NF Group: компания LogixPRO арендовала в индустриальном парке 9 000 кв. м складской недвижимости

В крупнейшем зеленом хабе России, «Южных Вратах», заключена новая сделка. Резидентом индустриального парка стал российский логистический оператор компания LogixPRO. Компания подписала долгосрочный договор аренды на 9 000 кв. м в складском блоке 4Е. Консультантом сделки выступила NF Group. Договор аренды был подписан в рекордно короткие сроки.

Radius Group: в «Южных Вратах» компания «Русский свет» арендовала 32 000 кв.м.

Компания «Русский свет», крупнейший дистрибьютор электротехнической продукции России и Radius Group, девелопер индустриальной недвижимости, заключили сделку на 32 000 кв. м в индустриальном парке «Южные Врата» в Домодедово. Это одна из наиболее заметных арендных сделок в регионе с начала года. Договор подписан в марте, консультантом выступила консалтинговая компания NF Group. Сделка была заключена в кратчайшие сроки.

Новые назначения в Radius Group

Radius Group, ведущий девелопер складской и индустриальной недвижимости, объявил о повышениях в команде: Александра Шакола назначена на должность директора по аренде и маркетингу, возглавив направление Customer Solutions, Дмитрий Батурин занял должность директора по управлению недвижимостью.

Александра Шакола, Radius Group: Отголоски от ухода иностранных компаний нас ждут через год

По предварительным итогам 2022 года ситуация на рынке складской недвижимости остается стабильной.Изначально уход международных брендов вкупе с большим количеством заявленных к вводу проектов и неопределенностью российских арендаторов заставлял игроков рынка делать осторожные или даже негативные прогнозы на этот период, но сегмент в очередной раз продемонстрировал…

Александра Шакола, заместитель директора по аренде и маркетингу, Radius Group: Субаренда на рынке складов – неожиданный подарок арендаторам

По данным Radius Group в декабре 2022 года на рынке складской недвижимость объем площадей, предлагаемых в субаренду, может составить порядка 450-500 тыс. м2. Уже в первом квартале в субаренду предлагалось порядка 150 000 м2 качественных складских площадей (данные Knight Frank). И этот показатель продолжает расти за счёт скольких основных факторов: уход с рынка ряда игроков (например, таких как Decathlon и Prisma), второй фактор – все, кто брал в аренду большие объемы площадей с потенциалом дальнейшего роста и развития и сейчас сдают излишки и получают дополнительный доход Почему рост субаренды – это тенденция со знаком плюс и как это сказывается на рынке рассказала Александра Шакола, заместитель директора по аренде и маркетингу, Radius Group.

Radius Group: Какие склады нужны ритейлу в 2022?

В 2020-2021 главным драйвером рынка складской недвижимости был e-commerce, по данным консалтинговых компаний на него пришлось 937 тыс. м² – это 35% от общего объема сделок, а ТОПовым форматом склада был фулфилмент. Как отмечают эксперты Radius Group, высокий спрос на складские площади наблюдался также со стороны представителей розничной торговли — 22% от всех заключенных сделок. Третье место – у транспортных и логистических компаний. В 2022 году в тройке лидеров произойдет ротация – свое место здесь займут производственные компании, а наиболее востребованным форматами станут распредцентры, light Industrial и склады с производственными мощностями.

Александра Шакола, заместителя директора по аренде и маркетингу Radius Group: В складах хранить дорого, а в торговых центрах – неудобно

По данным Radius Group, склады продолжают дорожать. Рост себестоимости строительства, который за прошлый год по разным оценка составил порядка 30-45%, в этом году снизит темп, но не остановится. По самым оптимистичным оценкам цена на стройку поднимется еще на 15-20%. На этом фоне ставки аренды вырастут до 7000 руб. за 1 кв. м в год. На этом фоне проблемы ТЦ заставляют все чаще говорить о возможности использования пустующих помещений под складские нужды. Начнется ли большое переселение?