IBC Real Estate: Сервисные офисы закрепляются в Санкт-Петербурге

Сервисные офисы Санкт-Петербурга становятся популярнее: интерес проявляют не только компании малого и среднего бизнеса, но и крупные корпорации. За два года ставка аренды выросла на 30%.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, в декабре 2023 года отмечается рост средневзвешенной запрашиваемой ставки аренды на сетевые сервисные…

Зеленая повестка: новые правила игры в офисном формате

Ведущие эксперты рынка офисной недвижимости 19 сентября собрались в коворкинге GrowUp, чтобы обсудить главные тренды «зеленого» девелопмента, а также новейшие инструменты и решения в этой области.

В России стартует первая образовательная программа по сервисным офисам

В Высшей школе экономики стартует первая в России образовательная программа «Менеджер гибких сервисных офисов / управляющий в коворкинг-центре». Данный курс предназначен для будущих профессионалов в области управления сервисными офисами и коворкингами. Занятия начнутся 21 ноября 2023 года и пройдут в очной форме по вечерам. Среди преподавателей…

Окончание приема заявок на премию WORKPLACE AWARDS 2023

Уже не за горами одна из главных встреч для ведущих представителей офисной индустрии — отраслевая премия WORKPLACE AWARDS, определяющая главных трендсеттеров в каждом сегменте.

Компании финансового сектора обеспечили более 75% всех инвестиций в создание офисных пространств в 2022 году

Ещё 16% пришлось на компании промышленной сферы, доля IT-компаний составила менее 4%.Pridex, один из крупнейших fit-out подрядчиков на российском рынке, проанализировал объёмы бюджетов на отделку и оснащение офисных пространств, а также динамику стоимости квадратного метра отделки за период 2018-2022 гг. Для этого в компании изучили…

IBC Real Estate: Столичный рынок Light Industrial обогнал сегмент Сервисных офисов

Впервые за историю наблюдений показатель существующих площадей объектов Light Industrial на рынке Москвы превысил объем предложения в сегменте сервисных офисов на 21%.

У компаний появился повод «задуматься над офисами»: спрос соискателей на гибридный формат работы вырос вдвое

По данным консалтинговой компании по подбору сотрудников Kontakt InterSearch Russia и сети сервисных офисов Multispace, за последние три года заинтересованность соискателей в гибридном графике работы увеличилась вдвое. В свою очередь, компании, использующие классический формат офиса, но работающие в гибридном формате, неизбежно сталкиваются с проблемой эффективного использования рабочих мест и офисных площадей. Успешно реализовать гибридный формат работы на сегодняшний день способны только сервисные офисы за счет продуманной гибкой архитектуры и технологичных сервисов для шеринга рабочего пространства. Кроме того, по оценке профессиональных игроков рынка, agile-трансформация и, как следствие, сокращение площади, отсутствие капитальных затрат, а также аутсорсинг ряда услуг по обслуживанию офиса способны обеспечить компании экономию до 40% в сравнении с классической арендой.

Multispace: За пять лет офисов со “свежей” отделкой стало в 3,5 раза меньше

Согласно данным компании CORE.XP, с 2018 года количество качественных офисов класса A и B с новой отделкой, введенных в эксплуатацию менее пяти лет назад, сократилось в 3,5 раза. Однако наиболее часто встречающий запрос арендаторов сейчас – на «свежие» проекты fit-out c продуманной, гибкой архитектурой и современными технологичными решениями. Таким образом, на рынке формирует дефицит новых, технологичных офисов, хотя спрос на них высок.

В Москве прошла XIV ежегодная офисная конференция NF Group

В рамках конференции «Офисы: перспективы 2023», организованной консалтинговой компанией NF Group, эксперты обсудили ключевые события офисного рынка за прошедший год, представили свежую аналитику и поделились видением дальнейшего развития сегмента. Актуальными вопросами, которые были подняты на мероприятии, стали: уход международных арендаторов и поиск новых, факторы привлекательности…

Конференция «Офисный формат: новые ориентиры рынка» состоялась

15 марта в Москве на площадке сети гибких офисных пространств Multispace Paveletskaya состоялась конференция «Офисный формат: новые ориентиры рынка». Ключевые эксперты офисной недвижимости обсудили динамику рынка классических офисов и коворкингов, изменения в составе арендаторов, факторы привлечения резидентов, непривычные локации, роль офиса в развитии бизнеса, экосертификацию, преимущества коворкингов, секреты правильного формирования концепции проекта, тенденции в дизайне и многое другое.