генеральный директор и совладелец Zeppelin Андрей Кротков

Оптимизация и рост себестоимости FM-услуг: Андрей Кротков рассказал об итогах года на CRE X-mas

15 декабря 2022 года в Москве прошло CRE X-mas — традиционное отраслевое мероприятие, завершающее деловой сезон на рынке недвижимости. Андрей Кротков, генеральный директор и совладелец Управляющей компании Zeppelin, вместе с экспертами FM-отрасли обсудили, что произошло на рынке управления недвижимостью в 2022 году, подвели итоги в FM-сегменте и определили ключевые тренды на следующий год.

В сессии «Управление: подводим итоги года в сегменте» каждый из участников рассказал о том, как его компания пережила год, поделился своими опытом, аналитикой и достижениями.

  • «2022 год продолжил демонстрировать востребованность FM-услуг среди собственников и девелоперов. В Zeppelin поступали запросы на обслуживание всех типов недвижимости, включая склады, торговлю, офисный сегмент, — поделился генеральный директор и совладелец Zeppelin Андрей Кротков. — Остается высоким спрос от заказчиков на предэксплуатацию объектов. Предэксплуатация и FM-аудит для УК — это хорошая возможность заполучить клиента на дальнейшее расширение контракта».

В 2022 году компания продолжила расширять портфолио новыми площадями. Конечно, не обошлось без потерь, но завершившихся контрактов значительно меньше, чем новых клиентов. 

  • «Несмотря на то, что у нас один из самых диверсифицированных портфелей, запрос у всех заказчиков один и тот же — оптимизация любой ценой! При этом у собственников и арендаторов нисходящий тренд на оптимизацию, а у УК — восходящий на рост себестоимости», — отметил Андрей Кротков

Хотя управляющим компаниям на 90% удалось найти замену ушедшим производителям оборудования и запасных частей, цены на услуги FM-операторов стабильно растут.

  • «Наша экспертиза показала, что фонд оплаты труда увеличился от 30 до 50%, стоимость как оборудования для технического обслуживания, так и для клининга — на 30%, расходников и запасных частей — 50%, а химии и моющих средств для санитарных зон — 35%.  Поэтому сейчас настало время долгосрочных контрактов с индексацией. Но при этом не нужно забывать о клиентоориентированности и идти навстречу заказчику», — заключил генеральный директор и совладелец Zeppelin Андрей Кротков.

 

CRE X-mas — ежегодная встреча ведущих экспертов рынка коммерческой недвижимости, в которой ведущие консультанты, девелоперы, лидеры FM-отрасли, собственники недвижимости, маркетологи подводят итоги года. Цель конференции CRE X-mas — сформировать полную и развернутую картину всего, что было сделано на рынке в течении последних 12 месяцев, и определить основные возможные планы для дальнейшего развития.

Zeppelin — один из ведущих операторов в сфере facility management, работает на российском рынке недвижимости с 2003 года. Компания предоставляет широкий спектр услуг по комплексному управлению объектами, включающий инфраструк­турный менеджмент, техническое обслуживание и эксплуатацию инженерных систем, комплексный клининг, мобильные сервисы, обеспечение безопасности и охрану, технический аудит и эксплуатационный консалтинг­. За 19 лет работы компания Zeppelin приобрела опыт обслуживания коммерческой и элитной недвижимости общей площадью свыше 7 000 000 м².

Победитель профессиональной Премии CRE Moscow Awards 2021, 2022 в категории «Управляющая компания года. Facility Management».

Свои объекты Zeppelin доверили международные концерны и портфельные инвесторы российского рынка коммерческой недвижимости, в том числе Siemens, Tetra Pak, Mercedes-Benz, H&M, UNIQLO, ОТТО, syncreon RUS, BBC Moscow, Сколково, НТВ, Банк России, ВТБ, Мособлбанк, MR Group, Газпром-медиа Холдинг, СИБУР, Private Assets, НПФ «Лукойл-Гарант, ММЦ «Планета КВН», Prime Property Management, Группа ПСН, Сити-XXI век и другие. 

Zeppelin обслуживает ДК «Новоспасский», БЦ «Крымский мост», ТДЦ «Новинский», ЖК «Миракс парк», Клубный дом «Басманный, 5», Бизнес-парк «К-2», Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и другие объекты.

Для осуществле­ния деятельнос­ти Zeppelin имеет все необходимы­е сертификат­ы, лицензии и разрешительные документы, предусмотр­енные законодате­льством Российской­ Федерации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста.