Мираполис

«Метриум»: Самые успешные девелоперы апартаментов Москвы по итогам 2023 года

Суммарная выручка 10 самых успешных девелоперов апартаментов Москвы по итогам 2023 года составила 79,8 млрд рублей, подсчитали аналитики «Метриум». По сравнению с 2022 годом показатель вырос на 24,7%.

По итогам 2023 года в апарт-комплексах новостроек Москвы было заключено 6200 договоров долевого участия на 250,6 тысяч кв. м, что принесло девелоперам 112 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом количество сделок выросло на 25,9%, реализованная площадь – на 13,6%, выручка – на 18,6%.

Доля 10 самых успешных девелоперов апартаментов Москвы в общем объеме проданной площади в 2023 году сократилась. Так, если в 2022 году она составляла 76,7%, то сейчас – 69,7%.

Выручка девелоперов апартаментов из топ-10 по результатам 2023 года достигла 79,8 млрд рублей. За год она выросла на 24,7%.

Первое место в рейтинге самых успешных девелоперов апартаментов Москвы в 2023 году заняла компания St Michael. В минувшем году в апарт-комплексе «Зорге, 9» от этого застройщика было заключено 593 ДДУ на 30,2 тысяч кв. м. Выручка девелопера в 2023 году достигла 21,9 млрд рублей. Стоит отметить, что в проекте «Зорге, 9» периодически фиксировались отложенные покупки, что аномально влияло на статистику спроса.

На второй позиции находится ГК «МИЦ». Компания уже перестала существовать и вошла в состав девелопера «Самолет», однако до осени 2023 года успешно действовала в качестве самостоятельного игрока. В прошлом году в апарт-комплексах «МИЦ» было заключено 729 сделок на 27,9 тысяч кв. м, что позволило заработать 8,9 млрд рублей. Самые востребованные проекты застройщика – «Октябрьская 98» («MirrorЗдание»), «Пятницкое 58» («Перец»), «Мята», «Стремянный 2» («Амарант»).

Третье место заняла ГК «Основа». В 2023 году в проектах этого девелопера совершена 601 сделка по ДДУ на 23,7 тысяч кв. м, что принесло компании 7,9 млрд рублей. И это без учета продаж апартаментов по договорам ДКП в уже построенном проекте MainStreet – здесь девелопер реализовал за год 64 апартамента общей площадью 4 240 кв. метров на сумму более 1,24 млрд рублей. Самые популярные апарт-комплексы ГК «Основа» – RED7, Emotion, «МИРАПОЛИС», Nametkin Tower и «ФизтехСити».

  •  «Апартаменты – оптимальный выбор для клиентов, которым не принципиальна постоянная регистрация по месту жительства, – говорит Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа». – В то же время получение прописки в апарт-комплексах становится решаемым вопросом. Например, в одном из наших сданных проектов УК уже занимается оформлением временной регистрации резидентов, и этот опыт мы намерены внедрять и в других наших апарт-комплексах. Кроме того, что апарт-комплексы зачастую не только не уступают ЖК по качественным характеристикам, но и превосходят их. Как правило, они обладают развитой инфраструктурой и высокой транспортной доступностью. Наши комплексы с апартаментами, например, Emotion и RED7, еще и выделяются яркой креативной архитектурой от именитых бюро». 

 

  • «Московские апартаменты пользуются стабильно высоким спросом, – отмечает Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – В результате предложение лотов подобного формата за год сократилось на 17,9% – до 8005 помещений. Реализацией апартаментов в столице занимаются свыше 80 девелоперов, однако большую часть рынка контролируют 10-15 компаний. Это связано с их нестандартным подходом к разработке концепций проектов, применением высоких технологий в строительстве и грамотным использованием маркетинговых инструментов».

