Половина намеченных в 2021 году объектов введена по федеральной инвестпрограмме

Почти 160 объектов были введены в эксплуатацию в России в 2021 году по федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). Это чуть больше половины от общего количества объектов, запланированных к сдаче в прошлом году, следует из материалов Росстата.»Из 291 объекта, намеченного к вводу в 2021 году, введено…

Росреестр упростил процедуру снятия с кадастрового учета снесенной недвижимости

Росреестр принял приказ, который устраняет административные барьеры в процессе снятия с кадастрового учета объектов капитального строительства, которые прекратили свое существование, сообщает портал «ТАСС».

Торговые центры попросили для поддержки выделить их в отдельную отрасль

Российский совет торговых центров (РСТЦ; объединяет «Корпорацию А.Н.Д.», группу «Ташир», PPF Real Estate Russia, Crocus Group, Ingka Centres, Malltech и другие компании, управляющие и владеющие торговой недвижимостью) обратился к министру экономического развития Максиму Решетникову с просьбой поддержать инициативу о принятии отдельного кода для торговых центров в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). РБК ознакомился с копией письма президента РСТЦ Дмитрия Москаленко министру, которое было направлено в пятницу, 14 мая, и направил запрос в Минэкономразвития.

Власти по ошибке вложили в технопарки лишние 3,2 миллиарда

Отсутствие ответственных за координацию мер поддержки индустриальных парков и технопарков, а также слабое взаимодействие между органами исполнительной власти друг с другом и с получателями госпомощи стоили федеральному бюджету более 3,2 млрд руб.Двойная поддержкаКак стало известно CNews, Минпромторг России ошибочно оказал повторную господдержку технопаркам, которые ранее…

Арбитражный спрос: крупный бизнес раскритиковал новый закон о банкротстве

Крупный бизнес не поддержал обновленную версию законопроекта о банкротстве юрлиц, который Минэк внес в кабмин в конце января. Об этом говорится в письме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в министерство (есть в распоряжении «Известий»). Бизнес предупредил, что документ нарушает баланс интересов должников и кредиторов…

Бизнес и НКО в 2020 году сэкономили на аренде более 20,7 млрд рублей

Малый и средний бизнес, а также социально-ориентированные НКО в 2020 году сэкономили на арендных платежах более 20,7 млрд рублей, из них 18 млрд рублей — на аренде муниципального имущества в субъектах РФ, сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития.

МЭР создало экспертный совет по устойчивому развитию для взаимодействия с бизнесом

Минэкономразвития создало экспертный совет по устойчивому развитию для регулярного взаимодействия с бизнесом, сообщается в пресс-релизе министерства.»Более 30 ведущих российских и зарубежных компаний вошли в состав совета, который будет работать под руководством министра экономического развития Максима Решетникова. Совет станет площадкой для регулярного взаимодействия министерства с российским…

Меры господдержки помогли сохранить 5 млн рабочих мест

Объем кредитных соглашений, заключенных предпринимателями в рамках разработанных Минэкономразвития льготных программ кредитования, составил около 1,5 трлн руб. Из них более 39 000 кредитных соглашений на сумму около 102 млрд – по программе кредитования для выплаты заработной платы под 0% (ФОТ 0) и более 225 000 кредитных соглашений на сумму более 442 млрд – по программе кредитования под 2% (ФОТ 2.0) с возможностью списания (фактически выдано более 410 млрд).

Инспектор гаджет: Минэк выступил за дистанционные проверки бизнеса

Плановые проверки бизнеса могут разрешить проводить по аудио- и видеосвязи в течение всего 2021 года. Соответствующее постановление разработало Минэкономразвития (есть у «Известий»). По мнению представителей ведомства, такой подход позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей и предотвратить распространение коронавируса. Кроме того, Минэк предлагает проводить короткий инспекционный…

Развитие малого бизнеса будет иметь государственное значение

Меры, разработанные в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» позволят увеличить долю МСП в экономике страны до 32,5%. Программой предусматривается не только увеличение доли малых и средних предприятий (МСП) в экономике России, но и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. Ключевые задачи нацпроекта – увеличение доли МСП…

Путин поручил рассмотреть снижение ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность снижения процентной ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в размещенном в понедельник на сайте Кремля перечне поручений по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 28 сентября. «Рассмотреть возможность снижения процентной ставки…

Минэкономразвития разъяснило правила поддержки торгующих подакцизными товарами МСП

Организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), в том числе государственные микрофинансовые организации и региональные гарантийные организации, могут оказывать финансовую поддержку малому и среднему бизнесу, производящему или реализующему подакцизные товары. Такое разъяснение дало Министерство экономического развития РФ в письме «Опоре России», которое имеется…

Восстановление мировой экономики оказалось под вопросом

Восстановление мировой экономики от последствий кризиса, вызванного пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями, оказалось под вопросом. Как заключили в Международном валютном фонде (МВФ), ситуация «представляется неравномерной и характеризуется значительной неопределенностью». Об этом говорится в коммюнике организации.

Льготное рефинансирование для МСП оказалось непопулярным

Льготное рефинансирование кредитов для малого и среднего бизнеса (МСП) по «Программе 8,5» оказалось невостребованным у предпринимателей: с января по сентябрь 2020 года объем таких сделок составил лишь 44 млрд рублей — то есть меньше 1% от кредитного портфеля МСП. Об этом «Известиям» рассказали в Минэкономразвития….

Российских бизнесменов ждут новые виды проверок

1 июля 2021 года в России вступит в силу новый закон о проверках бизнеса. Документ вводит новые формы контроля. О грядущих нововведениях для предпринимателей рассказал генпрокурор Игорь Краснов. По его словам, закон о госконтроле вводит несколько новых форматов общения проверяющего и предпринимателя. Среди них: мониторинговая…