и на полотнах художника рисунок этажей состоит из прямых линии, четких контуров и ассиметричных сегментов, которые в совокупности дают эффект динамического равновесия. Ритмичность и ясность, присущие такой схеме, не только формируют эффектный визуальный стиль, но и повышают эффективность использования площадей.  В целом за счет своей выверенной геометричности, соосности, отсутствия резких углов все пространство ощущается интуитивно понятным и целостным.

 

Инфраструктура Multispace способна обслуживать любые рабочие, социальные и рекреационные потребности резидентов и гибко подстраиваться под различные типы деятельности. Второй этаж функционирует в формате масштабного общественного пространства или бизнес-гостиной с вместительным рестораном, кафе и зоной самообслуживания. Для проведения мероприятий предусмотрены многофункциональные пространства с продвинутыми мультимедиа возможностями, которые могут быть и переговорными, и учебными классами. Внутри организованы мягкие зоны и гибкие пространства, способные равно эффективно использоваться как для проведения вечерних мероприятий, так и для бизнес-ивентов и масштабных презентаций, рассчитанных на более чем 150 человек.

 

Планировочные решения на всех этажах гибридного пространства не только соответствуют популярным концепциям Active based work и life-work balance, но и выводят их на новый уровень. Любой сотрудник не привязан к определенным локациям, получает простой доступ к удаленным сервисам, может трудиться, коммуницировать и отдыхать фактически в любом удобном месте на своем корпоративном или втором общественном этаже.

 

Дизайн-код

«Multispace Dinamo», Фотограф: Даниил Анненков

Философия образов картин Мондриана прослеживается и в геометрии помещений, и в интерьерной работе, основанной на гармоничных контрастах различных цветов, текстур и поверхностей. Цветовые акценты реализованы в качестве выверенных и сбалансированных сочетаний палитры для каждого этажа с определенным колористическим направлением. Каждый этаж получил свой узнаваемый цветовой характер,  например «синий, «зеленый» и т.д. Эти акценты усилены за счет использованием разных текстур и тактильных контрастов выбранных материалов – от грубой  штукатурки до мягкого и теплого текстиля.

 

При создании интерьера активно использовалось рифленое стекло, стеклоблоки и стемалит, фетровые акустические панели для стен и потолка с геометричным тиснением, ритмичные паттерны из гипсовых форм, нитяные гардины, декоративные потолочные элементы из просечно-вытяжной сетки с подсветкой.

 

Наиболее явно колористическая дифференциация прослеживается в оформлении 13-16 корпоративных этажей, где контрастность и смешение цветов – главная тема интерьера. В отличие от них, 3 и 4 этажи выполнены в более универсальной палитре, где основная игра идет на разнице фактур, тактильных ощущениях. На общественных этажах преобладает монохромное оформление, выполненное преимущественно в бордовых оттенках. 

 

Приветственная зона выполняет роль дизайн-хаба, который лаконично замыкает в одной точке концепцию масштабного контрастного пространства. Кроме того, она оформлена в уже узнаваемом фирменном стиле Multispace-бара с яркой стойкой, где бариста предлагает сотрудникам и гостям их любимый кофе. Данное место является символическим порталом из бизнес-центра непосредственно в среду Multispace, создает правильное настроение и погружает в атмосферу пространства.

 

Цифровая среда

«Multispace Dinamo», Фотограф: Даниил Анненков

В проекте получила свое логическое развитие фирменная особенность формата Multispace, предполагающая слияние цифровой среды и физического пространства. Так, различные системы сбора данных анализируют схемы перемещения и работы людей, перестановку предметов мебели, периоды нахождения в различных локациях внутри здания и на основе этих данных формируют массив Big-data. Изучение данной информации позволяет держать руку на пульсе жизни всего пространства, непрерывно улучшать качество логистики и навигации, эффективность деловых и коммуникационных процессов, повышать комфорт, адаптировать площади к нуждам сотрудников, отказываться от неудобных решений.

 

В бизнес-гостиной, кафе, ресторане, а также других зонах офиса функционирует система распознавания лиц на базе технологии Face-ID, которая запоминает предпочтения посетителей. Каждому сотруднику предоставляется свой личный пульт от офиса в виде специального приложения на смартфоне. Кроме того, полностью автоматизированы такие процессы как управление бронированием переговорных и рабочих мест, конференцсвязью, а также подключение удаленного режима работы.

«Multispace Dinamo», Фотограф: Даниил Анненков

Умные системы управления корпоративными процессами предоставляют простой  доступ к интерактивной планировке,  информации о будущих перестановках, занятости помещений,  освещенности, климатической метрике и т.п. В приложении можно найти информацию о расположении коллег, сформировать заявки на техническую поддержку, назначить локации и время для формальной или неформальной встречи команд. Таким образом, внутри пространства формируется полностью бесшовная гибкая среда.

Фотограф: Даниил Анненков

Релиз предоставлен: Бюро коммуникаций «Конструктор»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.