Апартаменты – оптимальный выбор для клиентов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

«Метриум»: Самые успешные девелоперы апартаментов Москвы по итогам 2023 года

Суммарная выручка 10 самых успешных девелоперов апартаментов Москвы по итогам 2023 года составила 79,8 млрд рублей, подсчитали аналитики «Метриум». По сравнению с 2022 годом показатель вырос на 24,7%.

Компания PIONEER завершает устройство спортивного кластера на юге Москвы

Кластер для активного отдыха и занятий спортом займет 2,6 тыс. кв. м в границах жилого квартала LIFE Варшавская, расположенного рядом со станцией метро «Варшавская». Большая спортивная площадка будет доступна как для резидентов проекта, так и для жителей района Москворечье-Сабурово. Автор концепции благоустройства территории и спортивной инфраструктуры — команда Basis architectural bureau.

IBC Real Estate: Большинство офисных служащих выбирая работу смотрят на офис

Аналитики IBC Real Estate провели опрос жителей Москвы с целью выявления предпочтений существующих и потенциальных сотрудников компаний и выяснили, что для 83% офисных сотрудников место работы выступает одним из ключевых факторов при выборе работодателя, для 47% из них – это главный приоритет.

Nikoliers: за 2023 г. на российский рынок вышло 40 отечественных брендов

По итогам 2023 г. на российский рынок вышло 40 отечественных брендов*. В рамках исследования аналитики Nikoliers учитывали бренды, которые ранее либо не были представлены на рынке, либо были представлены онлайн или в виде корнера в составе универмага, а затем впервые открылись в качестве бутика в торговом центре. Суммарно за год такие бренды открыли 349 магазинов общей площадью 159,9 тыс. кв. м.

NF Group: Объем свободных площадей в петербургских бизнес-центрах сократился на 30% и составил 303,8 тыс. кв.м.

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в 2023 году рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга пополнился минимальным объемом новых площадей, что наравне с высоким спросом сказалось на вакантности. 

Складской комплекс light industrial в Валищево площадью 220 тыс.кв.м получил разрешение на строительство

Компания Skladman USG сообщает о получение разрешения на строительство первой очереди крупнейшего в Московской области логистического комплекса формата Light Industrial в Валищево. Объем инвестиций в реализацию первых двух очередей составит 4,8 млрд руб. Генеральный проектировщик проекта — «Передовая Архитектурная Строительная Компания» (ПАРСК), входящая в ГК SKLADMAN USG.

Ресторанный холдинг FAMILY GARDEN переехал в бизнес-центр «СИТИДЕЛ»

Компания арендовала офис площадью около 856 кв.м.Family Garden — международный ресторанный холдинг, динамично развивающийся в Москве, регионах и на территории Краснодарского края, в Ташкенте. Холдинг основан в 2013 году и является одним из партнёров Novikov Group и Pinskiy & Co. «Успешное развитие компании и выход его…

IBC Real Estate: Спрос на офисы в 2023 году достиг 2 млн кв.м.

По итогам 2023 года сумма купленных и арендованных офисных площадей составила 2 млн кв. м, что на 81% выше значения на конец 2022 года. Данный показатель является максимальным за всю историю офисного рынка.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate объем введенных в эксплуатацию площадей на…

«Метриум»: Число проектов на стилобате за десять лет выросло в четыре раза

Одним из главных архитектурных трендов последних лет стало строительство жилых и апарт-комплексов на стилобате – функциональной наземной платформе. По данным аналитиков компании «Метриум», сейчас на первичном рынке «старой» Москвы представлено 73 таких проекта. За десять лет их число выросло на 305,6%, то есть более чем в четыре раза.

IBC Real Estate: Инвестиционный потенциал складского рынка набирает обороты

В топе собственников складской недвижимости России продолжают происходить изменения. Институциональные инвесторы и девелоперы активно наращивают свои портфели. Лидером по темпам прироста стала УК «Современные Фонды Недвижимости», которая за последние 5 лет приобрела более 1 млн кв. м и вошла в Топ-3 крупнейших портфельных собственников.  Аналитики IBC…