Жилой комплекс бизнес-класса «Преображенская площадь»

«Метриум»: Только в 7% ЖК бизнес-класса Москвы есть среднеэтажные дома

Невысотные новостройки бизнес-класса в Москве стали абсолютной редкостью. Только в восьми из 138 комплексов с апартаментами и квартирами этого класса предусмотрены дома высотой от 5 до 8 этажей. Аналитики «Метриум» подготовили обзор среднеэтажных ЖК бизнес-класса в Москве.   

 

Всего на рынке новостроек бизнес-класса в «старой» Москве застройщики реализуют 138 проектов, в которых предусмотрено почти 19 тыс. квартир и апартаментов. Почти все эти дома многоэтажные за очень редким исключением. Малоэтажные новостройки (до четырех этажей включительно) спроектированы только в трех ЖК и сейчас в них продается всего 35 квартир, что составляет менее 0,2% от общего объема предложения на рынке.

Среднеэтажные новостройки бизнес-класса (от 5 до 8 этажей включительно) – тоже большая редкость, но выбор у покупателя в этом сегменте все-таки шире, чем в малоэтажных проектах. Всего на рынке новостроек бизнес-класса «старой» Москвы восемь проектов со среднеэтажными домами. В них представлены около 500 квартир и апартаментов или порядка 2,6% от общего предложения на рынке. Аналитики «Метриум» рассказывают о пяти проектах новостроек бизнес-класса со среднеэтажными домами, в которых сосредоточен наибольший объем предложения.

 

  1. «Преображенская площадь»

Квартир в продаже: 260

Минимальное количество этажей: 6

Жилой комплекс бизнес-класса «Преображенская площадь» будет построен в Восточном округе Москвы, в обжитом историческом районе Преображенское. Проектом занимается девелоперская компания Regions Development.

«Преображенская площадь» – это три соединенных между собой корпуса П-образной формы высотой от 6 до 17 этажей. Проектом предусмотрены сквозные входные группы с возможностью входа как с внешней стороны здания, так и со двора. Комплекс состоит из квартир, которые передаются покупателю без отделки. В составе комплекса во второй очереди строительства спроектированы собственная начальная школа на 430 мест и детский сад на 200 мест.

В среднем квадратный метр в этом проекте обойдется покупателю в 435 тыс. рублей, а минимальная стоимость квартиры – 17,5 млн рублей (43,3 кв. м). Комплекс будет построен к третьему кварталу 2024 года.

  • «У среднеэтажной застройки есть ряд плюсов, которые выделяют ее на фоне преобладающих сегодня высоток, – говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Прежде всего, в кварталах с такими зданиями лучше инсоляция – больше естественного света попадает на прилегающие территории и в помещения. Психологически жителям мало- и среднеэтажных районов, как правило, комфортнее находиться в окружении соразмерной человеку архитектуры. Умеренное число этажей прямо влияет на плотность заселения участка – меньше соседей, а значит больше приватности и легче нагрузка на инфраструктуру».

 

  1. «Берег Яузы»

Апартаментов в продаже: 130

Минимальное количество этажей: 2

Комплекс апартаментов «Берег Яузы» возведен на набережной реки Яузы недалеко от станции метро «Преображенская Площадь». Проект реализуется застройщиком «Хлебозавод 5» в районе Преображенское в Восточном административном округе.

Комплекс включает четыре корпуса: один жилой в стиле архитектуры середины XX века и три лофта с коммерческой инфраструктурой. Самый высокий жилой корпус достигает в высоту восьми этажей. В «Береге Яузы» предусмотрены одноуровневые и двухуровневые апартаменты с панорамным видом на набережную. Апартаменты передаются покупателю без отделки. На внутренней территории предусмотрен небольшой двор-парк.

Средняя стоимость апартамента составляет 333 тыс. рублей за квадратный метр. Самый доступный апартамент – студия площадью 15,7 кв. м за 5 млн рублей. Ввод в эксплуатацию комплекса намечен на четвертый квартал 2022 года.

 

  1. TopHills

Квартир в продаже: 60

Минимальное количество этажей: 5

Жилой комплекс TopHills возводится в районе Нагорный в Южном административном округе Москвы. Ближайшая станция метро – «Нагорная». Реализует проект ГК «Инград».

Проект предполагает строительство квартала, включающего шесть корпусов разной этажности, самый небольшой из которых достигает пяти этажей в высоту. Впрочем, в квартале появятся и высокие корпуса до 27 этажей. В основании шести башен стилобат с социальной и коммерческой инфраструктурой: торговым комплексом, фитнес-центром с бассейном, детским развивающим центром. Благоустройством предусмотрен собственный сквер и эксплуатируемая кровля стилобата. Квартиры продаются с черновой отделкой.

Средняя стоимость квартир в TopHills – 422 тыс. рублей за квадратный метр. Самая доступная из них обойдется в 13,4 млн рублей (площадь студии – 27,1 кв. м).

 

  1. «Досфлота 10»

Апартаментов в продаже: 30

Минимальное количество этажей: 5

«Досфлота 10» – проект апартаментов на берегу канала имени Москвы в районе Южное Тушино в Северо-Западном административном округе Москвы. Девелопер проекта – Galaxy Group.

Комплекс состоит всего из двух корпусов по пять этажей каждый, размещенных в 100 метрах от реки. Оба корпуса объединены общей террасой, которая станет совместным пространством для отдыха соседей. Внутренняя территория, предназначенная только для резидентов комплекса, имеет собственный выход к реке. Помимо апартаментов, в комплексе есть собственный паркинг. Отделка в них не предусмотрена.

Средняя стоимость жилья в комплексе составит 436 тыс. рублей за кв. м, а самый доступный апартамент стоит 21,2 млн рублей за 55,3 кв. м. Передача ключей дольщикам запланирована на 2023 год.

 

  1. Loft 151

Апартаментов в продаже: 18

Минимальное количество этажей: 7

Комплекс апартаментов Loft 151 находится на западе Москвы в районе Очаково-Матвеевское (ЗАО). Проект реализован компанией Plaza Development.

Здание апартаментов достигает в высоту пяти этажей. На первом этаже просторное дизайнерское лобби. Рядом находится бизнес-центр «Верейская», а также фитнес-клуб с бассейном, торговые площадки, отделения банков, салон красоты и парки для прогулки. В апартаментах отделки нет.

Средняя стоимость апартамента 304 тыс. рублей за кв. м. Минимальная стоимость апартамента площадью 37,0 кв. м составляет 11,5 млн рублей.

 

  • «В ближайшие годы мало- и среднеэтажные новостройки останутся редкостью на рынке первичного жилья, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Рост себестоимости строительства стимулирует девелоперов повышать плотность застройки новых районов, чтобы предложить покупателям доступный уровень цен. При этом есть запрос на большой объем собственной инфраструктуры в рамках жилого комплекса, а чтобы она окупалась число жителей должно быть немаленьким. Поскольку земельный ресурс в крупных городах ограничен, новостройки продолжат увеличиваться в высоту».

 

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания создана в 2012 году Марией Литинецкой и Наталией Тихоновской – двумя ведущими экспертами рынка недвижимости, обладающими богатым практическим опытом.

«Метриум» – лидер продаж на рынке новостроек. Портфель насчитывает 180 проектов новостроек общей площадью 9 млн кв. м. Ежемесячно компания продает в среднем 30 тыс. кв. м квартир и апартаментов, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. За 2021 год под управлением «Метриум» реализовано 350 тыс. кв. м – 10% объема первичного рынка недвижимости в старой Москве.

В 2021 и 2019 году компания «Метриум» стала «Лучшим консультантом года» в жилой недвижимости по версии премии ProEstate & TOBY Awards. В 2018 году – «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2021, 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.

CMWP™: Повторит ли складской рынок рекордный спрос 2023 года?

Объем спроса в Московском регионе по итогам 2023 года достиг 3 млн кв. м, рост показателя относительного прошлого года составляет 84%. Рекордные значения индикатора текущего года обусловлены комбинацией нескольких факторов: естественной ротацией, отложенным спросом 2022 года и очередным циклом расширения логистических мощностей крупных маркетплейсов.Мы ожидаем,…

O1 Standard определила ключевые достижения компании за 2023 год

В 2023 году O1 Standard продолжила укреплять позицию лидера рынка Москвы, предлагая высококачественные услуги по управлению и эксплуатации коммерческой недвижимости. Компания успешно реализовала ряд инноваций по эксплуатации и техническому обслуживанию, внедрила новые решения по коммерческому управлению и консалтингу объектов, а также организации обслуживания арендуемых площадей.

Nikoliers: В 2023 году объем ввода торговой недвижимости в регионах России вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом

По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, в 2023 году в России было введено порядка 252,3 тыс. кв. м качественной торговой недвижимости. Из них 158,9 тыс. кв. м – объем нового предложения в регионах страны. По прогнозам аналитиков, в 2024 году объем ввода может вырасти еще на 62,6%. 

Apollax Space закрыл ряд сделок под занавес 2023 года

Окончание бизнес-сезона ознаменовалось для Apollax Space заключением трёх сделок в сервисных офисах «Империя» и «Новосущевский». Общая площадь сданных помещений составляет около 2 735 кв. м, в них разместились 374 рабочих места.

IBC Real Estate: Складской рынок Москвы ждет нового ввода

Рекордные объемы спекулятивного строительства складов в Московском регионе по итогам 2023 года не решили проблему дефицита площадей, вакансия сохраняется на минимальном уровне – 0,3%.По данным аналитиков IBC Real Estate совокупный объем введенных в эксплуатацию площадей в Москве и Московской области по итогам 2023 года составил…